Page 143 of 147 FirstFirst ... 4393133134135136137138139140141142143144145146147 LastLast
Results 1,421 to 1,430 of 1462

Thread: слова со знаком (c)

  1. #1421
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    Мы очень друг друга любили,
    И уши краснели у стен —
    Такое про нас городили,
    Но мы примирились и с тем.
    В разлуках бледны и несчастны,
    При встречах нежны, как желе,—
    Мы были безумно прекрасны
    На этой печальной
    Земле.

    Когда разбушуется вьюга,
    Туманятся в окнах огни,
    И мы полюбили друг друга,
    Как любят друг друга они.

    И миг утоления жажды
    Уже не казался далек,
    Когда улетели однажды,
    Пробив
    Головой
    Потолок!

  2. #1422
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    — Ты не учел лишь одного!—
    Воскликнула она.—
    Я не забыла ничего
    И вот отомщена.
    Припомни сто своих измен
    И все мои мольбы
    И полной мерою измерь
    Позор такой судьбы.
    Припомни взгляды свысока
    И каждый твой уход,
    Припомни, как ждала звонка
    Я ночи напролет,
    Припомни мой собачий взгляд —
    Всегда тебе вослед,—
    И то, как я узнала ад
    За эти десять лет.
    Лишь одного ты не учел,
    Не веря до сих пор,
    Что жертва станет палачом,
    Перехватив топор.
    Пока утехи ты искал
    В разнузданной гульбе,
    Твой лучший друг со мною спал
    И врал в глаза тебе.
    Он ведал, мне благодаря,
    Про каждый твой порок
    И, притворяясь и хитря,
    Вредил тебе, где мог.
    Четыре года сводит он
    На нет твои труды.
    Ты опозорен, разорен,
    Но это полбеды.
    За унижение свое
    Я пятый год подряд
    Тебе по капельке в питье
    Подмешиваю яд.
    Мы все устроили хитро,
    Следов отравы нет,
    И будет гнить твое нутро
    Еще десяток лет.
    Ты здесь останешься, чумной,
    От ужаса слепой.
    Сейчас он явится за мной
    И заберет с собой.
    Ревела буря, дождь хлестал,
    И, вторя шуму вод,
    Гремел и молнией блистал
    Полночный небосвод.

    — Ты не учла лишь одного,—
    Промолвил он в ответ,—
    Ведь для мужчины ничего
    Святее дружбы нет.
    Но это женскому уму
    Вместить не хватит сил.
    Он спал с тобою потому,
    Что я его просил.
    О, мы натешились вполне,
    Тебе готовя ад:
    Он дал противоядье мне,
    Про твой проведав яд.
    Но это трюк недорогой,
    Важнее есть дела:
    Он для тебя достал другой,
    И ты его пила.
    Так, состраданье истребя,
    Я отомстил жене.
    Он ждет за дверью не тебя —
    Явился он ко мне.
    Итак, готовься. Близок час.
    Развязка впереди.
    Теперь он, верно, слышит нас
    Входи, мой друг, входи!

    Ревела буря, дождь шумел,
    И ветер выл, как зверь,
    И оба, белые как мел,
    Уставились на дверь.

    — Ты не учел лишь одного,—
    Промолвил друг, входя
    (Лицо угрюмое его
    Блестело от дождя).
    Я вашу наблюдал войну,
    Оставшись в стороне.
    Я не люблю твою жену,
    Но ты противен мне.
    Греховно блудное житье,
    Вам нет пути назад:
    Противоядие мое
    Усиливало яд.
    За то, что я переносил
    Нешуточный урон,
    Я завещанье попросил
    У каждой из сторон.
    Условность жалкая, пустяк —
    И как не удружить:
    Ведь ты, удачливый толстяк,
    Надеялся пожить!
    Да и жена твоя, любя,
    Дарила мне в ответ
    Все, что украла у тебя
    За эти десять лет.
    Сейчас я вас почти люблю,
    Затем что через час
    Я во владение вступлю
    Всем, что украл у вас.
    Я подожду,— добавил он,
    Загородив проем,—
    Покуда, воя в унисон,
    Вы сдохнете вдвоем.

    Ревела буря, дождь плескал,
    И друг, уже не хмур,
    Глазами жадными ласкал
    Ампирный гарнитур.

    Он не учел лишь одного,—
    И в том его вина,—
    Что длань сильнее, чем его,
    Над ним занесена,
    Что я как автор не хочу
    С таким мириться злом
    И не позволю палачу
    Вселиться в этот дом.
    Я все решил. Я сделал так —
    И всяк меня поймет,—
    Что и супруга, и толстяк
    Таили свой расчет.
    Им был обоим ни к чему
    Свидетель темных дел.

    Они давали яд ему,
    А он недоглядел.
    Ему хватило бы вполне
    Для многолетних мук
    Того, что в водке и вине
    Ему давал супруг,
    А то, что грешная жена
    Ему всыпала в чай,
    Могло бы среднего слона
    Угробить невзначай.
    Он сам с утра не чуял ног
    И лыка не вязал,
    И будет их последний вздох
    Синхронен. Я сказал.

    Три трупа предо мной лежат.
    Троим не повезло.
    Я наблюдаю, горд и рад,
    Наказанное зло.
    Ведь я у всех — и поделом —
    Раскаянье исторг,
    И в реве бури за окном
    Мне слышится восторг!
    Однако худшее из зол
    Мрачит мое чело:
    Я сам чего-то не учел.


    Но не пойму, чего.

  3. #1423
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    All my life I used to live
    In a certain way:
    I have nothing to forgive,
    Nothing to obey.

    Overbeaten like a beef
    I am still okay
    Having nothing to receive
    From a chief (that means a thief),
    Nothing to betray.

    This is all I could achieve
    For a nasty pay
    Of a total unbelief
    Which I never could relieve
    Even for a day.

    Now seeing the results
    I am happy to
    Recommend it to adults
    And to children, too.

    I was going step by step
    From a pleasant lie.
    Poor catcher's lost his cap
    Coming through the rye.

    I was learning not to be.
    Now I look at it
    Just like one who's got TB
    Or another shit.

    One who knows his rest is brief,
    One who goes away,
    Looking at his handkerchief
    In a great dismay.

  4. #1424
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    А мне никогда ничего не прощали:
    Ни юноша бледный, пылавший прыщами,
    Ни старец в алмазном венце седины —
    Никто не давал мне платить вполцены.
    В расчет принималась любая ошибка —
    От запаха пота до запаха шипра,
    От крупных обид до таких мелочей,
    Которых бы взгляд не заметил ничей.

    Другим отпускалось, а мне доставалось,
    А сам я прощал — ибо что оставалось?
    Прощал, чтобы только не быть одному
    (На деле же я не прощал никому),
    Не твердостью духа, а робостью праха.
    Прощал от тоски, от унынья, от страха,
    Прощала моя подколенная дрожь,
    А великодушья во мне ни на грош.

    Простить бы хоть раз — без гримасы и позы;
    Отдать, но от щедрости, а не угрозы,
    Не так, как купец на дороге большой,
    А с ясной улыбкой и чистой душой.
    Не так, как прощает трусливая шлюха, —
    Простить бы хоть раз от величия духа,
    От веры, от силы, от воли к добру…
    Но так я прощу перед тем, как помру.

  5. #1425
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    Все фигня!
    По сравнению с любовью все фигня!
    По сравнению с любовью, жаркой кровью, тонкой бровью,
    С приниканьем к изголовью — по сравнению с любовью
    Все фигня!
    По сравненью с удивленной, восхищенной, раздраженной —
    С этой женщиной, рожденной
    Для меня!
    Нежный трепет жизни бедной, упоительной, бесследной,
    Беспечальный рокот медный золотой трубы победной
    Отменя —
    Как мерцаешь ты во мраке,
    драки, ссадины и враки
    Затихающего дня
    Оттеня!
    Но пока,
    Но пока еще мы тут,
    Но покуда мы пируем, озоруем и воюем,
    И у вечности воруем наши несколько минут, —
    Но пока
    Мы ленивы и глумливы, непослушны, шаловливы,
    И поем под сенью ивы наши бедные мотивы
    И валяем дурака —
    Но пока
    Есть еще на свете нечто, что пребудет с нами вечно
    И не скатится во тьму —
    Потому
    Нет ни страха, ни печали ни в пленительном начале,
    Ни в томительном конце
    На лице.
    Все фигня!
    По сравнению с любовью — все фигня!
    Все глядит тоской и нудью по сравненью с этой грудью,
    По сравненью с этим ртом! —
    А потом!..
    Все фигня!
    По сравнению с любовью все фигня!
    Ссора на кольце бульварном с разлетанием полярном,
    Вызов в хохоте бездарном, обращением товарным
    Управляющий закон —
    Но и он!..

  6. #1426
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    …Жить с этой женщиной нельзя! Помилуй Боже, —
    Чего ей хочется — не ведает сама,
    Поглощена собой,а если нами тоже, —
    То лишь как слугами, сошедшими с ума.

    Как отраженьями. Тенями. Как декором
    Для собственной судьбы, — иного не проси, —
    Чтоб было на кого глядеть с немым укором,
    И мучить ревностью, и разъезжать в такси.

    О, пальцы тонкие, и беззащитность шеи,
    И ложь безмерная, когда нельзя честней
    Глядит в глаза тебе! И что всего страшнее —
    Она несчастна впрямь, и всяк несчастен с ней.

    "Жизнь прожита, конец!" Какой нездешней муки
    Печать в изломе рта и в жилке голубой,
    Когда в отчаянье она роняет руки —
    И даже в этот миг любуется собой!

    О, мелочный расчет, всечасный и подспудный,
    Чередование расчисленных затей —
    Задора шалого, печали безрассудной,
    Покорности немой — что хочешь делай с ней!

    Что хочешь делай с ней! Бери ее такую —
    Прикрытые глаза, полуоткрытый рот, —
    Когда, умолкнув вдруг, сдается поцелую,
    Закинет голову — и даже этим врет!

    И вытряхнуть за дверь, и проклинать безбожно,
    И все равно всем злом, всей низостью любя —
    Жить с этой женщиной нельзя. Погибнуть — можно;
    Не с ней, а за нее. Как разлюбить тебя?

    Как разлюбить тебя, о жизнь? Каких обманов,
    Бессмысленных надежд, растоптанных сердец,
    Бесплодных вымыслов, безвыходных романов, —
    Каких твоих финтов нам хватит наконец?!

    Когда нас вынесет к последнему убытку,
    Чем нам отплатится за каждый твой отказ,
    За пытку всякую, за всякую попытку?
    Признайся наконец: ты не любила нас.

    Как разлюбить тебя, о жизнь? Какого слова
    Мы ждем волшебного, не веря всем простым?
    Нам оттепель соврет, Борей надует снова,
    И ты изменишь нам, и мы тебя простим.

    Да ведь и то сказать — что вспомнишь, умирая?
    Что нам останется? — дешевое кино:
    Скандал, пощечина, мольба, — другого рая
    И страсти подлинней нам не было дано,

    Когда, низведены ничтожеством до свиты,
    Надеясь ни на что, в томлении пустом,
    Пьяны, унижены, растоптаны, разбиты,
    Мы были так собой, как никогда потом.

    На снежной улице, в автобусном кагале,
    Кусая кулаки, поднявши воротник, —
    Какие, гадине, мы ей стихи слагали!
    А что хорошего на свете, кроме них?

  7. #1427
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)


  8. #1428
    ЧервОНА Ruta's Avatar
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    US
    Posts
    4,566

    Default Re: слова со знаком (c)

    Есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита....

