На этих они даже саранчу нарисовали! :rofl:
На этих они даже саранчу нарисовали! :rofl:
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://www.novopol.ru/-bashkiriyu-at...ext104574.html
Башкирию атакует саранча
08 июля 2011, 14:08
В связи с нашествием саранчи в девяти районах Башкирии объявлен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение, как сообщили в созданном при республиканском Минсельхозе штабе по борьбе с саранчой, было принято после мониторинга сложившейся ситуации.
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Башкирии Николая Коваленко, "режим ЧС объявлен для того, чтобы оперативно принять весь комплекс необходимых мер, усилить внимание на местах и привлечь средства для уничтожения саранчи".
В ходе мониторинга были обследованы 875 тысяч га посевов, подвергшихся нашествию саранчи. По предварительному прогнозу специалистов, в зависимости от погоды, придется обработать инсектицидами до 120 тысяч гектаров. Для этой работы будут использованы 9 специальных аэрозольных установок. Химическую обработку проводят 4 дельталета, более 200 опрыскивателей, более 70 единиц техники республиканских МТС.
Минсельхоз Башкирии закупил для борьбы с вредителем 22,5 тонны инсектицидов на 12,7 миллионов рублей, на территории 15 районов республики проводится химическая обработка посевов сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://smi2.ru/Berendei/c714013/
Саранча атаковала 500 га полей под Пензой, объявлен режим ЧС
Саранча распространилась на полях Городищенского района под Пензой, плотность колоний достигла более тысячи особей на квадратный метр, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Пензенской области в четверг.
Насекомые появились на залежных землях и в течение нескольких дней активно размножились, в результате под угрозой оказались посевы подсолнечника, овса, пшеницы. Региональный минсельхоз ввел в Городищенском районе Пензенской области режим ЧС.
"Обработано 570 гектаров, но есть живые экземпляры. Наша задача - вести борьбу с саранчой все лето и не допустить ее распространения", - сказал РИА Новости замминистра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов.
По его словам, подобная вспышка наблюдается впервые за последние десять лет.
"У нас был опыт борьбы с саранчой: в 1999 году насекомые появились на площади 60 гектаров в Лопатинском районе, но очаг возникновения саранчи был тут же локализован", - сообщил замминистра.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://www.vkonline.ru/news/113934/2...go-rajona.html
Саранча обошла стороной поля Приволжского района
Нашествие саранчи минуло нивы и пашни Приволжского района. Об этом стало известно в четверг, 7 июля, в ходе смотра полей накануне уборочных работ, который прошел под руководством главы района Евгения Богомолова и руководителя райуправления сельского хозяйства и продовольствия Александра Перфилова.
После рейда представители администрации, аграрии и эксперты обсудили ситуацию на полях, подробно остановились на проблемах некоторых местных хозяйств и определили лидеров. Среди крупных сельхозпредприятий, площадь угодий в которых составляет от 2 га и больше, лучшим назван СТК Н.А.Савенкова, второе место заняло КФХ В.П. Павлова, третье – КФХ Цырулева Е.П.
Лучшими среди небольших хозяйств с площадью угодий от 1 до 2 га стали: КФХ К.А. Никитина и СТК "Единство" Г.Н. Суюндукова. Из малых хозяйств с площадью угодий до 1 га победителями признаны КФХ Н.К. Картяева и КФХ А.А. Симонова.
За высокие производственные показатели было награждено ООО "Сад". Благодарность за успешное проведение полевых работ получили КФХ С.В. Миронова, А.И. Плохова, ООО "Солидарность" и др.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://thenews.kz/2011/07/08/863746.html
В России саранча локализована на площади в 650 тыс. гектаров
По саранче в России ситуация локализована. Об этом премьеру Путину доложила глава МСХ России Елена Скрынник. По ее словам, всего было обследовано более 2 млн гектаров, определён уровень экономической вредоносности, так называемый показатель, который даёт представление об ущербе для сельхозтоваропроизводителей – где-то на 800 тыс. гектаров, передает собкор ИА “Казах-Зерно”.
«Мы обработали из этих 800 тыс. гектаров уже 650 тыс. гектаров, то есть там эта саранча погублена. Поэтому самое основное, что ущерба для сельхозтоваропроизводителей нет», – заявила она.
По ее словам, ситуация в Калмыкии прежде была тяжелая, но в настоящее время она «купирована, локализована». «Все регионы подтвердили, что ущерба для сельхозорганизаций нет. Мы провели оперативный штаб: все регионы присутствовали и подтвердили, что ущерба для сельхозорганизаций нет», – заявила Скрынник.
Кроме того, Путин поддержал инициативу МСХ о приобретении для «Россельхозцентра» малой авиации.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
http://www.agroperspectiva.com/ru/news/60016
Своевременно предпринятые меры по борьбе с саранчой в РФ в 2011г. позволили предотвратить возможный ущерб в 50 млрд руб, урожай зерновых не пострадал, передает РБК. Как сообщила в Элисте (Калмыкия) министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, возможный ущерб от нашествия вредителей по урожаю сельскохозяйственных культур мог составить 50 млрд руб. Министр отметила, что посевы зерна от саранчи не пострадали. По словам Е.Скрынник, вредитель распространялся только на полях с кормовой базой (сенокосы, камышовые посадки в основном). «Урожай не пострадал», - подчеркнула она. Она сообщила, что, исходя из природно-климатических условий (теплая зима и засуха 2010г., приведшая к прогреву почвы) и физиологического цикла саранчи (каждые 10–12 лет происходит резкий рост популяции, последний такой скачок был в 2001г.), зная такой прогноз, Минсельхоз РФ поручил государственным учреждениям Россельхозцентра обследовать все зоны риска распространения паразитов. В результате из обследованных 8,6 млн га земель, где, по прогнозам, ожидалась саранча, вредителем оказалось заселено более 2,2 млн га. При этом показатели превышения порога экономической безопасности поражения саранчой были выявлены на 860 тыс. га в регионах Южного федерального округа. «Как только стала ясна ситуация, началась необходимая работа», - отметила Е. Скрынник. Она напомнила, что Минсельхоз РФ потребовал от регионов заложить необходимые средства в бюджете для обработки своих земель. По законодательству, с вредителями должны работать именно регионы. В федеральном бюджете средства на это не предусмотрены. Многие регионы средства заложили на цели борьбы с вредителями инсектициды и технические средства (авиация, самоходные машины), отметила министр, указав, что уже удалось обработать свыше 760 тыс. га земель. Регионы, подверженные распространению саранчи, - Астраханская, Волгоградская, Саратовская области, Ставропольский край, республики Калмыкия, Дагестан - выделили на 2011г. для решения этой проблемы 90 млн руб. «Однако не все субъекты отреагировали должным образом», - заметила Е.Скрынник. Вместе с тем она указала, что катастрофического ущерба от саранчи, какой был в 2001г., в 2011г. нет, Минсельхоз и регионы в целом мобилизовано сработали. «В целом работа по борьбе с вредителями шла активно 2 месяца. К ситуации мы оказались готовы», - подчеркнула чиновник. При этом она отметила, что есть, конечно, проблемы с военными полигонами - там слабо контролировалось распространение вредителя, однако сейчас и там все находится под контролем. В настоящее время, по словам Е.Скрынник, на полях саранчи уже нет, ситуация значительно улучшилась. В Северо-Кавказском федеральном округе ситуация находится под контролем, очагов осталось немного. К решению проблемы с саранчой привлекались силы МЧС, Минобороны и Минприроды. Напомним, чрезвычайная ситуация по саранче объявлялась в 7 районах юга России. Ущерб, нанесенный вредителями, оценивается в сумму 5 млн руб. При этом Минсельхоз потребовал от регионов подготовить планы работ по предотвращению распространения саранчи на будущий год. По прогнозу, предвидится распространение вредителя на 2012 г. Планы работ и объемы финансирования субъекты РФ должны представить к сентябрю с.г. «Мы, со своей стороны, также будем планировать эту работу, чтобы материально поддержать регионы, и более структурировано подойти к решению этого вопроса на уровне приобретения инсектицидов, техники», - заключила Е.Скрынник. Агентство АгроФакт.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|