http://kovalev79.ucoz.ru/publ/46-1-0-290
Cоветский самолет невидимка
Четверть века назад журналист И. Вишняков опубликовал в журнале «Изобретатель и рационализатор» статью-воспоминание об испытании самолета-невидимки Р.-Л. Бартини:
«Необычность той машины проявлялась уже в тот момент, когда запускался двигатель. Все служащие секретной базы ждали этого момента с нетерпением. Слух о запуске распространялся молниеносно, и множество «зрителей» располагалось неподалеку от старта... Раздавались привычные команды и ответы: «От винта», «Есть от винта», которые были слышны наблюдавшим. Потом все увидели густой голубоватый выхлоп от бортовых отверстий. Одновременно с этим резко ускорилось вращение пропеллеров, и самолет стал исчезать из вида. Казалось, что он растворяется в воздухе. Те, кто находился близко к старту, уверяли, что видели, как машина отрывается от взлетной полосы и уносится в небо, остальные теряли ее из вида еще на земле».
Когда и где имело место такое фантастическое действо? Вишняков утверждает, что это произошло во второй половине 1930-х годов на одном из секретных северных аэродромов.
Существует письменное подтверждение того, что испытательные полеты самолета-невидимки действительно были осуществлены. Так, авиаконструктор В. Шавров упоминает о таком полете в первом томе своей книги «История конструкции самолетов СССР». Он пишет, что эта машина была создана в КБ Военно-воздушной академии под руководством С. Козлова в 1935 году на базе одного из самолетов Яковлева. Основной особенностью машины-невидимки была ее обшивка, изготовленная из прозрачного материала родоида — специального органического стекла. Плюс к этому при взлете использовалась специальная дымовая завеса — газ голубоватого оттенка, который и делал самолет невидимым на фоне неба. Шавров пишет также, что прозрачная поверхность корпуса машины с внутренней стороны покрывалась слоем амальгамы.
А вот как конструктор описывает испытания машины: «Аэроплан уже при отрыве от земли сделался незаметным для наблюдателей. В полете невидимку сопровождал самолет УТ-2, который повторял его путь. Это делалось для того, чтобы членам комиссии было легче определять нахождение испытываемой машины. Испытательные полеты записывались на пленку, на на ней не удалось определить даже приблизительные очертания самолета. Однако дальнейшие тесты показали, что со временем родоид терял свои свойства — то есть первоначальную прозрачность. И по завершении испытаний самолет разобрали, а проект приостановили. Далее конструкторы хотели продолжить работы с применением в качестве обшивки хромированных пластин».
В это время Бартини сделал открытие в области сверхмощных магнитных полей. Он обнаружил ранее неизвестный эффект, который позволял объекту в определенный момент становиться невидимым для окружающих.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
Стырить это еще полбеды :cool:
Было однажды дело, еще при СССР, когда холодная война была. В общем ЦРУ, или кто то там, не важно короче, провели операцию:
У СССР тогда только появился какой-то меганавороченный, сверхсовременный самолет, с титановым корпусом и еще чем-то там, всего не помню. Короче решили срочно как нибудь узнать про него как можно больше. Подкупили советского летчика с дальнего востока, чтоб он его перегнал в Японию. Угнали самолет успешно. Летчику предоставили убежище, правда потом он умер при загадочных обстоятельствах. В общем эту находку начали изучать, разобрали, попытались разобраться в нем и опробовали собрать. Не получилось, как ни старались, даже собрать. В конце концов дело завершилось тем, что его по частям, аккуратно упакованым в контейнерах вернули по требованиям, Советскому союзу с извинениями, толком так ничего и не узнав новенького.:D
Или еще, тоже при СССР. Китайцы решили купленный советский бомбер усовершенствовать(увеличить грузоподьемность и скорость). Пригласили инженеров из союза для консультаций. Советские спецы сказали, что ничего из этого не выйдет. Китайцы не поверили, сделали апгрейт по своим чертежам. Начали проводить испытания: Завели движки, а они с оторваными крыльями улетели и разломались об землю. Самолет, так и не успел даже оторваться от ВПП :D
Незнаю, есть ли там в Иране серьезные инженеры, чтоб собрать неплохой толковый самолетец...![]()
Last edited by Dr. Livesey; 12-23-2008 at 12:51 PM.
Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.:crazy:
Хоть я с виду неказист и пиньжак в навозе, мой здоровый иратизьм луче всех в колхозе.
любовь - это дружба двух пиписок (c)
На, почитай... сам
цирк с конями
Еще был какой-то самолет во время войны, тоже невидимый. Точно всего не помню. Только он там достигал своего эффекта за счет простой как валенок методики: Был установлен дополнительный движок.
По тем временам его невозможно было обнаружить просто потому что он быстро и очень высоко летал. Сталин несколько раз разрешал и запрещал его производство. В конце концов забраковал. Но образец вроде как был собран. На нем кажись еще успели слетать незаметно в Британию и назад.
Природе, этой Зеленой Машине, чуждо милосердие. Милосердие привносят в мир люди.
Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.:crazy:
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|