Семь пакистанцев погибли от ракеты американских ВВС

С августа американские беспилотники наносили удары по целям в Пакистане уже 20 раз
Семь человек погибли в приграничном районе Пакистана в результате попадания ракеты, выпущенной, по всей видимости, беспилотным самолетом ВВС США, сообщают пакистанские официальные источники.

Сообщается, что ракета упала на жилой дом в провинции Вазиристан. Личности погибших пока не установлены.

Пока не сообщается, кто конкретно был целью нападения, и есть ли среди погибших члены "Аль-Каиды" или видные талибы.

По данным анонимных источников, на слова которых ссылаются информационные агентства, обстрелу подверглась еще одна деревня в Вазиристане, однако подробности этого нападения не сообщаются.

Житель деревни, в которой погибло семь человек, рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что американская ракета разрушила дом "похожий на крепость", и местные члены движения Талибан выносили из него тела погибших.

По некоторым сообщениям, после того, как американский беспилотный самолет атаковал цели в Вазиристане, местные жители открыли по нему огонь.

С августа нынешнего года американские беспилотные самолеты выпустили более 20 ракет по удаленным пограничным районам страны.

Эти ракеты, как правило, попадают точно в цель, и от них мало страдают мирные жители, не причастные к деятельности исламистских группировок.

"Несколько вариантов"

Однако пакистанская оппозиция считает подобные нападения нарушением суверенитета страны и ее территориальной целостности.

Оппозиция неоднократно призывала воспрепятствовать им военными средствами, или по крайней мере поднять вопрос об этом в Организации Объединенных Наций.

По мнению пакистанского правительства, такие нападения не помогают улучшить ситуацию, поскольку они способствуют укреплению репутации исламских боевиков, и так имеющих большое влияние в горных районах страны поблизости от Афганистана.

В ноябре премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил, что рассматривает несколько вариантов противодействия американским обстрелам территории Пакистана.

Вместе с тем, официальный Исламабад пока не предпринимал никаких конкретных действий для прекращения полетов и нападений. Некоторые эксперты в связи с этим предполагают, что авиаудары производятся с тайного согласия пакистанских властей.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/int...00/7794946.stm