    Евгений Леонов (Письма сыну)

  9. #1429
    Forum Regular
    Join Date
    Mar 2010
    Posts
    31,580

    Default Re: слова со знаком (c)

    Как стыдно одному ходить в кинотеатры
    без друга, без подруги, без жены,
    где так сеансы все коротковаты
    и так их ожидания длинны!
    Как стыдно -
    в нервной замкнутой войне
    с насмешливостью парочек в фойе
    жевать, краснея, в уголке пирожное,
    как будто что-то в этом есть порочное...
    Мы,
    одиночества стесняясь,
    от тоски
    бросаемся в какие-то компании,
    и дружб никчемных обязательства кабальные
    преследуют до гробовой доски.
    Компании нелепо образуются -
    в одних все пьют да пьют,
    не образумятся.
    В других все заняты лишь тряпками и девками,
    а в третьих -
    вроде спорами идейными,
    но приглядишься -
    те же в них черты...
    Разнообразные формы суеты!
    То та,
    то эта шумная компания...
    Из скольких я успел удрать -
    не счесть!
    Уже как будто в новом был капкане я,
    но вырвался,
    на нем оставив шерсть.
    Я вырвался!
    Ты спереди, пустынная
    свобода...
    А на черта ты нужна!
    Ты милая,
    но ты же и постылая,
    как нелюбимая и верная жена.
    А ты, любимая?
    Как поживаешь ты?
    Избавилась ли ты от суеты;
    И чьи сейчас глаза твои раскосые
    и плечи твои белые роскошные?
    Ты думаешь, что я, наверно, мщу,
    что я сейчас в такси куда-то мчу,
    но если я и мчу,
    то где мне высадиться?
    Ведь все равно мне от тебя не высвободиться!
    Со мною женщины в себя уходят,
    чувствуя,
    что мне они сейчас такие чуждые.
    На их коленях головой лежу,
    но я не им -
    тебе принадлежу...
    А вот недавно был я у одной
    в невзрачном домике на улице Сенной.
    Пальто повесил я на жалкие рога.
    Под однобокой елкой
    с лампочками тускленькими,
    посвечивая беленькими туфельками,
    сидела женщина,
    как девочка, строга.
    Мне было так легко разрешено
    приехать,
    что я был самоуверен
    и слишком упоенно современен -
    я не цветы привез ей,
    а вино.
    Но оказалось все -
    куда сложней...
    Она молчала,
    и совсем сиротски
    две капельки прозрачных -
    две сережки
    мерцали в мочках розовых у ней.
    И, как больная, глядя так невнятно
    И, поднявши тело детское свое,
    сказала глухо:
    "Уходи...
    Не надо...
    Я вижу -
    ты не мой,
    а ты - ее..."
    Меня любила девочка одна
    с повадками мальчишескими дикими,
    с летящей челкой
    и глазами-льдинками,
    от страха
    и от нежности бледна.
    В Крыму мы были.
    Ночью шла гроза,
    и девочка
    под молниею магнийной
    шептала мне:
    "Мой маленький!
    Мой маленький!" -
    ладонью закрывая мне глаза.
    Вокруг все было жутко
    и торжественно,
    и гром,
    и моря стон глухонемой,
    и вдруг она,
    полна прозренья женского,
    мне закричала:
    "Ты не мой!
    Не мой!"
    Прощай, любимая!
    Я твой
    угрюмо,
    верно,
    и одиночество -
    всех верностей верней.
    Пусть на губах моих не тает вечно
    прощальный снег от варежки твоей.
    Спасибо женщинам,
    прекрасным и неверным,
    за то,
    что это было все мгновенным,
    за то,
    что их "прощай!" -
    не "до свиданья!",
    за то,
    что, в лживости так царственно горды,
    даруют нам блаженные страданья
    и одиночества прекрасные плоды.

  10. #1430
    VIP
    Join Date
    Jun 2009
    Posts
    30,092

    Default Re: слова со знаком (c)

    С утра вдруг подумал: "А не пойти ли мне на работу ?"
    И таки не пошел!

Page 143 of 147 FirstFirst ... 4393133134135136137138139140141142143144145146147 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru