
Originally Posted by
справочник
Беженцы в США бывают двух видов - Refugee and Asylee
Первые получают статус за границей, вторые внутри США.
Еврейское происхождение помогает получить статус и том и в другом случае (по разным основаниям). Статус Refugee получают в МОМ, и ХИАС здесь помочь ничем не может. Есть в первом варианте одно преимущество - если Вы не можете доказать примеры конкретных преследований, но у Вас есть родственники в США, то можно ещё получить статус "пароль".
Во втором случае (находясь в США) Вам понадобится юрист, который будет оформлять ваше дело, и ХИАС здесь тоже не при чём.