Permanent Labor Certification - ?

Permanent Labor Certification - ?

у меня товарищ недавно получил гк, через данную программу.
оформлялся он через некую фирму ( law office) , занимающяся легализацией ин.граждан. значит оформили его как сотрудника некой фирмы, где в последствии фирма выступила его спонсором и по истечению трех лет он ее получил.
меня интересуют следующие вопросы:
насколько это легально , оформлятся через 3 фирму и что будет если вдруг узнают что я там вовсе не работаю а всего лиш числюсь?
каковы шансы легализации и что именно посоветуете
также наслышан о том что ценятся работники узкого профиля, но что сделать делать если те навыки у меня допустим имеются , в моем случае ( владение 4 ин.языками) но не имеется диплом вуза, а всего лишь сертификаты ....
заранее признателен за помошь