а чо, "пацифизм" - это типо "плохо"? достойно порицания, осуждения, осмеяния?
што тогда "хорошо" - милитаризм? :confused:
а чо, "пацифизм" - это типо "плохо"? достойно порицания, осуждения, осмеяния?
што тогда "хорошо" - милитаризм? :confused:
"Пацифизм" - это своеобразная форма "отказа от изменения реальности".Originally Posted by Птиц
Это - тупиковый путь развития.
:evillaugh
О милитаризме - можешь попробовать новую тему открыть. :grum:
Пацифисты в СЛОНе - кстати - сидели . :grum: Это был даже "отдельный поток" среди 58-й!!!!!!!
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
н-ды? а по-моему, одна из производных иудео-христианской морали. "не убий" - пока из заповедей никто не изымал.Originally Posted by crazy-mike
Око - за око , зуб - за зуб! - Это из "закона Моисея" вроде бы (в церковнославянском переводе).;)Originally Posted by Птиц
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
не знаю - к моисеевым заповедям, скрижалям и пр. это не относится как-будто.Originally Posted by crazy-mike
кстати, было бы интересное чтиво! В чём заключается "зло" милитаризма/или черезмерного милитаризма (хотя, любое явление с дополнением "черезмерно" или "ультра" -- уже несёт негативную смысловую нагрузку).Originally Posted by crazy-mike
А вот если просто такое явление как милитаризация??? Можно рассмотреть в рамках "профессиональная армия" vs "срочная служба" ...
Что лучше -- милитаризация ака "профессиональная армия" или либеральный подход ака "срочная армия или армия где нет общепринятых понятий о дисциплине и иерархии, те все равны и все главные".
пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови
аргументик подменяем... причем тут профессиональная армия?
речь, насколько я понял, идет о мировоззрении. что лучше - решать конфликты мирным путем или военным. и насколько.
Originally Posted by Птиц
Не осмеяния, а показать этот "мир" изнутри -- имеем людей, борющихся со существующей системой. При этом они сами НИЧЕГО не создают для изменение системы в лучшую сторону (музыка и живопись я в расчёт в данном примере не беру) -- пассивная агрессия нацеленная на разрушение работающей системы <хоть система и с изъянами/недостатками >. Также, всё это "завуалировано" цветочками, философией достижения внутренней мудрости, освобождения своего потенциала от оков навязанных им приоритетов и ценностей. Но по сути дела, без системы такие личности НЕ могут существовать, ибо они не умеют производить/созидать, а только умеют критиковать и выражать протест уже СУЩЕСТВУЮЩИХ, сложивщихся тенденций -- наивные идеалисты (платонисты?).
В развитом обществе существует определённая закономерность, последовательность -- организованность -- между разными структурами.. закон = порядок (?).
Хиппи/пацифисты же знают, чего они НЕ хотят, но не знают чего они ХОТЯТ.
"эгоцентричные слабаки, излишне занятые своими проблемами, чтобы быть полезными обществу" ???
<конечно же ничего личного против кого-либо участвующих в диалоге я не имею. Если чего, читай мою подпись внизу. :-) >
пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови
чувак, ты разберись с понятиями - потом формулируй тезис.Originally Posted by Spartacus
"хиппи" - это слэнг для обозначения добровольно нищенствующего молодняка в некоторых крупных городах Америки, не более. никаким "движением", "идеологией" и уж тем более "борьбой" отмечено не было.
имена, которые ты привел в отрывке в самом начале своего первого поста в теме - вообще к "хиппи" отношения не имеют. их иногда называют "битами" или "битниками" - связь там постольку-постольку
в политике - вся эта тема сводится к студенческим протестам-Джерри Рубинам и привязкe их деятельности к движению против войны во Вьетнаме.
в общественной жизни - вообще минимальный эффект, после 69-го года, Алтамонта и Мэнсона - забыли бы в течение пары лет, если бы не продолжение Вьетнама, Уотергейт да фильмы типа "Easy Rider"
чел, который приводимый тобой текст писал - знает об этом, наверняка, из книжек-статей Олежки Феофанова да Стуруа-младшего в "Зарубежом" да в "Советской культуре"
what about this statement :67: :67: :67: :14:Originally Posted by Птиц
мериканские хиппи путешествуют по всему миру, и везде, где они побывали, их влияние очень заметно. За несколько лет движение хиппи распространилось, как эпидемия. Их последователи появляются в Париже, Лондоне, Амстердаме и Нью-Дели. Пределом их стремлений является Восток Особый интерес у хиппи вызывает Катманду, главный город Непала, единственное место на Земле, где по всеобщему убеждению, все еще происходят вещи, не поддающиеся объяснению.
В этой земле обетованной, богатой сильным галлюциногенными наркотиками, хиппи пытаются разгадать тайны буддизма и любви. Путь хиппи на Восток усеян костями тех, кому не удалось туда дойти или оттуда вернуться.
Идиллия хиппи длилась очень недолго. Хиппи погубило прежде всего стремительно растущее массовое бесконтрольное употребление наркотиков и абсурдность такого образа жизни, так как в иллюзорном мире, который они широко пропагандировали, невозможно жить долго, а тем более вечно. В конце концов движение хиппи разделилось на два направления – на до абсурда политизированных экстремистов и на разочарованных во всем наркоманов. Таким печальным образом закончился массовый эксперимент с наркотиками.
пйильмени - извйэнитьэ, нйе падайом. нйету в асортйимйентйэ. (с)тилькы у Львови
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|