Page 13 of 15 FirstFirst ... 3456789101112131415 LastLast
Results 121 to 130 of 150

Thread: След в истории и случайность.

  1. #121
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by YUM

    Михаил, Вы тут мазанули! Я говорю о том, что люди, которые по Вашему определению, могли принести пользу стране были КОНКУРЕНТАМИ Сталину и не годились в соратники.

    ..
    Ну Юм, сколько же можно? Вы же сами этим предложением подтверждаете, что интересы страны были для него на 2-м месте. Тогда о чем спор?

    Киров – самый опасный. Красавец, трибун! Питер за него – горой. Предложено ему место: почетный летописец партии. Написал. Не ту летопись и переписать отказался. И ведь правду, написал, как оно было. И «партейцы», которые Ильича помнят - одобряют сей опус. Вывод – «он слишком много знал».
    Юм, я давно переболел такого рода представлениями. Они в лучшем случае односторонни, по-моему. Ну не был Киров столь монументальной фигурой, сорры, если задел Ваше питерсское ... И заискивал, и беспринципность проявлял - ну живой человек, бюрократ к тому же.

    Да, я оправдываю тех людей, которые служили режиму. Оправдываю, но только тех и на том основании, что они были убеждены – что делают все для блага Отчизны. И исполняют свой долг.
    То Вы говорите: "кто мы такие", то оправдываете. А разве кто-то из подсудимых Нюрнберга не был уверен, что служит Фатерланду?

    Не забывайте, и Ворошилов и Буденный были людьми военными, а потому на первом месте для них была дисциплина, подчинение вышестоящему начальнику или командиру.
    Уже забыл. Числиться в Армии и быть образцовым военным - разные вещи.

    Самый тяжелый вопрос – расстрельные листы.
    Вы и вправду не ведаете, что это такое? Не знаете, что они были в промысшленных главках?
    Почему солдаты бегут (идут, ползут) в атаку? Почему стреляют в себе подобных? Да потому, что выскакивая из окопа и убегая в атаку у него есть шанс остаться в живых. А если он в окопе остался, такого шанса у него нету – расстреляют свои по решению военно – полевого суда, или застрелит собственный командир, поскольку право такое имеет.
    Да что Вы говорите? Прото единственный способ ведения войны? Всегда и всеми применялся?
    Знаете что было со связистом , когда «береза» не отзывалась? Его расстреливали за соседним кустом. Без всякого суда. Основание – не выполнение приказа!
    Знаете, возможно даже были случаи, когда его насиловали в задний проход. На войне ве могло быть. Однако надо фильтровать расказы Ваших командиров тоже. Даже с практичекой точки зрения: вот расстрелял он за кустом, а кто ему связь тогда даст? а начальство позвонит и не сможет с ним связаться из-за его самодурства? Вот тогда его самого, на гораздо более понятном основании могут в расход пустить.

    Так вот о расстрельных списках. Люди, прошедшие гражданскую войну на командных должностях ПРИВЫКЛИ подписывать расстрельные списки. Почему в вину Ворошилову ставят подпись на приговорах в 30-х годах, но никто не вспоминает про Гражданскую. А ведь все командиры добивались выполнения своих приказов исключительно «авторитетом» скорострельного пистолета. Ясное дело. Не до трибуналов было.
    Во-первых, начет списков в Красной Армии Вы загнули, хотя бы потому, что не так много грамотеев было там. А вот "буржуазию" - беззащитных мирных - да, ЧК списками чикало. Путаете. Кроме того, разницу между военным временем и мирным давайте тоже различать

    Ну не хотелось мне этих мужиков «пешками» называть. Отнюдь они не пешки.
    А по мне они просто ничтожества. Но на должности.

  2. #122
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Юм:
    Михаил, ну не надо …Вы же прекрасно поняли, о чем речь. Именно о том, что до середины двадцатых танки как боевая единица не состоялись. Именно поэтому Тухачевскому нужно было 100000 танков. Чтоб количеством перекрыть недостаток качества.. Потому как был кавалеристом. Кабы он Т-34 увидел…Опять же средств обеспечения танковых частей просто не имелось. Да и горючего на 100 000 танков…
    Пше прашем, пан, а какие такие лавы крушили поляки в 1920? Где именно? Уж не под Варшавой ли?
    Надо, Юм. Стратегия - это не о том, что "состоялось", а о том, что состоится в будущем. К середеине 20-х людям с мозгами было ясно, что будущая война - война моторов. Нарком же Ворошилов верещал везде и всюду: "Будущее за кавалерией". Это подтверждено документально. Полное ничто. В середине 20-х было ясно, что кавалерия - вчерашний день, что подтвердилось как в финскую кампанию, так и позднее. Тем не менее, ни Ворошилов, ни Буденный не ответили за это, хотя других уничтожили куда как за меньшие пригрешения.
    Вот Вы вослед Резуну цепляетесь к 100тыс танков. Ну еще покритикуйте песню "Артиллеристы". Там ведь "Из сотен тысяч батарей" - вспомните сколько орудий в батарее и получим больше миллиона пушек ...
    В 20-е-30е годы были легкие "танкетки", которые и пехоту возили. Горючего жрали не столь много.
    А если посчитать количество танков, выпущенное перед войной (21 тысяча), в войну и полученных от союзников, сколько получится? Немногим меньше 100 тысяч.
    С точки зрения огромной России - вся Польша - "под Варшавой".


    Уж и не такой неизвестный. Вот Лев Давыдович его хорошо знал. И другие тоже..
    Неизвестный народу, а не главным большевикам.


    Поправочка: еще в 1918-19 году товарищ Ленин пенял товарищу Воровскому, кажется (не важно) относительно свежести осетрины и черной икры, подаваемой к столу в Совнаркоме. По России тогда гулял голод, спровоцированный продотрядами. Это не в качестве возражения – уточняю, не при Сталине началась эта система.
    Сталин - эпигон. Естественно, не им придумывалась система. Но им она доводилась. И "конверты" придумал именно он. И вообще какое это имеет значение, когда речь о Вашем тезисе: якобы те, кто хотел "жить хорохо" шли против Сталина. Абсолютно необоснованно. Признаёте?

    А перед этим номенклатура грохнула и самого «вождя всех народов». Абсолютно с Вами согласен. Роль аппарата в истории государства Российского совершенно не освешена. Глядишь и на лидеров иначе посмотрели бы…
    Ну бросьте. В это даже страшные тетки-сталинистки всерьез не верят. Не было таких смельчаков.

    Не в теме.
    Более чем в теме. Просто Вам нечем крыть;)


    У меня – нет. У руководства Германии были К Герингу.Ну, и к люфтваффе, естественно.
    Ага, и какое же было соотношение сбитых и потерянных самолетов? Сравнить Ворошилова и Геринга!


    А в случае с Германией – австрийскому, но с такими же закидонами.
    С какими? С балеринами, ночными пьянками, битьем тонкого фарфора? С превращением в рабов лояльных режиму граждан?

  3. #123
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ну Юм, сколько же можно? Вы же сами этим предложением подтверждаете, что интересы страны были для него на 2-м месте. Тогда о чем спор?
    А что на первом? Власть? А власть зачем? и мы пошли по кругу...
    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ну не был Киров столь монументальной фигурой, сорры, если задел Ваше питерсское ... И заискивал, и беспринципность проявлял - ну живой человек, бюрократ к тому же.
    У меня несколько другие сведения.
    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Да что Вы говорите? Просто единственный способ ведения войны? Всегда и всеми применялся?
    Да нет, был еще и вариант: " Ребяты, в крепости есть бабы!! Ур-ря!!!" ( х/ф "Петр первый"). То бишь город, взятый на шпагу отдавался на разграбление...
    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    ..Даже с практичекой точки зрения: вот расстрелял он за кустом, а кто ему связь тогда даст? а начальство позвонит и не сможет с ним связаться из-за его самодурства? Вот тогда его самого, на гораздо более понятном основании могут в расход пустить.
    Да просто сажали другого на телефон /рацию. А коли связи нет, то и начальство не дозвонится. А при разборе причин, можно доложить: Рядовой такой-то, не обеспечил...Рсстреляли мерзавца. (И не самодурство это было. Имел право за неисполнение приказа командир в военное время такие меры принять.) А для восстановления порванной связи послали 1..2..5 бойцов. Связь восстановили, представить летйенант Бякина к ордену - обеспечил! Рядовых 1-5 - к медалям.1-4 го, посмертно.
    И нету мне основания не верить моим командирам, поскольку сам лично бегал, ползал (не на войне, слава Богу!) с катушками по лесам и полям. И год почти в подвале жил два раза в сутки выслушивая "боевой приказ": заступить и обеспечить. И знаю последствия, наступившие за неисполнени этого приказа, в мирное время. Не расстреливали, коненчно в кустах, но дисбат паренек схлопотал за потерю связи... Да и зачем было придумывать такие страшилки нашему командиру, когда он с нами с том же подвале гнил, пребывая в звании капитана не то второй, не то третий срок...
    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Во-первых, начет списков в Красной Армии Вы загнули, хотя бы потому, что не так много грамотеев было там. А вот "буржуазию" - беззащитных мирных - да, ЧК списками чикало. Путаете. Кроме того, разницу между военным временем и мирным давайте тоже различать
    Я пытался объяснить, что люди, прошедшие войну, иначе относились к самому факту убивания себе подобных. Психология у них сдвинулась.
    Сами -то много трупов видели? А руками их ворочали? Сильное впечатление, не правда ли? А эти - и видели много и сами убивали... Шашками рубили людей. Гордились что могут одним ударом - до седла...
    Я не оправдываю их, пытаюсь объяснить причины, по которым они не содрогались при виде слова "расстрел". Как не содрогается мясник, приступая к разрубу туши.
    "Беззащитных, мирных ЧК списками чикало." Этого даже понимать не хочу.
    Добрый "дедукша Ленин", как выяснилось, лично требовал - больше расстреливать. Тысячами считал. Каков поп таков и приход.

  4. #124
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    [QUOTE=YUM]
    А что на первом? Власть? А власть зачем? и мы пошли по кругу...
    А зачем маньяку резать изнасилованную им жертву? Ну зачем? Вот Юм бы так не стал поступать, значит это все неправда. Надо искать другое обьяснение: не садизм, а нечто глубокомысленное.

    Да нет, был еще и вариант: " Ребяты, в крепости есть бабы!! Ур-ря!!!" ( х/ф "Петр первый"). То бишь город, взятый на шпагу отдавался на разграбление...
    А что двигало солдатами Вермахта? А англичанами, американцами?

    И нету мне основания не верить моим командирам, поскольку сам лично бегал, ползал (не на войне, слава Богу!) с катушками по лесам и полям. И год почти в подвале жил два раза в сутки выслушивая "боевой приказ": заступить и обеспечить. И знаю последствия, наступившие за неисполнени этого приказа, в мирное время. Не расстреливали, коненчно в кустах, но дисбат паренек схлопотал за потерю связи... Да и зачем было придумывать такие страшилки нашему командиру, когда он с нами с том же подвале гнил, пребывая в звании капитана не то второй, не то третий срок...
    Я не знаю, зачем люди рассказывают страшилки. Всегда разные причины. Потрясти воображение салаги, самовыразиться (талант писательсский пропадает), психопатия ... На войне многое могло сойти с рук, но это не значит, что постоянно происходило. У расстрелянного связиста были друзья. В бою офицера могли пристрелить в отместку - и никто бы не заметил. Или он бы истекал кровью, а его бы бросили помирать. И такое бывало. Так что не надо никаких правил выводить.
    А по поводу "дисбат" за плохую связь... Ну опять Вы свои артефакты. А я вот сталкивался с тем, что на ракетной установке ехал солдат давить свой дивизион - и ему ничего не было. Или установки в боевых частях раскуроченные и разграбленные - и никому ничего. Вы скажете, что связисты - особой строгости войска? Так у меня на этот случай куча рассказов тех, кто в ЗАС служил - полный бардак. И потом, если Ваш капитан воевал, в какие же годы Вы служили? В 50-е? Тогда Вам должно быть за 70 сейчас.
    Я пытался объяснить, что люди, прошедшие войну, иначе относились к самому факту убивания себе подобных.
    У них было четкое разграничение: в бою или в мирной жизни. Не клевещите.

    "Беззащитных, мирных ЧК списками чикало." Этого даже понимать не хочу.
    Потому, что инстинктивно понимаете: придется многое пересмотреть. А это - болезненно.
    Добрый "дедукша Ленин", как выяснилось, лично требовал - больше расстреливать. Тысячами считал. Каков поп таков и приход.
    Дедушка Ленин был фанатик (как и Троцкий). Сталин - нет.
    "Сталин - это Ленин сегодня" (с).

  5. #125
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: След в истории и случайность.

    [QUOTE=Mikhail-u]
    Quote Originally Posted by YUM
    Ну про бардак в ЗАСе я не стану рассказывать, хоть и прошло уже 25 лет :D
    Зачем страшилки старшие младшим рассказывают, дык опыт передают. Свой, своих старших товарищей и т.д. Могу не верить я этому капитану, лейтенанту могу не верить. Дескать пороху не нюхали, информацию получили с неизвестных рук. Но вот отцу-то собственному я верю.А он служил аккурат с 47-го и прошедших войну с ним служило много. Так что его пересказ, с первых рук. И долгое время знакомства с ним, оставили у меня впечатление, что придумывать ему не было необходимости.
    В остальном, мы говорим об одном и том же, одно и тоже, но как-то не понимаем друг друга...
    Закрываем обсуждение товарищей Ворошилова и Буденного.

  6. #126
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    [QUOTE=YUM]
    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Ну про бардак в ЗАСе я не стану рассказывать, хоть и прошло уже 25 лет :Д
    Зачем страшилки старшие младшим рассказывают, дык опыт передают. Свой, своих старших товарищей и т.д. Могу не верить я этому капитану, лейтенанту могу не верить. Дескать пороху не нюхали, информацию получили с неизвестных рук. .
    Да еще в нетрезвом виде.

    Но вот отцу-то собственному я верю.А он служил аккурат с 47-го и прошедших войну с ним служило много. Так что его пересказ, с первых рук. И долгое время знакомства с ним, оставили у меня впечатление, что придумывать ему не было необходимости.
    Ну опять пересказ. И потом, то, что война - это неизбежная грязь - давно известно. А вот то, что не умножая грязь преднамеренно, войну не выиграть - спорно. И я не думаю, что Вы сами в это верите. Вот сейчас Вы играли адвоката дьявола, а если бы я обелял Джугашвелизм, Вы бы показывали мне "оборотную сторону". Нет?;)

    Закрываем обсуждение товарищей Ворошилова и Буденного
    И верно. Не стOят они нашего просвещенного времени.:evillaugh

  7. #127
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: След в истории и случайность.

    Не знал куда писать.Решил - сюда.
    Серия публикаций на портале KM.RU о болезни президента Украины была инициирована открытым письмом, направленным Виктору Ющенко профессором Игорем Гундаровым. Известный эпидемиолог поставил лидеру «оранжевой» Украины страшный, но честный диагноз: проказа. И предупредил тем самым всех нас об угрозе эпидемии
    Ой, что-то наши доктора разгулялись! То заразу в чужом алкоголе найдут, то вот теперь -проказу.
    · Часть 5. Болезнь Ющенко – лишь часть айсберга
    · Часть 4. Ющенко - биотеррорист или жертва биотерроризма?
    · Часть 3. Болезнь президента Украины: Ющенко не хочет лечиться
    · Часть 2. Черты проказы в лице лидера Украины
    · Часть 1. Отравление Ющенко, которого не было
    · Российский эпидемиолог: Ющенко поставлен неверный диагноз
    Вся эт прЭлесть на www.km.ru
    Last edited by YUM; 06-29-2006 at 03:29 AM.

  8. #128
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by YUM
    Не знал куда писать.Решил - сюда.
    Серия публикаций на портале КМ.РУ о болезни президента Украины была инициирована открытым письмом, направленным Виктору Ющенко профессором Игорем Гундаровым. Известный эпидемиолог поставил лидеру «оранжевой» Украины страшный, но честный диагноз: проказа. И предупредил тем самым всех нас об угрозе эпидемии
    Ой, что-то наши доктора разгулялись! То заразу в чужом алкоголе найдут, то вот теперь -проказу.
    · Часть 5. Болезнь Ющенко – лишь часть айсберга
    · Часть 4. Ющенко - биотеррорист или жертва биотерроризма?
    · Часть 3. Болезнь президента Украины: Ющенко не хочет лечиться
    · Часть 2. Черты проказы в лице лидера Украины
    · Часть 1. Отравление Ющенко, которого не было
    · Российский эпидемиолог: Ющенко поставлен неверный диагноз
    Вся эт прЭлесть на щщщ.км.ру
    Какое же ... это КМ.Ру. Недавно попытался оставить комментарий по "статье" Леонтьева (американцы убили русскую миссию в Ираке - они, всегда, везде, арабы любят леонтьева, они бы никогда...).
    Поочерёдно получал мессаджи: "Уважаемый пользователь! Это имя уже занято. Если это имя принадлежит вам то нажмите на сылку Восстановить имя », "Извините,вы ошиблись в написании ника, либо в ответе на вопрос", "Ваше сообщение находится на модерации"... и так до бесконечности. Зарегистрировался под другим ником - та же петрушка. В общем - гебуха.

  9. #129
    Неадекватный YUM's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    СПб
    Posts
    18,267

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by Mikhail-u
    Какое же ... это КМ.Ру. Недавно попытался оставить комментарий по "статье" Леонтьева (американцы убили русскую миссию в Ираке - они, всегда, везде, арабы любят леонтьева, они бы никогда...).
    Поочерёдно получал мессаджи: "Уважаемый пользователь! Это имя уже занято. Если это имя принадлежит вам то нажмите на сылку Восстановить имя », "Извините,вы ошиблись в написании ника, либо в ответе на вопрос", "Ваше сообщение находится на модерации"... и так до бесконечности. Зарегистрировался под другим ником - та же петрушка. В общем - гебуха.
    хех! Совсем не удивляюсь! Леонтьев у нас - рупор! Вроде как не зависимый, а позицию руководства может озвучивать. Так КАК это руководство само - не имеет права.Типа перепускного клапана, давление стравливать. Обсудят - побазарят, да и утихнут.
    Ну, а про отлуп на регистрации, чего удивляться-то: Сами не раз признавались про свои связи ЦРУ(:D) вот кто-то и подумал: не надо нам такого комментатора для нашего комментатора!
    Ясен пень, если даже Раша-Америкаша может банить по IP, то чего ж такому монстру как КМ не "накинуть платок" на не нужный роток.

  10. #130
    VIP Mikhail-u's Avatar
    Join Date
    Jun 2005
    Location
    Boston
    Posts
    47,448

    Default Re: След в истории и случайность.

    Quote Originally Posted by YUM
    Ну, а про отлуп на регистрации, чего удивляться-то: Сами не раз признавались про свои связи ЦРУ(:Д) вот кто-то и подумал: не надо нам такого комментатора для нашего комментатора!
    Ясен пень, если даже Раша-Америкаша может банить по ИП, то чего ж такому монстру как КМ не "накинуть платок" на не нужный роток.
    Неправда Ваша. Если и были у меня "связи", то скорее с ГБ.:evillaugh

    Если бы Был "отлуп на регистрации", то я бы не особо переживал: одиозный сайт, ориентирован на малограмотных зомби. Ну отказали и ладно. А здесь мерзавцы трусят честно забанить, прикидываются ...

Page 13 of 15 FirstFirst ... 3456789101112131415 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru