Так я Вам про это и говорю: с одной стороны люди, которые могут принести пользу стране, с другой - бездарные и тупыее подпевалы. Выбор делается в пользу последних. Но Вы этот факт игнорируете.
.
Как это не могли: любить лошадиные задницы, а также Хозяина шершавым языком вылизывать. Ну и подписывать расстрельные бумажки.
Что Вы говорите? Это они в этой игре всегда просто в везунчиках ходили?
Вот это новость! Да уже в 1920, когда поляки научились крушить артиллерией конные лавы тем, у кого в голове хоть что-то было... Кстати, тот же Тухачевский ведь тоже был кавалеристом когда-то, нет? А если Вы о заправке горючим печетесь, тогда надо было оборотиться к пони, или ишакам. Верблюды тоже ничего, и мамлюки на них неплохо воевали.
Ну да, лучше донос на "умников" написать.
Неверно. Он добился аппаратной власти - собственно, им самим аппарат и был сформирован. Неизвестный народу выскочка-урод, с "нярусским" акцентом. А среди "ветеранов" Партии - так вообще, иначе как инструмент никем не воспринимался.
Неверно, по этой части Троцкий много больше суетился, что ему в вину было поставлеено.
Вот читаю Вас и вспоминаю "песню" про "двух соколов ясных" - ну Вы и даете.

Да ведь именно при Сталине качество жизни "товарисчей" было вознесено на невиданную высоты относительно остального населения. И систему "конвертов" тов. Джугашвель лично разработал (Вы не в курсе, в "Кратком курсе" не рассказывалось? ;)). То есть, те, кто хотел "жить хорошо и сейчас" как раз шли за тов. Сталиным (и с разно степенью энтузиазма доносили и подписывали расстрельные бумажки на своих подчиненных). Кстати, потому и развернулась сталинская партбюрократия против Хрущева, что он обьявил о сокращении привилегий и зарплат крупному чиновничеству.
Аппарат Гитлера все же был эффективен и относительно немногочислен, класса она не образовала. До покушения, никто генералов не трогал, хотя гестапо знало об их настроениях. "Интересы Рейха - превыше всего", а не "Интересы Сталина - превыше всего".
У Вас есть претензии к Люфтваффе?
Конечно нет - это то, во что в реальной жизни не мог не выродиться "призрак коммунизма". Только в случае Сталина - сказочно богатая ресурсами страна позволила оседлать себя азиатскому тирану с паневропейскими устремлениями.