Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 47

Thread: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

Hybrid View

  1. #1
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Odessa-Jerusalem-NY
    Posts
    530

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by TheDreamer
    Для нормального общения с местной системой по минимуму требуется следующее...
    1. Деньги на сколько-то месяцев жизни. Конечно, только если время от времени хочется кушать.
    2. SSN. Нужен при устройстве на работу, для открытия счетов и так далее.
    2. Driver license. Это не просто водительские права, но и основной документ. Кроме того, обучение вождению за пределами США заметно дешевле, да и всё равно пока народ собирается, то делать нечего.
    3. Счёт в местном банке. Оплату наличными не всегда и не везде берут. Переводы от дедушки-миллионера тоже надо куда-то получать, и лучше не через Western Union.
    4. Кредитная карта. Удобно и заодно начало кредитной истории.
    .....
    Спасибо за подробную инфу!
    1.То есть из гос. учреждений нужно посетить только институт национального страхования и организацию, в которой сдают на водительские права? И всё?! Это радует. По приезду в Израиль нам пришлось обойти большее количество официальных инстанций.

    2. Насчет Driver license, я читала, что вод. права некоторых стран не нужно подтверждать заново, что их автоматически меняют на американские. Кто-нибудь в курсе насчет этого? У меня израильские (украинские тоже есть, но их, я уверена, нужно пересдавать в любом случае).

    4.Насчет кредитки, ее, наверное, можно получить тогда, когда на счет ежемесячно заходит зарплата? Или в Америке это проще: закрыл в банке требуемую сумму и получил кредитку?

    Очень интересует вопрос мед. страховки для детей. Она нужна нам сразу. Через несколько недель после приезда самому мелкому члену семьи исполнится полгода и ему нужно будет делать прививку.

    Quote Originally Posted by TheDreamer
    Самые неприятные проблемы, которые я видел у людей с DV - приехали, помыкались полгода, растратили деньги, махнули рукой и уехали. .

    Хм, грустно... А в чем была проблема? Не смогли устроиться на работу? А может просто не понравилось? Такое тоже бывает. Моему мужу наши друзья сразу обещали дать подработки (помощником видеооператора на торжествах), это малооплачиваемая работа, 80 дол. за 7-8 часов, но хоть что-то сразу начнет капать в семейный бюджет, да и происходит это в вечернее-ночное время, не мешает искать основную работу. Я рассчитываю найти что-то на полдня (у меня грудной малыш), если, конечно, моя зарплата покроет расходы на бэйби-ситтера.

  2. #2
    Forum Hero TheDreamer's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    CA
    Posts
    1,506

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    В статусе гостя можно легально ездить по Калифорнии пока годны иностранные права. Как только человек поселился или нашёл работу, то он становится резидентом и должен получить местные права в течение 10 дней. Когда-то было дольше. Не секрет, что многие ездят по полгода, но это нарушение закона. В теории при аварии или при нарушении можно влипнуть.

    Иностранные права не защитываются. Всё равно сдавать экзамены.

    Для этого надо придти в DMV, заполнить форму "Driver License or Identification Card Application", заплатить порядка $27 за подачу заявления, пройти проверку зрения. В моём случае проверяли так: "Видишь ли буквы на плакате?" - "Да" - "Спасибо". Никакой российской медкомиссии с психиатором и проктологом. В DMV сами делают фотографии и отпечаток пальца. Кроме документов и кошелька ничего приносить не надо.

    Первый реальный экзамен - письменный. Его надо сдать с трёх попыток.
    Здесь можно прочитать пособие для водителя на русском:
    http://www.dmv.ca.gov/pubs/foreign_hdbk/dl600R.pdf
    То же на английском:
    http://www.dmv.ca.gov/pubs/dl600.pdf
    Здесь примеры вопросов (смотреть Class C):
    http://www.dmv.ca.gov/pubs/interactive/tdrive/exam.htm
    В реальной бумажке вопросов больше и надо сделать, по-моему, не больше 3 ошибок. В своё время сдавал тест на русском языке, потому что было лень, а на русский они перевели только один вариант. Взял его у друга, сдававшего передо мной. :D Так что не сдать с трёх раз было очень трудно. Может к 2007-ому перевели ещё. Не знаю.

    После сдачи письменного экзамена дают permit. С ним можно учиться ездить. Точнее ездить, когда рядом в кабине сидит лицензированный водитель с калифорнийскими правами.

    Второй экзамен - вождение. Тоже есть три попытки. Делается по предварительно назначенному appointment-у. Надо прибыть с своим водителем и правильно застрахованной машиной. На ней и сдавать. Если хороших знакомых нет, то машину с водителем можно заказать в школе, где учат вождению (смотрим driving school в телефонном справочнике). Надо отметить, экзамен по вождению имеет мало общего с реальным вождением. В моём районе состоит из попытки объехать квартал и запарковаться. Однако, инструктор считает странные и необычные вещи - например, куда водитель смотрит вначале: направо или налево. Народ с опытом в 20 лет иногда не мог сдать с первого раза. Если человек переживает, то в driving school можно попросить прогнать тест.

    Ну, вообщем-то и всё. Сначала дают бумажку, а потом по почте приходит пластиковая карточка. Наверно, в других штатах есть многочисленные мелкие отличия.
    Last edited by TheDreamer; 03-07-2007 at 03:37 PM.

  3. #3
    Forum Hero TheDreamer's Avatar
    Join Date
    Feb 2006
    Location
    CA
    Posts
    1,506

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by Alona
    Очень интересует вопрос мед. страховки для детей.
    Хорошая страховка на семью может стоить больше $1000 в месяц. Работа даст аналогичную, наверно, за $25 в месяц. По-моему прививку можно сделать без страховки. Это недорого. Главное, чтобы не болели. Плохо быть безработным и больным.
    Quote Originally Posted by Alona
    А может просто не понравилось?
    Когда у человека не получается, то он часто говорит, что не понравилось. Так ему менее обидно. Какую-то работу можно найти всегда. Тяжело с хорошей. Для последней надо знать язык и лучше иметь образование.

    Знал дамочку, которая неплохо устроилась вообще без языка. Организовала у себя дома детский сад для детей русскоязычных иммигрантов. Однако, это скорее исключение из правил.

    По приезду в США у меня было больше проблем из-за наших же иммигрантов, чем из-за всего остального. С тех пор отношусь к ним с врождённым недоверием.

  4. #4

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by Alona
    Спасибо за подробную инфу!
    1.То есть из гос. учреждений нужно посетить только институт национального страхования и организацию, в которой сдают на водительские права? И всё?! Это радует.
    Я плакалъ... :evillaugh Кстати, найдёте адрес этого "института" дайте знать. Нам всем пригодица. :D

  5. #5
    VIP sinad's Avatar
    Join Date
    May 2006
    Location
    Сакраментовка
    Posts
    3,232

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by TheDreamer

    Конечно, может у DV есть какая-то специфика, но я бы не ожидал бесплатных подачек и особой милостыни.
    Если у Вас есть несовершеннолетние дети,Вы можете получать достаточную поддержку от штата,пока не устроитесь на работу.Если хотите более подробно-пишите в личку.

  6. #6
    Forum Veteran
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Odessa-Jerusalem-NY
    Posts
    530

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by 9999
    Просто так, ни с того, ни с сего "по почте" ничего не пришлют.
    На официальном сайте написано, что если подавая документы на визу, подали и просьбу на получение SSN, то его пришлют по почте.

    Quote Originally Posted by 9999
    Надо идти в офис и стоять там в очереди часа два-три, с мексиканцами, а потом уже пришлют
    Почему стоять? Там что, стульев нет? :D

  7. #7
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Должен быть какой-то перечень или нет?? Или всё как у нас - как хочешь - так и ворочаешь??

  8. #8
    Forum Hero
    Join Date
    Dec 2004
    Posts
    5,503

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by Alona


    Почему стоять? Там что, стульев нет? :D
    Стулья то есть.
    Только заняты все многочисленными мексиканскими братьсями и сестрами, а также их малолетними отпрысками (по крайней мере в Калифорнии). Они туда семьями ходят, как на работу, за этими самыми фудстампами (или еще за чем, кто их знает?). Организация то та же самая- social security, занимается не только ( и не столько) выдачей номеров, сколько обслуживанием социально-ущербных.

  9. #9
    Level 4 User MashaAfrika's Avatar
    Join Date
    May 2005
    Location
    Prostokvashino
    Posts
    80

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    "К вашему сведению, приехав жить в страну, нужно много всего оформить и сделать, даже если не собираетесь сидеть на шее у государства."

    Да уж, от стеснения тут явно не умрут.
    by the way, мы тут все тоже не бандеролькой приехали.

  10. #10
    VIP Elric's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    в комнате с белым потолком
    Posts
    12,267

    Default Re: Какие организации нужно обойти, приехав в Америку по DV?

    Quote Originally Posted by MashaAfrika
    "К вашему сведению, приехав жить в страну, нужно много всего оформить и сделать, даже если не собираетесь сидеть на шее у государства."

    Да уж, от стеснения тут явно не умрут.
    бы тхе щаы, мы тут все тоже не бандеролькой приехали.
    в етои стране о стеснительных ноги вытирают - не со злобы, просто дух соперничества воспитываемыи с детства в местных аборигенах требует смены мышления у приежаюших. а совковых бандеролеи проживаюших по месту дислокации очень много потому и настороженность.

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru