Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast
Results 11 to 20 of 21

Thread: Пасха.

  1. #11
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Пасха.

    Кстати традиция окрашивания яиц является одной из древнейших православных традиций появилась в I в. до Рождества Христова. Тогда святая Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, принесла ему в дар простое яйцо. Она поведала ему о жизни и смерти Христа, однако тот усомнился и сказал, что не верит в воскрешение из мертвых и что это также невозможно, как если бы яйцо, принесенное женщиной, вдруг стало красным. И на глазах императора, в знак подтверждения слов женщина, яйцо покраснело

  2. #12
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by Жасмин
    : Ты же не перестанешь праздновать Пасху из за статьи в газете?
    И есть тоже.

  3. #13
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Кстати традиция окрашивания яиц является одной из древнейших православных традиций появилась в И в. до Рождества Христова. Тогда святая Мария Магдалина, придя к императору Тиверию, принесла ему в дар простое яйцо. Она поведала ему о жизни и смерти Христа, однако тот усомнился и сказал, что не верит в воскрешение из мертвых и что это также невозможно, как если бы яйцо, принесенное женщиной, вдруг стало красным. И на глазах императора, в знак подтверждения слов женщина, яйцо покраснело
    Не до, а после. И ты не забудь, что это - неканоническое сказание.

  4. #14
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by Жасмин
    Дуня, ну как тебе сказать... мы (православные) празднуем воскресение господне, католики тоже, но на неделю раньше, иудеи... мммм где это было, а вот:Т.е. я хочу сказать, что, наверное, это зависит от вероисповедания.
    А не на 13 дней разве?

  5. #15
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо, не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына Божьего — Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок, умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, «…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1-Кор. 5:7).

    Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена, предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства, и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок, которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей, так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и пресным хлебом (опресноком), так как дрожжи, согласно Писанию, символизируют грех.
    Очень уж самопальнио звучит этот украинский сайт. Приписывать древним иудеям поклонение Христу - это что-то.

  6. #16
    ***Админка*** NataliaLA's Avatar
    Join Date
    Oct 2001
    Location
    Между ангелом и бесом
    Posts
    62,386

    Default Re: Пасха.

    Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...

  7. #17
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...
    Наташ, разве кто-то бросaет в тебя камень? Покажи мне его;)

  8. #18
    Божий одуванчик cosmopolit's Avatar
    Join Date
    Apr 2006
    Location
    NY
    Posts
    32,470

    Default Re: Пасха.

    асха вроде бы как весной... Чего это Вы об этом сейчас?
    Дуня, ты уже заблаговременно красишь яйца? Хозяйка...
    «Бог создал женщин красивыми, чтобы их могли любить мужчины, и - глупыми, чтобы они могли любить мужчин» (Фаина Раневская)

  9. #19

    Default Re: Пасха.

    Quote Originally Posted by NataliaLA
    Миш, я дала ссылку, чтобы не было ко мне вопросов. Я не сказала, что согласна с этой ссылкой на 100% Кстати даже в интернете очень проитиворечивые статьи о Пасхи...
    Праздник Пасха (Песах на врите) празднует человек, когда в своем внутреннем состоянии выходит из эгоестических желаний тела. С
    этого момента начинается его духовная жизнь, человек входит в ощущения Высших миров и постижения Творца. К земному календарю никакого отношения не имеет, к религиозным традициям никакого отношения не имеет. "Войти" в состоянии Пасхи человек может в любой момент и период своей жизни.
    "...выход из Египта..." - это не описание исторического события, когда якобы какой-то народ "выходил" из какого-то Египта. Речь идет исключительно о внутреннем состоянии человека изучающего соответствующие книги, и преследующий определенную при этом цель.
    Когда вы перестаните верить в сказки для маленьких детей? Человечество давно уже выросло из пеленок!
    И на последок анегдот-притча:
    ....Умер Папа Римский. Поднялся он в сад Райский и втретил у ворот сада апостола Павла. Апостол спрашивает его:
    - ты кто?
    -Я папа!
    -не понял, какой папа?
    -ну как? Я папа- Римский, - наместник Бога на земле.
    ...Апостол почесал репу и говорит:
    -подожди, я пойду спрошу у Творца, может Он что знает о тебе.
    Творец выслушал Апостола, очень удивился и ответил:
    -у меня нет никакого наместника, я ничего не знаю о "папе", пойди спроси у Исуса, может он что нибуть знает.
    Пошел Апостол к Исусу и говорит:
    -слушай, там у ворот какой-то "папа" стоит, говорит что он наместник Бога на земле. Ты ничего не слышал о нем?
    Исус отрицательно покачал головой,...задумался и.....как начал смеятся, до икоты. Когда после продолжительно смеха обрел способность говорить сказал:
    -ты знаешь, две тысячи лет назад я организовал на земле кружок рыболовов,....ТАК ОН ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!!!!!!..........;)

  10. #20

    Default Re: Пасха.

    Интересно, Сказочник, а вот ангелу-убийце, который убил всех первенцев Египта, обойдя (pass over) лишю дома евреев, смазанные кровью, тоже есть какое-то Каббалистическое толкование?

Page 2 of 3 FirstFirst 123 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru