Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 11 to 20 of 38

Thread: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

  1. #11
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Фау-2 - халтура одноступенчатая.
    Королев вообще-то использовал идеи группы ГИРД (еще довоенной). А идею многоступенчатой ракеты "почти впервые" до войны озвучил Цандер в виде "ракетных поездов". http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/lapunov/02.html
    Почти четверть века назад инженер Цандер, последователь Циолковского, предложил смелую идею — соединить межпланетную ракету с самолетом, который поднимет ее, а потом будет отдан в жертву во имя скорости. Части самолета, расплавленные в особом котле, добавятся к топливу и пойдут в пищу ракетному двигателю. Металлическое топливо даст возможность сэкономить общий запас горючего, необходимый для вылета в мировое пространство.

    Позднее им был разработан проект межпланетной ракеты, соединенной с двумя самолетами. Один из них, большой, должен был бы поднять ракету с Земли и послужил бы частично в качестве дополнительного топлива. На другом, малом, путешественники возвратились бы на Землю.

    Цандер пробовал сжигать металлы, измельченные в порошок, искал способы практически доказать осуществимость своей идеи. На страницах его сочинений, за сухими выкладками, скрыта страстная уверенность в правоте дела, ставшего делом всей жизни ученого и инженера. «По моему убеждению, — пишет он, — ракеты, использующие большую часть своей конструкции в качестве горючего, будут первыми, при помощи которых удастся... отделиться от земного шара...»

    Нельзя забывать, что эти слова писались в начале тридцатых годов нашего века, когда только начинали по-настоящему крепнуть крылья у самолета, а до ракеты, которая совершила бы прыжок за атмосферу и стала чемпионом скорости, было еще далеко. Новаторская идея Цандера и до сих пор остается в арсенале ракетостроения. Время покажет, что даст она технике космического транспорта.

    Поиски продолжаются. Юрий Кондратюк первым предлагает проект станции -- спутника Луны, базы межпланетных кораблей, облегчающей завоевание вселенной. Ракеты без людей, выстреливаемые гигантской пушкой, несут службу связи с Землей. Для полетов на планеты такая станция принесла бы, несомненно, большую пользу.
    Однако же первый реальный космический двигатель с жидкостным топливом и окислителем Королев позаимствовал из Фау. США получило самого фон Брауна вместе с КБ, а СССР получил его документацию и лаборатории. КБ у ССРа было свое.

    Ваще тут тенденция - в ССРе по жизни была слабость с аэро-движками.
    это было до войны в самолетостроении - приходилось использовать
    иностранные двигатели, и это было в ракетостроении - двигатель пришлось заимствовать.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  2. #12
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    Ваще тут тенденция - в ССРе по жизни была слабость с аэро-движками.
    это было до войны в самолетостроении - приходилось использовать
    иностранные двигатели, и это было в ракетостроении - двигатель пришлось заимствовать.
    ;) http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/095/810.htm
    Первые советские жидкостные ракетные двигатели — ОРМ, ОРМ-1, ОРМ-2 были спроектированы В. П. Глушко и под его руководством созданы в 1930—31 в Газодинамической лаборатории (ГДЛ). В 1926 Р. Годдард произвёл запуск ракеты на жидком топливе. Впервые электротермический РД был создан и испытан Глушко в ГДЛ в 1929—33. В 1939 в СССР состоялись испытания ракет с прямоточными воздушно-реактивными двигателями конструкции И. А. Меркулова. Первая схема турбореактивного двигателя была предложена русским инженером Н. Герасимовым в 1909.

    В 1939 на Кировском заводе в Ленинграде началась постройка турбореактивных двигателей конструкции А. М. Люльки. Испытаниям созданного двигателя помешала Великая Отечественная война 1941—45. В 1941 впервые был установлен на самолёт и испытан турбореактивный двигатель конструкции Ф. Уиттла (Великобритания). Большое значение для создания Р. д. имели теоретические работы русских учёных С. С. Неждановского, И. В. Мещерского, Н. Е. Жуковского, труды французского учёного Р. Эно-Пельтри, немецкого учёного Г. Оберта. Важным вкладом в создание ВРД была работа советского учёного Б. С. Стечкина «Теория воздушно-реактивного двигателя», опубликованная в 1929.

    ;) ;) ;)
    Не все так просто...И "заимствования" тоже были взаимными. (где немецкие инженеры перед войной учились делать самолёты? Да и ракеты - тоже)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #13
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Майки, ты должен уяснить, что именно благодаря этому агенству вообще чего то произошло и много чего существует сейчас. А это агенство было создано именно благодаря запуску Спутника. Вот про это разговор. :D
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  4. #14
    Патриот смешно's Avatar
    Join Date
    Apr 2003
    Location
    Страна чудес
    Posts
    55,561

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    Однако же первый реальный космический двигатель с жидкостным топливом и окислителем Королев позаимствовал из Фау. США получило самого фон Брауна вместе с КБ, а СССР получил его документацию и лаборатории. КБ у ССРа было свое.

    Ваще тут тенденция - в ССРе по жизни была слабость с аэро-движками.
    это было до войны в самолетостроении - приходилось использовать
    иностранные двигатели, и это было в ракетостроении - двигатель пришлось заимствовать.
    СССР много чего заимствовал и продолжает АКТИВНО заимствовать.
    4 main reasons why Boston is the best place to live:Red Sox (Baseball), Patriots (Football) World Champions
    Celtics the NBA (Basketball), Bruins Stanley Cup (Hockey)

  5. #15
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by смешно
    именно благодаря этому агенству вообще чего то произошло и много чего существует сейчас. А это агенство было создано именно благодаря запуску Спутника. Вот про это разговор. :D
    Просто благодаря этому агенству - все существует именно в таком виде - как сейчас. Не было бы DARPA - сейчас бы господствовали сети X25 или ATM. Может быть не было бы персональных компьютеров - а вместо них терминалы (такие как "тонкие клиенты"). Вместо мышек - доминировали бы сенсорные экраны и устройства голосового ввода. Особенно большой разницы бы не было. Может быть не было бы и компьютерных вирусов. Вообще все могло пойти в сторону развития аналоговых компьютеров. :evillaugh:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #16
    печальный юноша maddmr's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    Красноярск, Сибирь, Россия
    Posts
    2,059

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Товарисчи, есть такая хорошая книжка, "Астронавты Гитлера" называется. Там описанна вся немецкая ксмонавтика начиная с конца первой мировой, и заканчивая тем чем занимались немецкие ученые после второй мировой. Книжка хорошая и без пафоса, просто советую почитать.

    И вообще, нафиг спор раздувать?
    Ведь такое событие, действительно значительно изменило мир, так не проще ли просто порадоваться и отпраздновать?
    :7: :beer2:
    Хулиганье блин растет (с)

  7. #17
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by maddmr
    Ведь такое событие, действительно значительно изменило мир, так не проще ли просто порадоваться и отпраздновать?
    :7: :beer2:
    Мы и радуемся (и подлётное время тополинного пуха считаем) :beer2: Запуск спутника свидетельствовал и о том - что советские МБР могут долететь до любой точки земного шара.
    Last edited by crazy-mike; 10-04-2007 at 10:15 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  8. #18
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    ;) http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/095/810.htm
    Первые советские жидкостные ракетные двигатели — ОРМ, ОРМ-1, ОРМ-2 были спроектированы В. П. Глушко и под его руководством созданы в 1930—31 в Газодинамической лаборатории (ГДЛ). В 1926 Р. Годдард произвёл запуск ракеты на жидком топливе. Впервые электротермический РД был создан и испытан Глушко в ГДЛ в 1929—33. В 1939 в СССР состоялись испытания ракет с прямоточными воздушно-реактивными двигателями конструкции И. А. Меркулова. Первая схема турбореактивного двигателя была предложена русским инженером Н. Герасимовым в 1909.

    В 1939 на Кировском заводе в Ленинграде началась постройка турбореактивных двигателей конструкции А. М. Люльки. Испытаниям созданного двигателя помешала Великая Отечественная война 1941—45. В 1941 впервые был установлен на самолёт и испытан турбореактивный двигатель конструкции Ф. Уиттла (Великобритания). Большое значение для создания Р. д. имели теоретические работы русских учёных С. С. Неждановского, И. В. Мещерского, Н. Е. Жуковского, труды французского учёного Р. Эно-Пельтри, немецкого учёного Г. Оберта. Важным вкладом в создание ВРД была работа советского учёного Б. С. Стечкина «Теория воздушно-реактивного двигателя», опубликованная в 1929.

    ;) ;) ;)
    Не все так просто...И "заимствования" тоже были взаимными. (где немецкие инженеры перед войной учились делать самолёты? Да и ракеты - тоже)
    По поводу Глушко. Очень интересно что в этом тексте который ты скопировал нигде не упоминается что они с Королевым - зеки.
    И их работа в группе "Выстрел" под командованием Сергея Королева тоже
    умалчивается.

    Конечно, над проблемой билось много людей одновременно. Все строили модели, все чего-то испытывали. Все использовали одни и те же опубликованые в открытой печати теории.
    Но один из них сделал мощный инженерный прорыв - в размерах, в дальности, в мощностях в конце концов. Поэтому неупоминать работу по реинженирингу и испытаниям Фау-2 в СССР - ну как-то это подозрительно. И не упомянуть даже помогла тебе эта работа или нет. Промолчать хитро по этому поводу. И потом хитро добавить - а вот мы
    в 31 году разработали электро-реактивный двигатель малой тяги! какие
    мы молоццы ваще!

    А по поводу 1939 года, Ленинграда, турбореактивного двигателя конструкции Люльки. Война им помешала видите-ли испытать двигатель.
    Война конечно все спишет, но не в военной же промышленности, елки палки. А фразочка про "испытания британского двигателя уиттла" мне вообще понравилась. То есть Люлькинский двигатель испытать война помешала, а вот Уиттловский нет, не помешала. При этом нету упоминаний о том были ли испытания удачными или нет. Ну типа, мы его втыкнули, он закрутился и сгорел. Но испытание было проведено.

    Короче не нравится мне текст который ты скопировал.
    Он слишком много умалчивает и преподает информацию в некоем странном свете. Нет, нельзя ему доверять.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  9. #19
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by maddmr
    Товарисчи, есть такая хорошая книжка, "Астронавты Гитлера" называется. Там описанна вся немецкая ксмонавтика начиная с конца первой мировой, и заканчивая тем чем занимались немецкие ученые после второй мировой. Книжка хорошая и без пафоса, просто советую почитать.

    И вообще, нафиг спор раздувать?
    Ведь такое событие, действительно значительно изменило мир, так не проще ли просто порадоваться и отпраздновать?
    :7: :beer2:
    На самом книга должна была называться тогда уж "зеки гитлера".
    Фон Браун тоже был зек оказывается. Как и Королев и Глушко.

    А по поводу спора, мне любой совейский праздник омрачает совейская гнилая пропаганда, где они упорно талдычат свое древнее и уже десять раз скомпрометированое вранье.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  10. #20
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Полвека назад СССР открыл космическую эру, запустив первый спутник

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    Короче не нравится мне текст который ты скопировал.
    Он слишком много умалчивает и преподает информацию в некоем странном свете. Нет, нельзя ему доверять.
    Но зато он много показывает о намерениях тех - кто этот текст создавал. :grum:
    Там ведь в самом деле нельзя было все механически переносить с одних чертежей на другие. Как минимум - использовались даже разные системы единиц. И базовые константы - тоже. (Там куча идиотских формул с коэффициентами и таблицами для упрощения расчетов - компьютеров тогда в СССР еще не было . "Скопировать чье-то изобретение" (в смысле реализации) было даже труднее чем "изобрести свое".
    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    А по поводу 1939 года, Ленинграда, турбореактивного двигателя конструкции Люльки. Война им помешала видите-ли испытать двигатель.
    Может быть и не война - а борьба с каким-нибудь уклоном в партийной организации Ленинграда. :grum: (оплотом троцкизма и "кировщины")
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru