Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 46

Thread: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

  1. #11
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    а чо, "пацифизм" - это типо "плохо"? достойно порицания, осуждения, осмеяния?

    што тогда "хорошо" - милитаризм? :confused:

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by Птиц
    а чо, "пацифизм" - это типо "плохо"? достойно порицания, осуждения, осмеяния?
    "Пацифизм" - это своеобразная форма "отказа от изменения реальности".
    Это - тупиковый путь развития.
    :evillaugh
    О милитаризме - можешь попробовать новую тему открыть. :grum:
    Пацифисты в СЛОНе - кстати - сидели . :grum: Это был даже "отдельный поток" среди 58-й!!!!!!!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    "Пацифизм" - это своеобразная форма "отказа от изменения реальности".
    н-ды? а по-моему, одна из производных иудео-христианской морали. "не убий" - пока из заповедей никто не изымал.

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by Птиц
    н-ды? а по-моему, одна из производных иудео-христианской морали. "не убий" - пока из заповедей никто не изымал.
    Око - за око , зуб - за зуб! - Это из "закона Моисея" вроде бы (в церковнославянском переводе).;)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Око - за око , зуб - за зуб! - Это из "закона Моисея" вроде бы (в церковнославянском переводе).;)
    не знаю - к моисеевым заповедям, скрижалям и пр. это не относится как-будто.

  6. #16
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    "Пацифизм" - это своеобразная форма "отказа от изменения реальности".
    Это - тупиковый путь развития.
    :evillaugh
    О милитаризме - можешь попробовать новую тему открыть. :grum:
    Пацифисты в СЛОНе - кстати - сидели . :grum: Это был даже "отдельный поток" среди 58-й!!!!!!!
    кстати, было бы интересное чтиво! В чём заключается "зло" милитаризма/или черезмерного милитаризма (хотя, любое явление с дополнением "черезмерно" или "ультра" -- уже несёт негативную смысловую нагрузку).
    А вот если просто такое явление как милитаризация??? Можно рассмотреть в рамках "профессиональная армия" vs "срочная служба" ...
    Что лучше -- милитаризация ака "профессиональная армия" или либеральный подход ака "срочная армия или армия где нет общепринятых понятий о дисциплине и иерархии, те все равны и все главные".
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  7. #17
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    аргументик подменяем... причем тут профессиональная армия?

    речь, насколько я понял, идет о мировоззрении. что лучше - решать конфликты мирным путем или военным. и насколько.

  8. #18
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by Птиц
    а чо, "пацифизм" - это типо "плохо"? достойно порицания, осуждения, осмеяния?

    што тогда "хорошо" - милитаризм? :confused:

    Не осмеяния, а показать этот "мир" изнутри -- имеем людей, борющихся со существующей системой. При этом они сами НИЧЕГО не создают для изменение системы в лучшую сторону (музыка и живопись я в расчёт в данном примере не беру) -- пассивная агрессия нацеленная на разрушение работающей системы <хоть система и с изъянами/недостатками >. Также, всё это "завуалировано" цветочками, философией достижения внутренней мудрости, освобождения своего потенциала от оков навязанных им приоритетов и ценностей. Но по сути дела, без системы такие личности НЕ могут существовать, ибо они не умеют производить/созидать, а только умеют критиковать и выражать протест уже СУЩЕСТВУЮЩИХ, сложивщихся тенденций -- наивные идеалисты (платонисты?).

    В развитом обществе существует определённая закономерность, последовательность -- организованность -- между разными структурами.. закон = порядок (?).

    Хиппи/пацифисты же знают, чего они НЕ хотят, но не знают чего они ХОТЯТ.
    "эгоцентричные слабаки, излишне занятые своими проблемами, чтобы быть полезными обществу" ???

    <конечно же ничего личного против кого-либо участвующих в диалоге я не имею. Если чего, читай мою подпись внизу. :-) >
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

  9. #19
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by Spartacus
    Не осмеяния, а показать этот "мир" изнутри -- имеем людей, борющихся со существующей системой.
    чувак, ты разберись с понятиями - потом формулируй тезис.

    "хиппи" - это слэнг для обозначения добровольно нищенствующего молодняка в некоторых крупных городах Америки, не более. никаким "движением", "идеологией" и уж тем более "борьбой" отмечено не было.

    имена, которые ты привел в отрывке в самом начале своего первого поста в теме - вообще к "хиппи" отношения не имеют. их иногда называют "битами" или "битниками" - связь там постольку-постольку

    в политике - вся эта тема сводится к студенческим протестам-Джерри Рубинам и привязкe их деятельности к движению против войны во Вьетнаме.

    в общественной жизни - вообще минимальный эффект, после 69-го года, Алтамонта и Мэнсона - забыли бы в течение пары лет, если бы не продолжение Вьетнама, Уотергейт да фильмы типа "Easy Rider"

    чел, который приводимый тобой текст писал - знает об этом, наверняка, из книжек-статей Олежки Феофанова да Стуруа-младшего в "Зарубежом" да в "Советской культуре"

  10. #20
    VIP
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    The Lone Star
    Posts
    4,245

    Default Re: Пацифизм как явление и субкультура "хиппи"

    Quote Originally Posted by Птиц
    чувак, ты разберись с понятиями - потом формулируй тезис.

    "хиппи" - это слэнг для обозначения добровольно нищенствующего молодняка в некоторых крупных городах Америки, не более. никаким "движением", "идеологией" и уж тем более "борьбой" отмечено не было.

    имена, которые ты привел в отрывке в самом начале своего первого поста в теме - вообще к "хиппи" отношения не имеют. их иногда называют "битами" или "битниками" - связь там постольку-постольку

    в политике - вся эта тема сводится к студенческим протестам-Джерри Рубинам и привязкe их деятельности к движению против войны во Вьетнаме.

    в общественной жизни - вообще минимальный эффект, после 69-го года, Алтамонта и Мэнсона - забыли бы в течение пары лет, если бы не продолжение Вьетнама, Уотергейт да фильмы типа "Easy Rider"

    чел, который приводимый тобой текст писал - знает об этом, наверняка, из книжек-статей Олежки Феофанова да Стуруа-младшего в "Зарубежом" да в "Советской культуре"
    what about this statement :67: :67: :67: :14:

    мериканские хиппи путешествуют по всему миру, и везде, где они побывали, их влияние очень заметно. За несколько лет движение хиппи распространилось, как эпидемия. Их последователи появляются в Париже, Лондоне, Амстердаме и Нью-Дели. Пределом их стремлений является Восток Особый интерес у хиппи вызывает Катманду, главный город Непала, единственное место на Земле, где по всеобщему убеждению, все еще происходят вещи, не поддающиеся объяснению.
    В этой земле обетованной, богатой сильным галлюциногенными наркотиками, хиппи пытаются разгадать тайны буддизма и любви. Путь хиппи на Восток усеян костями тех, кому не удалось туда дойти или оттуда вернуться.
    Идиллия хиппи длилась очень недолго. Хиппи погубило прежде всего стремительно растущее массовое бесконтрольное употребление наркотиков и абсурдность такого образа жизни, так как в иллюзорном мире, который они широко пропагандировали, невозможно жить долго, а тем более вечно. В конце концов движение хиппи разделилось на два направления – на до абсурда политизированных экстремистов и на разочарованных во всем наркоманов. Таким печальным образом закончился массовый эксперимент с наркотиками.
    пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru