Thread: Москва и Таллин что дальше?

  1. #1401
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ну так Евросоюз может профинансировать дожигание дымов, а не закрывать.

    Кстати забавно былио узнать, что Литва - самая ядерная держава мира: под 80% электорэнергии - атоманая.
    Да уж, для того, чтоб обеспечить эл.током население, умещаемое в одной трети Ню-Йорка надо очень много электростанций иметь, особенно атомных :lol:

  2. #1402
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Хаоса боятся люди, левым хаос по душе - значит больше бюрократии будет брошено "на прорыв". Но какое отношение это имеет к твоей гипотезе, что Литва захочет в театр Зюганова, Жира и прочих?
    В "театр Чубайса" - может и захочет... Чисто прагматичное решение под влиянием внутреннего коррумпированного "промышленного лобби"...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  3. #1403
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by John Adams
    Да уж, для того, чтоб обеспечить эл.током население, умещаемое в одной трети Ню-Йорка надо очень много электростанций иметь, особенно атомных :lol:
    Она у них вообще-то на экспорт работает . (примерно как Бурштынская ГРЭС на Западной Украине)
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #1404
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    Она у них вообще-то на экспорт работает . (примерно как Бурштынская ГРЭС на Западной Украине)
    А "атомы" где они берут?

  5. #1405
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by John Adams
    А "атомы" где они берут?
    Ядерное топливо - могут брать в Венгрии , Германии , Чехии. (если не хочется в России - хотя скорее всего берут в России).
    http://www.iae.lt/infocenter.asp?lan...am=12&numbers=
    Информационный лист/
    ПОДГОТОВЛЕНА ПРОГРАММА ПО СНЯТИЮ С ЭКСПЛУАТАЦИИПЕРВОГО БЛОКА И АЭС
    В НОВОМ ГОДУ ПРАВЛЕНИЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ
    ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕБРР
    ЕС БУДЕТ ФИНАНСИРОВАТЬ ЗАКРЫТИЕ ПЕРВОГО РЕАКТОРА ИГНАЛИНЫ
    ИГНАЛИНСКАЯ АЭС НАЧНЕТ ЗАГРУЖАТЬ ОТРАБОТАННОЕ ЯДЕРНОЕ ТОПЛИВО В КОНТЕЙНЕРЫ CONSTOR
    “Lietuvos energija”получила прибыль

    ПОДГОТОВЛЕНА ПРОГРАММА ПО СНЯТИЮ С ЭКСПЛУАТАЦИИПЕРВОГО БЛОКА ИГНАЛИНСКОЙ АЭС

    21 января на пресс-конференции BNS вице-министр Министерства хозяйства Р. Вайткус, начальник VATESI С. Кутас, представитель Министерства социальной защиты и труда А. Пимпе представили журналистам Программу по снятию с эксплуатации первого блока Игналинской АЭС.

    Как проинформировал вице-министр Р. Вайткус, в Программе намечено, что прекращение эксплуатации первого блока будет проводиться в три этапа: первый этап – подготовка к прекращению эксплуатации (2000-2004 годы), второй этап – подготовка к демонтажу оборудования на долголетние хранение (2005-2010 годы), третий этап – демонтаж оборудования и зданий после долголетнего хранения (дата будет зависеть от выбранной стратегии (2011-2030/2080). Ответственные организации: Министерство хозяйства, Министерство окружающей среды, Министерство финансов, Министерство социальной защиты и труда, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство просвещения, VATESI, Центр радиационной защиты, ИАЭС, администрация Утянского округа, самоупраление Игналины, самоуправление Висагинаса, самоуправление Зарасай, Агентство по приведению в порядок радиоактивных отходов, Агентство экономического развития Литвы, Институт энергетики Литвы, Институт физики, Агентство по развитию мелкого и среднего предпринимательства, Национальное агентство по развитию регионов, Иновационный центр Литвы. Основные части этой Программы охватывают технические и социально-экономические мероприятия, связанные с будущим остановом первого блока ИАЭС.

    Программа подготовлена по Закону снятия с эксплуатации первого блока Игналинской АЭС и руководствуясь 38 статьей Закона об ядерной энергетики.

    На встрече с журналистами начальник VATESI С. Кутас подчеркнул, что Литва перед мировым сообществом обязана не только безопасно эксплуатировать Игналинскую АЭС, но и надежно ее закрыть. Ситуацию останова первого блока осложняет еще и то обстоятельство, что два блока ИАЭС построены как единая система, поэтому перед тем, как будет остановлен первый блок, нужно будет внедрить немало технических мероприятий, которые обеспечили бы безопасную эксплуатацию второго блока. По словам С. Кутаса, в данный момент довольно неплохо решаются вопросы, связанные с хранением отработанного ядерного топлива – похоже, что Литве удастся эту проблему решить на 50 лет, но вот что будет потом, сегодня, наверное, никто не скажет.
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  6. #1406
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    http://www.minatom.ru/News/Main/view...8&idChannel=73
    20.10.06 15:47


    ОАО «ТВЭЛ» и Игналинская АЭС (Литва) подписали дополнение к договору на поставку топлива в 2007 году. Топливо для станции будет изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская область), которое поставляет топливо на станцию с момента начала ее эксплуатации.
    Игналинская АЭС находится на берегу озера Рич недалеко от города Висагинас. Станция оснащена двумя ядерными реакторами РБМК-1500 (блок № 1 введен в эксплуатацию в 1983 г, № 2 – в 1987 г.). 31 декабря 2004 года первый блок станции был остановлен. В 2009 году будет остановлен второй блок Игналинской АЭС. Вывод энергоблоков из эксплуатации является условием вступления Литвы в ЕС.
    В 2005 году Игналинская АЭС производила 69,6% электроэнергии в общем энергобалансе страны. Литва находится на втором месте в мире (после Франции) по доле ядерной энергетики в общем энергобалансе страны.

    Дирекция по связям с общественностью ОАО "ТВЭЛ"

    :evillaugh from Russia with Love!
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  7. #1407
    Banned Forever John Adams's Avatar
    Join Date
    Jul 2006
    Posts
    3,937

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    лольно

  8. #1408
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    В "театр Чубайса" - может и захочет... Чисто прагматичное решение под влиянием внутреннего коррумпированного "промышленного лобби"...
    Ага, такой могучий Чубайс - всё время на грани физического риска. Схема отработана гебнёй ещё на "шарашках" - чем платить и создавать вольготные условия, талантам "платили" правом уцелеть. Так и с Чубайсом - не будешь ворочать - толпе на растерзание отдадим. ;)
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  9. #1409
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Quote Originally Posted by crazy-mike
    http://хттп://щщщ.минатом.ру/Нещс/Ма...368идЧаннел=73
    20.10.06 15:47


    ОАО «ТВЭЛ» и Игналинская АЭС (Литва) подписали дополнение к договору на поставку топлива в 2007 году. Топливо для станции будет изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь, Московская область), которое поставляет топливо на станцию с момента начала ее эксплуатации.
    Игналинская АЭС находится на берегу озера Рич недалеко от города Висагинас. Станция оснащена двумя ядерными реакторами РБМК-1500 (блок № 1 введен в эксплуатацию в 1983 г, № 2 – в 1987 г.). 31 декабря 2004 года первый блок станции был остановлен. В 2009 году будет остановлен второй блок Игналинской АЭС. Вывод энергоблоков из эксплуатации является условием вступления Литвы в ЕС.
    В 2005 году Игналинская АЭС производила 69,6% электроэнергии в общем энергобалансе страны. Литва находится на втором месте в мире (после Франции) по доле ядерной энергетики в общем энергобалансе страны.

    Дирекция по связям с общественностью ОАО "ТВЭЛ"

    :евиллаугх фром Руссиа щитх Лове!

    Неверно - на 1-м месте - мне наш профессор ЦРУ-шник данные давал.

    Since Lithuania gained its independence from the Soviet Union, it has relied
    increasingly on nuclear energy as the cost of imported fossil fuels has risen.
    At the time of the Soviet collapse, the Ignalina nuclear power plant alone
    provided about 60 percent
    of Lithuania’s electricity. Thermal (coal, oil, gas)
    power plants generated about 39 percent, followed by hydroelectric plants at
    slightly more than 1 percent. In 1995, the Ignalina plant provided 87.5
    percent of the country’s electricity, and in 1996, 85.8 percent.
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

  10. #1410
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: Москва и Таллин что дальше?

    Some nations rely heavily on nuclear power to supply the bulk of their electricity (Fig. 16). France generates over three-quarters of its electricity from 58 nuclear power plants and Lithuania generates 77% of its electricity from just two plants. In contrast, the U.S. has 104 nuclear reactors that produce much more electricity than France (96,977 megawatts vs. 61,723 megawatts). However, this represents a smaller proportion (19%) of national electricity production than several other nations. Europe is home to more nuclear reactors than any other continent (173), and Africa and South America have only 5 between them.

    Proportion (%) of electricity generated by nuclear power
    Lithuania 77
    France 76
    Belgium 55
    Sweden 46
    Ukraine 45


    http://www.mhhe.com/earthsci/geology...ap/nuclear.htm
    Только заангажированный человек видит разницу между лево-правыми течениями (c) Krakadil

Page 141 of 161 FirstFirst ... 4191131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru