Я же приводил пример расчёта за газ вчера. Раз за газ непонятно, покажу тебе на дровах.
Ну вот смотри.
Договорились мы с тобой я покупаю у тебя дрова по $2 за вязанку.
Прихожу к тебе покупать вязанку и протягиваю тебе $2.
А ты говоришь:
- Нет, деньги давай.
- Какие деньги? А это что?
- Как какие? Рубли!
- А где можно поменять доллары на рубли?
- А вон жена (центробанк) меняет.
Я иду к твоей жене.
- Хочу поменять доллары на рубли.
Она мне:
- Курс: Покупка 100, продажа 50.
Я говорю:
- Мне без разницы. Поменяй мне $2
- Вот твои 200 рублей.
Я иду к тебе и отдаю 200 рублей за вязанку дров.
Ты приносишь мне дрова, а по пути замечаешь, что топор у тебя совсем плох и надо менять.
Звонишь Экспортеру и говоришь:
- Мне нужен новый, хороший топор.
Экспо:
- Он есть у меня. Цена $2.
- А рубли возьмёшь?
- Хеллоу, Китти! Я ж в Америке живу. Мне доллары нужны.
Ты идёшь к жене (центробанк) и просишь обменять твои 200 рублей на доллары.
Она даёт тебе $1.
И вот что получается?!
Топора нет, доллара нет и вроде всё правильно.
