Yura717, не, я просто умный![]()
Абисняю на пальцах: наверняка вы не раз слышали как поклектывает динамик приемника в машине, а то и просто колонок компьютера если рядом лежит сотовый телефон. Это случается перед входящим звонком или, скажем, когда вы двигаясь по дороге выходите из зоны одной соты в зону другой. Суть в том что в этот момент сотовый начинает активно общаться с базовой станцией на всякие там свои протокольные темы. И делает он это по радиоканалу. То есть, по просту говоря, создает переменное электромагнитное поле. Ваш же акустический девайс, будь то приемник или колонки или набелем что еще содержит контуры порой, к тому же, намотаные на что-то ферромагнетичное, оснащенное конденсаторми и т.п. А так как поле создаваемое сотовым переменное (он же должен сигнал модулировать), то в этих контурах появляется ток. В упомянутых случаях девайс акустический, так что вы можете слышать последствия этого дела, вам снаружи заметно как оно происходит.
Соверешенно аналигочный процесс происходит и при попытке записи на флешку прижатую к сотовому. Однако в данном случае уровень таких паразитных шумов будет настолько велик, что просто вообще забъет сингал записи.
То есть совсем простыми словами выш выходной сигнал умудряются модулировать вот таким вот вмешательством извне. Проблема в том что как происходит модуляция остается только догадываться.
Однако порой это происходит настолько удачно, то сигнал даже можно снять. Наверняка вы слышали истории про поющие холодильники или электроплиты. Как правило выясняется что кто-то не туда провод от радио воткнул или что холодильник бубнит не абы что, а песни транслируемые близлежащей радиостанцией. Опять же, это тот случай когда в качестве бонуса от обмотки двигателя или еще там от каких-то частей вы получаете не только то, ради чего их собственно намотали, но и вибрацию результаты которой слышите в виде мелодичного бубнежа. Однако ровно также ваше устройство способно излучать какой-то дополинтельный модулированый сигнал по радио даже если конструкторы совсем не имели ввиду такого использования. Просто звук вы слышите, а то что холодильник стал маленьким ретранслятором не замечаете. Но это бывает.
Так вот, возвращаясь к брелкам и сотовым. В принципе излучение брелка сигнализации может промодулировать сигнал передаваемый сотовым таким макаром, что когда принимающий аппарат будет собирать сигнал и подавать его на динамик, то возникнет левое излучение как раз таки повторяющее тот, изначальный сигнал. Однако в реальности поверить в это довольно сложно. Во всяком случае можно с уверенностью говорить что на разных телефонах такое практически невозможно и в GSM тоже практически нереально. Но вообще говоря, если все звезды выстроятся в вашу пользу, то может быть такой фокус можно провернуть на AMSовских телефонах на какой-то частоте. Но это настолько маловероятно, что даже проверять лень.
ПыСы. Зато с двумя сотовыми можно провернуть более забавный фокус. Берете яйцо, ставите рядом с ним два сотовых, звоните с одного на другой и оставляеете это все так на час в шумном месте. В крутую яйцо может и не выйдет, а вот в смятку - вполне.



Reply With Quote
