Page 16 of 161 FirstFirst ... 6789101112131415161718192021222324252666116 ... LastLast
Results 151 to 160 of 1605

Thread: Москва и Таллин что дальше?

  1. #151
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    немного из Вики:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/20-я_гр...эстонская_Нр.1)
    События 1941 года

    История эстонских формирований СС в годы Второй мировой войны начинается с занятия ЭССР немецкими войсками. При помощи абвера и СД стали образовываться «отряды самообороны» («Омакайтсе»). К 1 ноября 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестовано 41135 человек, из которых казнены на месте «из-за оказанного сопротивления» 7357 человек. [1] Общую координацию действий «Омакайтсе» осуществлял командир «айнзатцкомманды 1А» штурмбанфюрер СС М. Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена. М. Зандбергер отмечал, что без помощи эстонских «отрядов самообороны» он физически был не в состоянии выполнить поставленные перед ним задачи. [2] После войны М. Зандбергер был осужден властями США как военный преступник, повинный в убийстве десятков тысяч мирных граждан.

    Оккупировав территорию ЭССР, немецкое командование объявило ее собственностью «Великой Германии» и включило в состав рейхскомиссариата «Остланд». Сразу же начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В. Шталекер (руководивший СС и политической полицией в «Остланде») докладывал 25 октября 1941 г. руководителю Главного управления имперской безопасности (РСХА) Р. Гейдриху: "В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы… Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллинне жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены «частями самообороны» под руководством «айнзатцкомманды 1А».[3]

    26-29 сентября 1941 г. эстонские «силы самообороны» уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным — 474). [4] Имущество казненных частично передавалось немцами в распоряжение «сил самообороны».

    Помимо евреев эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел). После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г., в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами «Омакайтсе» было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.([5])

    После захвата немецко-фашисткими войсками Таллина эстонская политическая полиция к 19 декабря 1941 г. арестовала только в столице Эстонии и ее окрестностях 4365 человек. Узников Таллинской тюрьмы расстреливали по спискам, которые утверждал начальник политической полиции Э.Викс, заслуживший прозвище «эстонского Эйхмана» (до 1940 г. он был комиссаром политической полиции Эстонии в Куресааре). Так, например, 74-летняя эстонка Мийна Куузик была расстреляна в декабре 1941 г. по следующему обвинению:

    На Западной Украине немного по другому было. Абвер тоже организовал батальон "Нахтигаль" (из бывших западноукраинских студентов-националистов). Первое - что они сделали - когда вошли во Львов - перестреляли всех польских профессоров , которые ставили им плохие оценки на экзаменах.
    :evillaugh
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #152
    Level 3 User Gnevrin's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    59

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Ну вот. А некоторые жалуются, что "невинных эстонцев советские оккупанты в лагеря увезли". Конечно, было бы честнее представить этих товарищей на Нюрнбергском процессе, но... мы же русские, мы сами все сможем.

  3. #153
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Gnevrin
    Ну вот. А некоторые жалуются, что "невинных эстонцев советские оккупанты в лагеря увезли". Конечно, было бы честнее представить этих товарищей на Нюрнбергском процессе, но... мы же русские, мы сами все сможем.
    А у Тарту есть старинное русское название Юрьев - между прочим...:evillaugh Прямо напрашивается какая нибудь акция "Юрьев День" - к примеру...Но у бывших "гебешников" явно не хватает фантазии на что-то похожее...
    http://www.veneportaal.ee/ajalugu/05/19050601.htm
    Эстонские обиды российских спецслужб

    Старые раны

    Сегодняшнее противостояние эстонских и российских специальных служб уходит корнями еще во второе десятилетие прошлого века. После провозглашения независимости Эстонской республики в феврале 1918 года были созданы ее вооруженные силы под командованием генерал-майора Йохана Лайдонера (1884-1953). Второй департамент эстонского Генерального штаба (J2) получил разведывательные и контрразведывательные функции. Лайдонер, в прошлом заместитель начальника отдела разведки в штабе Западного фронта российской царской армии, уделял деятельности этого департамента особое внимание. Не в последнюю очередь именно успешная работа J2 обеспечила победу молодой эстонской армии над армией большевистской России не только на собственно эстонской территории, но также на территории соседней Латвии. В результате, в феврале 1920 года Москва была вынуждена подписать Тартуский мирный договор, до поры до времени положивший конец ее претензиям на установление большевистской власти в Эстонии.

    По окончании войны с Советской Россией, в апреле 1920 года, была создана Полиция безопасности (Kaitsepolitseiamet - KAPO) – второй, гражданский разведывательный орган Эстонской республики (некоторые ее функции исполняла с ноября 1918 года обычная полиция). Инициатором создания этой организации был министр внутренних дел Эстонии Александер Хеллат (1881-1943), известный также как талантливый юрист и дипломат. Первым руководителем KAPO стал капитан Хельмут Веем (1894-1941). В 1925 году Полиция безопасности была переименована в Политическую полицию (Poliitiline politsei - PolPol). В функции этой организации входила контрразведывательная и разведывательная деятельность, а также борьба с малочисленным коммунистическим подпольем на территории Эстонии.

    В 20-е и 30-е годы разведка Советского Союза рассматривала страны Балтии, включая Эстонию, одновременно и как потенциального военного противника, и как плацдарм для проникновения в другие страны Европы. Еще в 1919 году, в Петрограде (Санкт-Петербург), был создан специальный разведывательный центр большевистской армии, целью которого являлась организация разведки на территории Эстонии. В январе 1920 года этим центром была составлена специальная "Схема организации разведки в Эстландии", а всего через полгода он уже докладывал об успешном создании двух крупных окружных резидентур в Таллинне и Тарту и еще шести резидентур меньшего, районного масштаба. Судя по русским источникам, наиболее успешной оказалась Таллиннская резидентура, во главе которой стоял опытный большевик, действовавший под псевдонимом "Федоров". Ему, якобы, удалось приобрести несколько ценных источников в Эстонском военном министерстве и в Эстонской контрразведке.

    Однако полоса удач русской военной разведки на эстонском направлении длилась недолго. По утверждению самих русских, в Эстонии – в отличие от соседних Финляндии, Латвии и Литвы – им пришлось работать в особенно сложной обстановке. Прекрасная работа местной контрразведки не оставила им практически никаких шансов. В результате, созданные в начале 20-х годов резидентуры были обнаружены и ликвидированы уже в 1924-1925 годах. К концу 1925 года на эстонской земле действовали лишь пять глубоко законспирированных агентов большевистской военной разведки. В дальнейшем эта организация так и не улучшила своих позиций в Эстонии. В 1933 году сильнейшим ударом для нее стал арест в Германии связного Юлиуса Троссина, в результате которого оборвалась связь с резидентурами в ряде европейских стран, включая Эстонию. Последние российские исследования советско-финской войны 1939-1940 годов свидетельствуют о том, что в тот период советская военная разведка не имела достоверной информации об эстонских вооруженных силах и эстонской оборонной инфраструктуре.

    В настоящий момент достаточно сложно сказать насколько успешной была деятельность в Эстонии гражданской разведывательной службы Советской России, НКВД, в период до 1940 года. Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что в 30-е годы в Таллинне непрерывно действовала ее "легальная резидентура", сотрудники которой пользовались дипломатическим прикрытием. Занималась она, в основном, сбором и обработкой открытой политической информации и вербовкой агентов в среде местных жителей немецкого происхождения. Первое документальное свидетельство о крупном успехе НКВД относится лишь к июню 1940 года, когда советские войска уже находились на территории Эстонии, и до ее насильственной советизации оставался всего месяц. Именно тогда руководитель резидентуры НКВД в Таллинне Ермаков доложил своему руководству в Москве о приобретении ценного источника в местной контрразведке и получении от него важной разведывательной информации.

    Параллельно работе советских разведывательных органов на территории Эстонии, в описываемый период советская контрразведка вела активную борьбу против деятельности эстонских разведчиков на территории самого Советского Союза. По утверждению специалистов из НКВД, из трех стран Балтии наиболее активную разведывательную работу против СССР вели Эстония и Латвия. При этом основной акцент делался на сборе военной информации в приграничных областях, однако имели место и более серьезные операции по агентурному проникновению в советские военные и разведывательные структуры. Стоит отметить, что уже в тот период степень описываемой советской контрразведкой эстонской угрозы была пропорциональна поражениям самих русских в Эстонии. Чем профессиональнее действовали эстонские контрразведчики, тем более грозным врагом становилась эстонская разведка в отчетах НКВД – надо было оправдывать собственные поражения в глазах высокого начальства. В результате, в 20-30-е годы борьба с разведкой маленькой Эстонии, а также Латвии и Литвы превратилась для НКВД в одно из приоритетных направлений деятельности. Обвинение в сотрудничестве с эстонской разведкой стало весьма популярным поводом для проведения репрессий второй половины 30-х годов. Так, только в 1937-1938 годах по обвинению в "работе на эстонскую разведку" было репрессировано 6607 человек.

    Случай отомстить эстонским противникам за моральное унижение от провалов на разведывательном фронте представился НКВД во второй половине 1940 года. После советской оккупации территории Эстонии началась тотальная облава на бывших сотрудников эстонских разведывательных структур. Так, в апреле 1941 был расстрелян первый начальник Полиции безопасности Эстонии Хельмут Веем. Создавшему эту организацию Александеру Хеллату "повезло" больше – он предположительно скончался два с половиной годя спустя, в ноябре 1943-го, в советском лагере для заключенных в Кемерово.

    Как-то случайно само собой нашлось...:bis:
    Last edited by crazy-mike; 04-30-2007 at 02:45 AM.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #154
    Level 3 User Gnevrin's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    59

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Комментарий: Выражение "отомстить эстонским противникам" - не полностью отражает, на мой взгляд, суть проблемы. Велика вероятность того, что эти профессионалы ушли бы в подполье и продолжили антисоветскую деятельность.

  5. #155
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Gnevrin
    Комментарий: Выражение "отомстить эстонским противникам" - не полностью отражает, на мой взгляд, суть проблемы. Велика вероятность того, что эти профессионалы ушли бы в подполье и продолжили антисоветскую деятельность.
    Они ведь и ушли в подполье. А потом появились вместе с немцами...А учитывая своебразное "братство разведслужб" работающих против "общего противника"...Для них ведь это "войсковое товарищество" прямо какое-то (Kameraden , combatants)...
    На Западной Украине - кстати - тоже. Роман Шухевич , Евген Коновалець и многие "члены Провода УВО-ОУН" начинали в Австро-Венгерской армии вместе с теми - кто потом оказался в Германии в вермахте и абвере...А "военное товащество" выше политических границ...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #156
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    А у Тарту есть старинное русское название Юрьев - ...:бис:
    Ага, а ещё у него было немецкое название - Дерпт. И университет, один из самых старых в Восточной Европе - Дептский. Его в 1919 перевели в Воронеж и прихватили бесценную библиотеку и другие коллекции. А пару недель назад, в подвалах этого университета (в Воронеже) нашли несколько тысяч древних кних и рукописей (а до того считалось, что солдаты фюрера спёрли).
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  7. #157
    Level 3 User Gnevrin's Avatar
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    59

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ага, а ещё у него было немецкое название - Дерпт. И университет, один из самых старых в Восточной Европе - Дептский. Его в 1919 перевели в Воронеж и прихватили бесценную библиотеку и другие коллекции. А пару недель назад, в подвалах этого университета (в Воронеже) нашли несколько тысяч древних кних и рукописей (а до того считалось, что солдаты фюрера спёрли).
    А эстонцы тут вообще не при чем :grum: :grum: :grum:

  8. #158
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Gnevrin
    А эстонцы тут вообще не при чем :грум: :грум: :грум:
    Ну да, то, что город Тарту на территории Эстонии - это неважно.
    К иудейским религиозным текстам русские тоже никакого отношения не имеют, однако заковали в музее и считают своей собственностью. Дaже "генерала Диму" посадили за попытку вернуть тексты хозяевам.
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  9. #159
    Карнавал must go on! Саша_Микрофон's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    760

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ага, а ещё у него было немецкое название - Дерпт. И университет, один из самых старых в Восточной Европе - Дептский. Его в 1919 перевели в Воронеж и прихватили бесценную библиотеку и другие коллекции. А пару недель назад, в подвалах этого университета (в Воронеже) нашли несколько тысяч древних кних и рукописей (а до того считалось, что солдаты фюрера спёрли).
    Прям по иронии судьбы оказалось, что бывший ректор Тартуского университета, нынешний министор обороны, который занимается переносом памятника ;)
    D`oh!

  10. #160
    Карнавал must go on! Саша_Микрофон's Avatar
    Join Date
    Oct 2006
    Posts
    760

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Сегодня в Таллинн приехала делегация Российской Думы. Интересно, что они тут сделают...


    А самое интересное, что сейчас весь город пищит, все водители гудят в протест переноса памятника
    D`oh!

Page 16 of 161 FirstFirst ... 6789101112131415161718192021222324252666116 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru