
Originally Posted by
Floridian
Кто пишет на форумах? (мы говорим о получении туристических виз) Люди, которые прошли через эту процедуру один-два раза сами + слышали десяток историй от знакомых. Люди, которым неизвестна полная информация аппликанта.
Через человека, который в агентстве в России занимается оформлением виз, ежедневно проходит один-два соискателя виз, это пятьсот в год. Пусть даже двести. Этот человек внимательно выслушивает рассказы каждого клиента о том, что происходило на интервью. Этот человек видит все документы, подаваемые в посольство, он знает весь бэкграунд. Человек, обладающий всей этой информацией (немного мозгов, конечно, тоже надо), может делать прогнозы о получении визы 201-м клиентом с очень большей долей вероятности. И давать клиенту советы, как эту визу лучше получить. Такой человек, можно сказать, профессионал, и за его услуги можно и нужно платить.
Я далек от американской точки зрения, что, мол, в любом деле надо доверять только профессионалу. Мы, из России, все - Самоделкины, все делаем сами, но получение визы - это не смена свечей на Жигулях, тут ошибка дорого стоит. Лучше - к профессионалу...
Иначе обычно получается как в посте у Алисы: "в фирме сказали, что визу она все равно не получит. Она ее, ЕСТЕСТВЕННО, не получила...."