США, Великобритания и Канада обвинили РФ в попытках похитить данные о вакцине от COVID-19
Предполагается, что за атаками стоит связанная с российскими спецслужбами группировка APT29
Связанные с российскими спецслужбами хакеры пытаются похитить данные о вакцинах и лекарствах от COVID-19 из академических и фармацевтических учреждений по всему миру, сообщил в четверг британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC).
Как сообщается в совместном заявлении Великобритании, Соединенных Штатов и Канады, за нападениями, предположительно, стоит хакерская группировка APT29, также известная как Cozy Bear. Утверждается, что группировка действовала в составе российских спецслужб.
«Мы осуждаем эти возмутительные атаки на тех, кто выполняет жизненно важную работу по борьбе с пандемией коронавируса», – заявил начальник оперативного управления NCSC Пол Чичестер.
Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал «совершенно неприемлемыми» атаки на исследования по борьбе с пандемией.
«В то время, как другие с безрассудством преследуют свои эгоистичные интересы, Великобритания и ее союзники продолжают сложную работу по поиску вакцины и всемирной охране здоровья», – заявил Рааб, добавив, что Великобритания будет вести совместные усилия с союзниками, чтобы привлечь виновных к ответственности.
По словам NCSC, атаки продолжаются до сих пор и проводятся с использованием различных инструментов и методов, таких как фишинг и вредоносные программы.
«APT29, вероятно, продолжит атаковать организации, участвующие в исследовании и разработке вакцин против COVID-19, поскольку они пытаются ответить на дополнительные разведывательные вопросы, касающиеся пандемии», – говорится в заявлении NCSC.
Агентство по национальной безопасности США представило рекомендации по кибербезопасности в связи с выявленными атаками.
«Агентство по национальной безопасности, как и наши партнеры, сохраняет приверженность защите национальной безопасности, в связи с чем мы коллективно публикуем эти важные рекомендации по кибербезопасности, поскольку иностранные субъекты продолжают использовать в своих интересах продолжающуюся пандемию COVID-19, – заявила директор АНБ по вопросам кибербезопасности Энн Нойбергер. – В прошлом APT29 уже не раз атаковала правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и энергетические организации для получения разведданных, поэтому мы призываем всех серьезно отнестись к этой угрозе и принять рекомендованные меры сдерживания».
Канадские власти заявили, что эти атаки мешают борьбе с пандемией и приводят к повышению рисков для организаций здравоохранения. Канадский центр радиотехнической разведки и выявления киберугроз рекомендовал учреждениям принять защитные меры.
В мае Великобритания и США уже сообщали, что хакерские группировки атакуют международные организации, отвечающие за борьбу с пандемией COVID-19. Однако ранее такие нападения не связывались напрямую с российским государством.
https://www.golos-ameriki.ru/a/russi...a/5505379.html
запятнать репутацию бггггггг боятся её успеха«Я думаю, что вся эта история является попыткой запятнать репутацию российской вакцины некоторыми людьми, которые боятся её успеха. Потому что российская вакцина потенциально может быть первой на рынке и потенциально может быть самой эффективной из всех»
рассказал Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) К.Дмитриев![]()
в этой новости прекрасно всёв Балашихе пьяный полицейский засунул себе в штаны две бутылки спиртного и попытался их украсть из магазина.![]()
There are currently 3 users browsing this thread. (0 members and 3 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|