Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 11 to 15 of 15

Thread: казус Чацкого

  1. #11
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: казус Чацкого

    Quote Originally Posted by malutka
    или человек из прошлого: Грибоедов сначала хотел назвать своего героя ЧаДский от слова "чад" - "дым", то есть человек в дымке, в тумане. А вообще, по-моему, Чацкий - это прототип декабриста Чаадаева...
    ага, и Чаадаева, и самого Грибоедова, а так же его знакомого Чатского, который оказывается реально существовал. А еще некоторые специалисты усмотрели там корни слова чадо и даже чудо!
    интересная статья по этому поводу:
    http://www.ut.ee/cno/dno/060302_chitat.html
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  2. #12
    Alternativa malutka's Avatar
    Join Date
    Oct 2005
    Posts
    2,510

    Default Re: казус Чацкого

    Quote Originally Posted by CatOfCheshire
    ага, и Чаадаева, и самого Грибоедова, а так же его знакомого Чатского, который оказывается реально существовал. А еще некоторые специалисты усмотрели там корни слова чадо и даже чудо!
    интересная статья по этому поводу:
    хттп://щщщ.ут.ее/цно/дно/060302_читат.хтмл
    да, хорошая статья - литературный анализ, детально обьясняет происхождение имени каждого героя. Я даже соскучилась по таким статьям, раньше все время такие вещи читала. И чего я в эту америку приехала, сейчас была бы филологом, преподавала бы русский язык и русскую литературу

  3. #13
    Пферд - из серой массы Монашка's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    it depends
    Posts
    96,238

    Default Re: казус Чацкого

    Господа, я переношу тему в раздел "Без Огрнаничений"

  4. #14
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: казус Чацкого

    Quote Originally Posted by malutka
    да, хорошая статья - литературный анализ, детально обьясняет происхождение имени каждого героя. Я даже соскучилась по таким статьям, раньше все время такие вещи читала. И чего я в эту америку приехала, сейчас была бы филологом, преподавала бы русский язык и русскую литературу
    когда-то давно я хотел быть профессором сравнительной литературы.
    но понял что мне еще и деньги нужны, так как младшим профессорам сравнительной литературы даже на пиццу не хватает, а я в то время очень любил пожирать
    пиццу, жадно при чем. и пошел я в программеры вместо comparative literaure. все это я к тому что в америке тоже можно быть филологом. или еще чем нить таким языковым. вон в нью йорке крутейшие ресурсы по филологии - NYU да Коламбия. много русскоговорящих профессоров. лингвистируй не хочу ваще.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

  5. #15
    T-16 Tohuvabohu-Jurokugou Sixteen's Avatar
    Join Date
    Dec 2005
    Posts
    56,588

    Default Re: казус Чацкого

    Quote Originally Posted by Монашка
    Господа, я переношу тему в раздел "Без Огрнаничений"
    спасибоу, щаз мы тут налингвистируем раз такое дело!
    Last edited by Sixteen; 06-19-2006 at 09:09 PM.
    Fabricati Diem PVNC
    Повышайте свой интеллект и вы станете монстр (С) Островский

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru