Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 22

Thread: я читаю книгу Егора Гайдара

  1. #11
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Самое смешное - что 500 это пять раз по 100. Если у Наполеона Буонапарте перед Ватерлоо было 100 дней - то Гайдар считал себя пятикратным "наполеоном" Росии...;)
    Одна только "ваучерная приватизация" - это было уникальное цирковое представление...Чудеса творила не только "Алиса"...
    а как бы вот ты лично совершил переход на товарно-денежные
    отношения в СССР? что бы ты сделал на месте Горбача в 1985 году?
    то что переход необходимо было совершать - я думаю не надо это хотя бы доказывать.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  2. #12
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Самое смешное - что 500 это пять раз по 100. Если у Наполеона Буонапарте перед Ватерлоо было 100 дней - то Гайдар считал себя пятикратным "наполеоном" Росии...;)
    Одна только "ваучерная приватизация" - это было уникальное цирковое представление...Чудеса творила не только "Алиса"...
    500 дней сочинил Явлинский. Но оно не было принято ваще-то.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  3. #13
    Forum Hero
    Join Date
    Aug 2005
    Posts
    9,548

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Кот, рекомендую прочесть книгу Арбатовой "Как я честно пыталась попасть в Думу". Там, среди прочего, она пишет и о Гайдаре.

  4. #14
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    а как бы вот ты лично совершил переход на товарно-денежные
    отношения в СССР? что бы ты сделал на месте Горбача в 1985 году?
    На месте Горбачева - я бы ввёл военную диктатуру и разогнал КПСС примерно в 1985-м году. :evillaugh Репрессии бы в первую очередь касались партийной верхушки всех уровней. Военную диктатуру можно было ввести абсолютно легальным конституционным путём (чрезвычайное положение в связи с последствиями аварии на ЧАЭС и вся власть переходит к штабам гражданской обороны автоматически).
    У меня даже возникает предположение - что такие планы могли существовать. (помнишь ситуацию после землетрясения в Спитаке?)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  5. #15
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    На месте Горбачева - я бы ввёл военную диктатуру и разогнал КПСС примерно в 1985-м году. :evillaugh Репрессии бы в первую очередь касались партийной верхушки всех уровней. Военную диктатуру можно было ввести абсолютно легальным конституционным путём (чрезвычайное положение в связи с последствиями аварии на ЧАЭС и вся власть переходит к штабам гражданской обороны автоматически).
    У меня даже возникает предположение - что такие планы могли существовать. (помнишь ситуацию после землетрясения в Спитаке?)
    У меня кроется подозрение, что в результате подобных действий народ тебя бы крыл почище Гайдара. Но я понимаю сентимент, вполне понимаю сентимент. Есть еще одно соображение. Вполне возможно что такие действия как установка военной диктатуры были бы встечены резким несогласием регионов и началась бы конкретная гражданская война. Не только в Чечне и на юге, но и в более северных регионах. Союз бы развалился, а жертв было бы просто не посчитать.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  6. #16
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    У меня кроется подозрение, что в результате подобных действий народ тебя бы крыл почище Гайдара...Союз бы развалился, а жертв было бы просто не посчитать.
    Какой-то из романов Аксёнова был о примерно таком развитии событий...;)
    Только я говорил об очень простой вещи - переход власти под контроль Штабов Гражданской Обороны в связи с "техногенной катастрофой" (Я даже немного боялся - что они в самом деле на это пойдут). Никаких протестов бы просто не было - все бы "боялись радиации" и тихонько ходили бы в противогазах. И даже конституцию не надо было бы нарушать. Уровни радиации бы показывали в местах замеров такие - что ни у кого на Западе не возникало бы сомнений в "нарушении демократии". Виновными и "врагами народа" - объявили бы руководство "дуркомов партии" (по большому счету в аварии на ЧАЭС именно они и виноваты - а совсем не начальник станции). А Европа бы сразу же закрыла все свои АЭС , цена на нефть бы полезла вверх и ...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #17

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Какой-то из романов Аксёнова был о примерно таком развитии событий...;)
    Только я говорил об очень простой вещи - переход власти под контроль Штабов Гражданской Обороны в связи с "техногенной катастрофой" (Я даже немного боялся - что они в самом деле на это пойдут). Никаких протестов бы просто не было - все бы "боялись радиации" и тихонько ходили бы в противогазах. И даже конституцию не надо было бы нарушать. Уровни радиации бы показывали в местах замеров такие - что ни у кого на Западе не возникало бы сомнений в "нарушении демократии". Виновными и "врагами народа" - объявили бы руководство "дуркомов партии" (по большому счету в аварии на ЧАЭС именно они и виноваты - а совсем не начальник станции). А Европа бы сразу же закрыла все свои АЭС , цена на нефть бы полезла вверх и ...
    Проблема с этим сценарием - партийные бонзы и их детки нашли бы способы пробится в члены Штабистов Нац. обороны. Однозначно. Как и пробились в 80-90х в "прихватизаторы". Кризис бы выглядел немного иначе но реультат был бы намного печальнее чем старушки продающие барахло на обочинах.

    Единственный способ "очистится" - это было бы в начале 90х объявить КПСС вне закона и устроить свой "Нюренберг". Без массовых казней и долгих сроков естественно но с пожизненным отбором прав голосования (а уж тем более членства в Думе или каких либо работ в гос структурах), отбором дач и привилегий вкл. высоких пенсий и т.п. Тогда ни парт. бонзы ни их детишки не имели бы доступа к рычагам экономики. А их места вполне могли бы занять новые поколения "шустряков" типа Ходорковского и Ко.

    Вариант может тоже не идеальный но думаю что Ходорковский и его команда на месте Путина и его "команды" были бы лучше для страны и всего мира.

  8. #18
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by zgorynych
    Ходорковский и его команда на месте Путина и его "команды" были бы лучше для страны и всего мира.
    :34: Интересно - а каким бы Путин был "бугром" в отряде (в той ИТК - где сейчас Ходорковский)? Или бы Путина просто "опустили"?
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #19

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    :34: Интересно - а каким бы Путин был "бугром" в отряде (в той ИТК - где сейчас Ходорковский)? Или бы Путина просто "опустили"?
    Ну он же шпрехен зи дойч. Так что может под иностранца косил бы. Или мочил бы кого нить в туалетах или целовал бы кого нить в пупок. :evillaugh

  10. #20
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: я читаю книгу Егора Гайдара

    Quote Originally Posted by zgorynych
    Ну он же шпрехен зи дойч. Так что может под иностранца косил бы. Или мочил бы кого нить в туалетах или целовал бы кого нить в пупок. :evillaugh
    ты че, он жы каратист. он сказал бы ки-яяяяяя, и яйца бугра стекли бы в сапаги! :grum:
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru