Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast
Results 11 to 20 of 43

Thread: Как завоевать уважение?

  1. #11
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Quote Originally Posted by Гуран
    Если к твоему слову без особых чувств обращают внимание, принимают без тебя решение, то это означает, что к тебе нет уважения.

    Даже будешь эрудитом, высококлассным специалистом - к тебе всё равно могут не иметь уважение! Подавят волю открытым физическим насилием, страхом перед уголовным наказанием - будут просто использовать тебя в своих интересах, а твои личные интересы, свободу слова максимально ограничат.

    Есть общеизвестная истина, которую лидеры социальных групп, авторитеты общественного мнения в угоду своим интересам стараются не разглашать: людей нужно умело держать в страхе - и только тогда они начнут тебя уважать! Будут с волнением прислушиваться к каждому твоему слову, не посмеют оценивающе смотреть в глаза, с радостью уступят дорогу.

    Но только многие лидеры грубо, неразумно в социальной практике применяют эту истину. Используя всевозможные формы устрашения от лишения премиальных в заработной плате до обещания адских мучений в загробной жизни, они превращают людей в стадо баранов. У этого стада угасают творческие способности, социальная группа перестаёт развиваться. А как только в людях немного прозреет сознание своего убогого бытия, то они весь свой накопившийся страх тут же обрушат в социальный бунт - головы лидеров полетят с плах.

    Страх нужно внушать любовью! Как влюблённый робеет, целыми вечерами и ночами готовит речь для будущей встречи, так и людей истинному лидеру следует держать в подобном состоянии.

    Чувства к тебе проходят, когда становишься обыденным, предсказуемым. Твои реакции известные, поэтому могут и не спрашивать твоё мнение по обсуждаемому вопросу. Как только складывается стереотип в отношении к твоей личности - немедленно разрушай его противоположным поведением! Даже не позволяй себя считать добрым, великодушным: добрым на шею садятся. Пусть после твоей смерти люди по достоинству оценят твою личность...

    Зчем же так себя мучить? И других?
    Вы не обидитесь, если я скажу, - а я ведь и не хочу Вас обидеть, и ничего обидного не скажу, - что в самой постановке вопроса есть уже нечто не совсем естественное - завоевать. Можно выказывать уважение, любовь, дружескаую приязнь, симпатию, но вот "военные манёвры" по завоеванию этого... Стратегический план по завоеванию уважения - мне кажется, это не совсем честно, имхо. Заставить человека уважать Вас за то, что он ценит и считает достойным уважения, но чего нет внутри у Вас - это обман.( "У Вас" и "чего нет у Вас"- это не конкретно у Вас, я не перехожу на личности, а просто о ситуации "завоевания"). Может, просто быть самим собой (хотя, в иные моменты, это непросто, конечно, потому что человек подвержен стрессам и комплексам, и часто из-за абсурдов жизни и судьбы), вот... Я хотела это сказать, прочитав Ваш пост, и Космополит потом уже сказала это Вам, в посте, что перед моим Быть самим собой, и если человек сочтёт, что Ваша личность достойна уважения, он будет Вас уважать - но Вы при этом просто живёте и никого не обманываете. И если человек будет Вас уважать - это будет его свободный выбор, не нужно насилия, - даже если при его отсутствии Вы можете стать "looser"-ом, в разных смыслах. Просто, если вот Вы хотите уважения от других..., нужно уважать и их "хотение" того же. Просто потому, что не обмануть - это тоже одна из форм уважения других людей. Не знаю, я это не анализирую просто такое вот ощущение. Но знаю, что коммерческие психологи, - это направление сейчас очень развито, практически все у нас сейчас такие, практикующие, - меня бы просто убили и забросали помидорами за такую точку зрения, не позитивистскую, не практичную, тем более что Вы, наверно, говорили об уважении на работе. А я вот просто об уважении. И потом, если от вас где-то требуют нечестного, подавляют волю физическим насилием, может, нужно просто уйти из этого места? Не влезать в "грязные и жестокие игры"? И зачем стремиься стать лидером? Оно Вам нужно?:confused:
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  2. #12
    Ветрогон Urfin_JOos's Avatar
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    West of 405
    Posts
    1,365

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Quote Originally Posted by Анфиса_Скукотищева
    Зчем же так себя мучить? И других?
    Вы не обидитесь, если я скажу, - а я ведь и не хочу Вас обидеть, и ничего обидного не скажу, - что в самой постановке вопроса есть уже нечто не совсем естественное - завоевать. Можно выказывать уважение, любовь, дружескаую приязнь, симпатию, но вот "военные манёвры" по завоеванию этого... Стратегический план по завоеванию уважения - мне кажется, это не совсем честно, имхо. Заставить человека уважать Вас за то, что он ценит и считает достойным уважения, но чего нет внутри у Вас - это обман.( "У Вас" и "чего нет у Вас"- это не конкретно у Вас, я не перехожу на личности, а просто о ситуации "завоевания"). Может, просто быть самим собой (хотя, в иные моменты, это непросто, конечно, потому что человек подвержен стрессам и комплексам, и часто из-за абсурдов жизни и судьбы), вот... Я хотела это сказать, прочитав Ваш пост, и Космополит потом уже сказала это Вам, в посте, что перед моим Быть самим собой, и если человек сочтёт, что Ваша личность достойна уважения, он будет Вас уважать - но Вы при этом просто живёте и никого не обманываете. И если человек будет Вас уважать - это будет его свободный выбор, не нужно насилия, - даже если при его отсутствии Вы можете стать "looser"-ом, в разных смыслах. Просто, если вот Вы хотите уважения от других..., нужно уважать и их "хотение" того же. Просто потому, что не обмануть - это тоже одна из форм уважения других людей. Не знаю, я это не анализирую просто такое вот ощущение. Но знаю, что коммерческие психологи, - это направление сейчас очень развито, практически все у нас сейчас такие, практикующие, - меня бы просто убили и забросали помидорами за такую точку зрения, не позитивистскую, не практичную, тем более что Вы, наверно, говорили об уважении на работе. А я вот просто об уважении. И потом, если от вас где-то требуют нечестного, подавляют волю физическим насилием, может, нужно просто уйти из этого места? Не влезать в "грязные и жестокие игры"? И зачем стремиься стать лидером? Оно Вам нужно?:confused:
    Анфис Это по моему ко мне относится... он про завоевания уважения НИ Чего не говорил:confused:
    Но у него может быть автомат и идеи о том как быть УВАЖАЕМЫМ..
    Было дело....напьёшься... и дааааааааааааавай на форуме х@%ню какию нибудь писать.. а сейчас чего?..(ц. КошЫчка)

  3. #13
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Урфин Джус , так я ведь так сразу и сказала там, что не имею в виду лично его, а просто о ситуации "завоёвывания" уважения. Это слово было в заголовке темы, и от него пошли мои мысли. Это просто мысли о ситуациях, а не чтоб "учить" Гурана жить Вот как я иногда от усталости могу непонятно выражаться:(
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  4. #14
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Сейчас и это увидела. Урфин Джюс, а что к Вам относится?:confused: Вы, по-моему, ничего не "завоёвываете"
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  5. #15
    Forum Hero
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    Москва
    Posts
    21,524

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Вот, не успела ещё сказать. Я говорила о ситуации "завоёвывания" абстрактно, не имея в виду кого-то или что-то конкретного
    Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы потом другим было мучительно стыдно за бесцельно прожитые тобою годы! Бороться и искать, найти... и не плеваться!

  6. #16

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Что за навязчивая идея - быть самим собою????
    Это невозможно сделать! Даже самый открытый человек всегда сохранит в тайне свои сокровенные мысли, желания.

    Всегда есть два Я! Одно Я строго для себя самого, а другое социальное Я для общества. Каждый человек имеет определённую политику адаптации с обществом и в связи с этим формирует соответствующее поведение, создаёт удобный для себя и необходимый для общества этикет.

    И это социальное Я есть его честь, которую он защищает, готов за неё стреляться на дуэли.

  7. #17
    Ветрогон Urfin_JOos's Avatar
    Join Date
    Mar 2006
    Location
    West of 405
    Posts
    1,365

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Quote Originally Posted by Гуран
    Что за навязчивая идея - быть самим собою????
    Это невозможно сделать! Даже самый открытый человек всегда сохранит в тайне свои сокровенные мысли, желания.

    Всегда есть два Я! Одно Я строго для себя самого, а другое социальное Я для общества. Каждый человек имеет определённую политику адаптации с обществом и в связи с этим формирует соответствующее поведение, создаёт удобный для себя и необходимый для общества этикет.

    И это социальное Я есть его честь, которую он защищает, готов за неё стреляться на дуэли.
    ИМХО. У многих людей просто нет сокровенных мыслей-желаний которые нужно скрывать от общества. Вот так человек и может быть самим собой не разделяя "Я" на социальное и на скрытное "Я".
    Было дело....напьёшься... и дааааааааааааавай на форуме х@%ню какию нибудь писать.. а сейчас чего?..(ц. КошЫчка)

  8. #18

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Человек называется врагом, если с ним приходится делить свободу слова, социальное положение, прибыль от совместного бизнеса, рынок сбыта, государственную или частную территорию на нашей общей земле. Отношения с врагом могут доходить до вооружённого противостояния - именно такие отношения между государствами.

    Любовь всё же может быть к друзьям, с которыми делить ничего не надо, всё общее. Друг старается ни в чём не отказывать - к нему пробуждается чувство близости, не злоупотребляешь его доверием.

    К врагам, конечно же, изначально пробуждается ненависть, злоба. Но только в этой ненависти слепнут глаза, не видишь компромиссов, путей взаимовыгодного сотрудничества.

    Друзей нужно любить, а врагов уважать. С уважением достойно оцениваешь противника, предпринимаешь разумные действия.

    Часто к тебе не испытывают уважения, не оценивают по достоинству твои возможности. Вспыхивает ярость по той причине, что тебя убирают из поля социального внимания, не обсуждают твоё имя, игнорируют тебя.

    Эту ярость следует гасить и настойчиво делать своё дело в обществе. А когда недруги всё же вынуждены будут обратить внимание - здесь им и следует диктовать условия совместного проживания на нашей матушке земле.

  9. #19
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Все эти рассуждения о врагах которые по всюду жутко похожи на антропологический экскурс по понятиям древней лысой обезьяны.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  10. #20

    Default Re: Как завоевать уважение?

    Когда видят в тебе достойного противника за лидерство в имеющемся социуме и вынуждены считаться с твоим мнением, то пробуждается к тебе соответствующее уважение. К слабым социальным соперникам испытывают отвращение или жалость с любовью.

    За уважением, понимая бессмысленность борьбы, появляется желание создать дружеские отношения. В дружбе откровенно обсуждаются общие интересы и пути совместного социального поведения.

    Дружба называется аморальной, если её индивиды устремлены в своём лице создать элиту общества и подчинить собственным интересам всех остальных людей.

    В моральной дружбе индивиды лишены сектантских настроений и устремлены до бесконечности расширять социальную группу. Они не подавляют достоинство и честь всех остальных людей, а помогают им становиться сильными, вдохновляют их быть лидерами.

Page 2 of 5 FirstFirst 12345 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru