Вот реалии вонючек
Крупнейшие розничные сети призвали ввести продуктовые карточки
3 часа назад
Обновлено: 2 часа назад
Агенство «Москва»Российские ретейлеры столкнулись со снижением платежеспособного спроса и считают, что для его поддержки нужны меры от государства, в том числе прямая продовольственная помощь населению. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли.
По его прогнозу, в этом году снижение продаж в магазинах составит 8-9% и будет вторым по масштабам за всю современную историю страны: «затягивать пояса» туже гражданам приходилось лишь однажды — в 2015 году после аннексии Крыма, первой волны санкций и сильнейшей с 1990-х девальвации рубля.
Потребители, которым, согласно официальному прогнозу правительства, предстоит пережить сильнейшее падение доходов более чем за 20 лет, уже массово переходят в режим экономии. Они «отказываются от импульсных покупок, растет популярность формата „жесткого“ дискаунтера и запрос на промо», рассказывал Караев.
Инфляция в России за март побила рекорд с 1999 года, а в годовом выражении стала максимальной с 2002 года. И хотя правительство анонсировало меры поддержки семей с детьми и пенсионеров, по мнению Караваева, этого недостаточно. «Дополнительно мы считаем целесообразным развитие адресной продовольственной помощи тем, кто остро в ней нуждается», — сказал глава ассоциации, в которую входят в том числе крупнейшие продуктовые сети: X5, «Магнит», «Лента» и «Ашан».
Программу продовольственных карточек для беднейших граждан правительство вынашивает с 2016 года, раз за разом не находя для нее денег в бюджете, несмотря на лоббизм розничных сетей и крупных сельхозпроизводителей. В последний раз запустить наконец адресную продовольственную помощь в мае 2021 года предлагала Торгово-промышленная палата (ТПП). Речь шла о целевых выплатах на покупку продуктов питания для людей в трудной жизненной ситуации. Но карточки для бедных, число которых в стране превышает 20 миллионов человек, снова не вписались в логику «прорыва» и вставания с колен, которую транслирует официальная пропаганда.
По мнению Караваева, еще одной мерой поддержки мог бы стать фудшеринг — то есть раздача товаров с близким к истечению сроком годности.
«Важную роль будут играть согласованные меры поддержки потребителей со стороны государства и бизнеса», — сказал глава АКОРТ.
Меня деньги не волнуют. Они меня успокаивают.
У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!
https://trueadviser.livejournal.com/661922.html
Выяснилось, что без Запада мы даже добытый газ не можем качать по трубам...
Оказалось, что мы качаем газ на Запад, исключительно турбинами производства Simens, который ушел из России в знак протеста против СВО( Не удивлюсь, что с нефтью такая же история, которая пока не всплыла). Аналогов нет нигде в мире. Да и турбины может обслуживать единственный завод в мире Rolls-Royce в Канаде, принадлежащий концерну Simens. Да, и Канада заблокировала возврат аналогичной турбины, которой делали на этом заводе ТО, так как турбина попала под санкции.
Кстати в 80-е мы тоже качали газ на запад исключительно западными компрессорными станциями.
На станции под Выборгом размещены восемь установок для подачи газа в трубу под высоким давлением. Как сообщили в «Газпроме», сейчас на «Портовой» могут быть использованы только три газоперекачивающих агрегата, согласно предписанию Ростехнадзора. Остальные нуждаются в ремонте и ТО.
На этом фоне снизилась перекачка газа в Западные дали, которые взамен газа давали шуршащие доллары и евры. Сейчас вырисовывается следующая картина. Так как сейчас починить вышедшие из строя турбины и провести ТО турбин, которые должны планово проходить техобслуживание после определенного пробега, невозможно. Получается что вскоре мы не сможем качать свой газ не только в Европу, но и Азию. Ибо аналогов таких турбин и технологий у нас в стране просто нет. Экспорт газа банально встанет через какое-то время, даже без запрета импорта Российского газа.
Но мне кажется ситуация еще более страшная. Ибо а как газ для бытовых нужд будет поставляться для домохозяйств в Европейскую часть России? Если у нас нет своих турбин большой мощности. Выходит мы можем замерзнуть не в эту, так в последующие зимы, когда турбины для перекачки газа остановятся без техобслуживания????
"America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan
There are currently 11 users browsing this thread. (0 members and 11 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|