Причина третья. Климат:
Первополосные новости израильских СМИ бывают двух видов, можно даже сказать — одного. Кто-то плохо себя ведет. Или погода, или террористы. Сложно определить, какое из двух вызывает у публики меньше печальных восклицаний: «ой-ва-вой!».
Годовой погодный цикл в Израиле устроен примерно так. Примерно в сентябре, в районе еврейского нового года случается неделя хорошей погоды. Небывало хорошей погоды. Гулять по улицам или сидеть на балконе за бокальчиком вина приятно в любое время суток. Но счастье быстротечно. После хорошей погоды на Израиль обрушиваются небывалые холода или небывалые дожди. +10 по Цельсию — для израильтян холодно. +5 — ужас-ужас! Минусовая температура воспринимается серьезнее, чем очередная военная операция в секторе Газа. Сидя в теплой российской квартире в тулупе на батарее парового отопления с бутылкой водкой в руке, когда за двухкамерным стеклопакетом окна на улице -20, этого можно не понять. Но хайфские -2 градуса по Цельсию — они не только на улице, но и в помещении. Центральное отопление в Израиле отсутствует как класс. Водка? Смотри «пункт пять».
Дожди в Израиле лучше всего описывает старый библейский штамп: «разверзлись хляби небесные». Запарковал машину на ночь, а утром выясняешь, что она утонула (прошу прощения за злоупотребление штампами). А если не утонула, то побита градом. Мокрые зимы переходят в лето, которое весной еще местами можно терпеть, а летом — совсем нельзя. Но деваться некуда, ибо жара длится бесконечно. Фокусы с температурными колебаниями приводят к тому, что заметную часть семейного бюджета приходится тратить на прожорливого зверя по имени «мазган» (слово «кондиционер» в израильском диалекте русского языка отсутствует). Три зимних месяца в году он работает на обогрев, девять летних – на охлаждение.



Reply With Quote
