Page 2 of 14 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast
Results 11 to 20 of 131

Thread: О дилетантах.

  1. #11

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    А как мы назовём человека, который не знает, о чём он говорит?
    Обычно дилетант как раз знает о чём говорит, просто знания его не настолько глубоки, как у профессионала.
    Человек же который без достаточной профессиональной подготовки, пытающийся обсуждать тот или иной предмет с профессионалами называется по другому.
    цапля, огорчённая жизнью...

  2. #12
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Экспортёр
    Полагаю, что слово зачастую имеет негативный оттенок. Хотя

    "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни: ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник". (с)
    Никто Ноевского ковчега со всеми тварями по парам не видел. И сущeствование его - не факт.
    А "Титаник", как и любое другое судно из металла затонет, если его долго бить об айсберг.

    "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь"...
    И всё же я не советовал бы нянечке высказывать своё мнение о тонкостях нейрохирургии, даже если она недавно закончила курсы по протирке полов мокрой тряпкой.
    цирк с конями

  3. #13
    Шаланды, полные кефали Экспортёр's Avatar
    Join Date
    Feb 2005
    Location
    В порту
    Posts
    56,837

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Никто Ноевского ковчега со всеми тварями по парам не видел. И сущeствование его - не факт.
    А "Титаник", как и любое другое судно из металла затонет, если его долго бить об айсберг.

    "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь"...
    И всё же я не советовал бы нянечке высказывать своё мнение о тонкостях нейрохирургии, даже если она недавно закончила курсы по протирке полов мокрой тряпкой.
    Начинается! А ТЫ ЛИЧНО САМ ТИТАНИК ВИДЕЛ???

  4. #14

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    "Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь"...
    И всё же я не советовал бы нянечке высказывать своё мнение о тонкостях нейрохирургии, даже если она недавно закончила курсы по протирке полов мокрой тряпкой.
    А что плохого в высказывании мнения? Если я математик, например, а у меня спрашивают, ты не знаешь, молоко с огурцами есть можно или нет? -- я что, должен сказать, найди гастроэнтеролога и спроси, что ли?
    Все понимают, что мнение непрофессионала такое и есть -- непрофессиональное.

  5. #15
    в отпуске... надолго.
    Join Date
    May 2005
    Posts
    40,663

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    А что плохого в высказывании мнения? Если я математик, например, а у меня спрашивают, ты не знаешь, молоко с огурцами есть можно или нет? -- я что, должен сказать, найди гастроэнтеролога и спроси, что ли?
    Все понимают, что мнение непрофессионала такое и есть -- непрофессиональное.
    Вот-вот... А иначе - нафига все эти форумы? Ну и сидел бы народ по группкам - строго по профессии... Хотя, тоже не факт! Даже здесь в теме о иммиграции - масса тому примеров...

  6. #16
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Дядя_Федор
    А что плохого в высказывании мнения? Если я математик, например, а у меня спрашивают, ты не знаешь, молоко с огурцами есть можно или нет? -- я что, должен сказать, найди гастроэнтеролога и спроси, что ли?
    Все понимают, что мнение непрофессионала такое и есть -- непрофессиональное.
    Ок, представим себе что некто спрашивает вопрос про форму Земли, или китайскую грамоту. И тут, громче всех, вступает только что закончивший второй класс ученик, и говорит что Земля плоская, а китайцы все безграмотны.
    Имеет право ученик выразить своё мнение? Канешно имеет, кто же спорит.
    Ему, по всей вероятности, мягко намекнут, что он (ученик) не совсем владеет обоими предметами, в силу ограниченности знаний на данный момент.
    Теперь возникают два варианта для поведения второклассника:
    Первое - он поймёт что не прав, и будет слушать что говорят взрослые.
    Второе - он будет обижаться и продолжать аггресивно настаивать что Земля плоская и китайцы безграмотны.
    Имеет ли второклассник право на оба варианта поведения? Да, канешна имеет.
    Но в первом случае он поступит, на мой взгляд, умнее.
    цирк с конями

  7. #17

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    Имеет ли второклассник право на оба варианта поведения? Да, канешна имеет.
    Но в первом случае он поступит, на мой взгляд, умнее.
    Ну это уже не дилетантизм, это занудство и глупость...

  8. #18
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Саломея
    Обычно дилетант как раз знает о чём говорит, просто знания его не настолько глубоки, как у профессионала.
    .
    Странно звучит фраза - "дилетант как раз знает о чём говорит...".
    Нет, не согласен. Я бы переделал на "Профессионал знает о чём говорит... а дилетант думает и хочет верить , что он знает о чём говорит"
    цирк с конями

  9. #19
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Экспортёр
    Начинается! А ТЫ ЛИЧНО САМ ТИТАНИК ВИДЕЛ???
    Фильм видел, фото видел.... а так - нет.

    Интересно было бы посчитать возможное водоизмещение Ноева ковчега, исходя из среднего веса по виду пары все зверей. Слонов, жрафов, бегемотов, зайчкоу, быков, сайгаков....и так далее ...По количеству видов. А их десятки тысяч. Там есчо перегородки должны были существовать...что бы пара тигров не сьела пару баранов. Нехилое судно Ной отгрохал. Наверное работал в течение нескольких поколений.
    цирк с конями

  10. #20
    Это у Вас от нервов CrazyDoctor's Avatar
    Join Date
    Dec 2004
    Location
    Rockville, MD
    Posts
    6,403

    Default Re: О дилетантах.

    Quote Originally Posted by Nabludatel'
    И всё же, незнание предмета не делает человека "дилетантом".
    Для того, что бы стать "дилетантом", человеку надо высказаться.
    Точнее, у "дилетанта" есть непобедимое желание сказать "слово" или "мнение" на малознакомый или совсем незнакомый ему топик.
    Когда дилетанта поправляют, или указывают ему на ошибки, он (дилетант) не способен промолчать, и будет отстаивать свою дилетантскую позицию до последней капли... Глупости.
    Точнее, чем больше дилетант говорит, тем больше он раскрывается нам, как дилетант.
    Грубо говоря, все мы - дилетанты. Каждый в своей области. У кого-то их (областей) меньше, у кого-то - болше. Но для того, что бы не прослыть дилетантом, мы предпочтём не говорить о незнакомом предмете. И тогда никто не узнает, что мы дилетанты в данном конкретном случае/области.

    Что же получается? Получается, что дилетант - это не столько "незнающий" человек, сколько "незнающий" человек, желающий принародно заявить о своей некомпетентности и настаивать на своей "некомпетентности".
    Если следовать такой логике, то фраза "Я не буду это обсуждать, так как дилетант в этом вопросе" не имеет смысла. Ведь как ты можешь быть дилетантом, если ты ничего по теме не сказал?
    Так что я не согласен.
    Чтобы быть дилетантом говорить не обязательно.
    А вот чтобы "слыть" дилетантом - тогда да, надо в беседе круто подставиться под профессионала.
    смайлики сак

Page 2 of 14 FirstFirst 123456789101112 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru