По тому как написано на щеб сайте, тока если родился не в америке.
У меня подруга получила на рожденного в Америке от американских граждан ребенка российское гражданство и ездила с ним в Россию.
Везде показывала все документы, проблем не было.
Ещё он может совершенно бесплатно отслужить в российской армии лет так через 17.5
А может и не служить,если не будет прописываться в России, а будет стоять на учёте в Консульстве здесь и быть российским гражданином,постоянно проживающем за границей. Закон это предусматривает.