Thread: Россия. Что происходит?-3

  1. #6181
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Всё, Майк может продолжать эту байду,
    Не хочу.

    ( как вспомню о том , как воссоздавали Protogermanic ... )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #6182

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Не хочу. ( как вспомню о том , как воссоздавали Protogermanic ... )
    блин, какие вы бесячие....хочется взять википидию и постить и постить

  3. #6183
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Quote Originally Posted by Kisochka View Post
    блин, какие вы бесячие....хочется взять википидию и постить и постить
    Просто одно время было модно германские корни искать - как раз когда Шлиман раскапывать Трою. ( Ну и попробовали древнегерманский языки воссоздать )
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  4. #6184
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Quote Originally Posted by CAPRI View Post
    Выделенное - нонсенс.

    Это звучит так же нелепо, как "Чаролинги" (Каролинги) или Джулиэс Сизер (с учётом редукции в английском сложно на письме, без транскрипции, воспроизвести точное звучание).

    Наб, не стоит так настойчиво демонстрировать своё полное незнание предмета и то, что ты только вчера (позавчера и т.д.) услышал это имя и услышал из англоязычных источников.

    Поскольку Карл Мартелл, как и Карл Великий, "жил на территории Франции", то есть был франкофоном (хотя французского языка в нашем понимании тогда не существовало, был древнефранкский язык, который послужил суперстратом французского).

    Поэтому тогда уж не Чарльз, а Шарль. Или Шарлемань, как французы называют Карла Великого.

    Этногенез франков происходил на территории Германии (см. в любом из источников "Франкское государство").

    Языками франков были вульгарная латынь (язык письменности) и франкский.

    Как звучал франкский, мы можем лишь догадываться, но есть основания полагать, что это имя произносилось близко к его латинизированной форме Царолус (окончание традиционно отбрасываем), поскольку есть материальное доказательство этого - монеты, которые в более поздний по сравнению с Карлом Мартеллом период чеканил Карл Великий.

    Вуаля:

    [IMG]хттпс://уплоад.щикимедиа.орг/щикипедиа/ру/д/д2/Каролус_и_монеы.йпг[/IMG]

    Монета Карла Великого, изображающая Карла в традиционной римской одежде.
    Надпись: КАРОЛВС ИМП АВГ
    Твоя монета - римская, [Holy Roman Imperor... currency]
    И там его называют так как я и сказал называли имя на Латыни....Karolus
    цирк с конями

  5. #6185
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,124

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    сикамбры....
    вульгарная латынь.

  6. #6186
    Forum Hero
    Join Date
    Oct 2004
    Location
    NYC
    Posts
    130,124

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Quote Originally Posted by Kisochka View Post
    блин, какие вы бесячие....хочется взять википидию и постить и постить
    зачем.
    как это доказывает величие России, или что Самойлова - хорошая певица.

  7. #6187
    интересно девки пляшут...
    Join Date
    Jul 2002
    Posts
    46,997

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Ну и в заключение - если уж такая тяга называть [Charles Martel] на византийский манер (латынь] на Руси, то почему тоже самое не прослеживается со святыми апостoлами?
    Почему бы нам с данного момента не называть святого Павла - Паулус, или на древнееврейском - Саул?
    цирк с конями

  8. #6188
    VIP Leon93's Avatar
    Join Date
    May 2004
    Location
    US
    Posts
    30,709

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Мне кажется , Капри надо ещо поработать над собой и углубить знания в области диалектическо материализма.

    И тогда, возможно, ее возмут замуж.

  9. #6189
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    просто интересно, какие такие "основы истории" нужно знать, что бы понимать, что имена собственныe на разных языках звучат по разному ?
    ...по-моему, достаточно элементарной логики )

    по теме. какая погода в России? это важно

  10. #6190
    тихая воспитанная сволочь Alter Ego's Avatar
    Join Date
    Nov 2003
    Posts
    67,871

    Default Re: Россия. Что происходит?-3

    Сухов:Ты как здесь оказался?
    Саул: Стреляли…
    Вам же сказали: приходите завтра!
    А Вы всё время сегодня приходите.

Page 619 of 1399 FirstFirst ... 1195195696096106116126136146156166176186196206216226236246256266276286296697191119 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru