Page 678 of 679 FirstFirst ... 178578628668669670671672673674675676677678679 LastLast
Results 6,771 to 6,780 of 6786

Thread: Михаил Ходорковский

  1. #6771
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Exclamation Re: Михаил Ходорковский

    Экс-глава безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин подал Путину прошение о помиловании http://www.gazeta.ru/business/news/2..._8743805.shtml … с

    - но суд сегодня - отказал, хотя Пичугин признался во всех убийствах и указал на Ходора как на заказчика этих убийств!

    - думаю, что это ему за то, что он вовремя не признался,
    все надеялся, что Ходор ему поможет...
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  2. #6772
    VIP Serge7's Avatar
    Join Date
    Jul 2004
    Location
    San Diego, CA, USA
    Posts
    102,803

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Ходорковский: решение убить меня может принять только Путин

    Бывший российский олигарх, а ныне политэмигрант Михаил Ходорковский в интервью программе Би-би-си Newsnight рассказал о своих планах поддержки российской оппозиции, об отношении к политике российского президента Владимира Путина и об опыте пребывания в российских тюрьмах.


    Предприниматель не поддержал кампанию за выход Великобритании из Евросоюза и заявил, что не слишком опасается за свою жизнь, находясь в Лондоне, поскольку, по его мнению, здесь для его физического устранения потребовалось бы личное разрешение Путина.

    С Михаилом Ходорковским беседовал ведущий программы Newsnight Эван Дэвис.

    Эван Дэвис: Вы выдвигаете кандидатов, поддерживаете кандидатов на сентябрьских выборах в Думу. Как вы определяете для себя успех на этих выборах, чего вы рассчитываете добиться?

    Михаил Ходорковский: Есть два варианта. Первый вариант: если выборы будут проходить более или менее без вмешательства власти. То есть понятно, что они в любом случае не дадут оппозиционным кандидатам возможности проповедовать свои взгляды через средства массовой информации, но не будут им мешать. Это первый вариант. В этом случае, я считаю, что достаточно многие из наших кандидатов имеют шанс на прохождение в Государственную Думу.

    Второй вариант, к сожалению, более вероятный, когда будет не просто вмешательство, а фальсификация выборов: это то, что мы видели на прошлых выборах в Госдуму. В этом случае, конечно, нашим кандидатам сложно рассчитывать на прохождение в Думу. Но, собственно говоря, это и не важно для нынешней ситуации, когда в России Государственная Дума значит, к сожалению, в системе органов государственной власти не так много.

    В этом случае для нас успехом будет, если наши кандидаты наберут в своих округах достаточное количество голосов, если они смогут показать, что они умеют коммуницировать с людьми, и если мы увидим, что люди их на самом деле поддерживают. В этом случае мы сможем перейти к следующему шагу.

    Э.Д.: Как нам понять президента Путина? Какое у вас представление о нем? Кто он? Монстр или жулик? Может быть, он просто популист, как Дональд Трамп? На этой шкале от эффективности до зла вы бы президента Путина куда поместили?

    М.Х.: Я бы его в этой шкале, может быть, не совсем точно видел: немножко другая шкала. Это человек из другой реальности. Он не монстр. Он просто человек со сформировавшимся, в российском смысле, полицейско-бандитским менталитетом.

    В России это очень схожие типы менталитета. Он верен своим друзьям. У него есть определенные понятия, кодекс чести, но этот кодекс для нормального человека покажется немножко странным. И он совершенно несовместим с законом.

    Именно в этом проблема, по которой западные лидеры никогда не смогут достичь с Путиным долгосрочных договоренностей. Потому что, в его представлении, они его постоянно обманывают, потому что, опять же, в его представлении, устройство мира другое.

    Он, например, считает, что в Великобритании премьер-министр может управлять судами. Если он не хочет управлять своими судами, то это значит, что он Путина обманывает. А раз он его обманывает, то значит, и у Путина нет обязательств. Ну и так далее – устройство мира в его глазах совершенно другое, чем здесь люди привыкли.

    И важно еще одно. Если в Британии меняется премьер-министр, то его обязательства поддерживаются системой институтов. Любой следующий премьер-министр, даже если он будет из другой партии, будет вынужден исполнять те обязательства, которые взял на себя предыдущий премьер-министр. Если он не захочет их исполнять, существует множество механизмов, которые заставят его это сделать.

    Путин уничтожил все подобные механизмы. Его слова гарантирует только он сам, и в той мере, в которой у него есть настроение исполнять его слова. Я не думаю, что на этом фундаменте можно выстраивать долгосрочные отношения.

    От коммуналки до тюрьмы

    Э.Д: Какой из ваших поступков при накоплении богатства в России в 90-е годы был, по-вашему мнению, худшим, самым греховным?

    М.Х.: Я много думал об этом. Я считаю, что главная проблема, это то, что в момент приватизации я, как и многие люди моего поколения, достаточно молодые люди, которые оказались в центре событий и которые понимали, как устроена современная экономика, не направили усилия на то, чтобы объяснить остальным согражданам, что же на самом деле происходит, а воспользовались открывающимися возможностями. Это было не так здорово, и я могу только ссылаться на свою молодость. Но, наверное, это не такая уж хорошая отговорка.

    Э.Д.: Расскажите о жизни в тюрьме. Вы ведь были самым богатым человеком в России, а оказались в российской тюрьме. Тяжело вам там пришлось?

    М.Х.: Это смешно прозвучит, но это не большая проблема для того человека, который, как я, первые 20 с лишним лет своей жизни провел в Советском Союзе. Я родился в коммунальной квартире, где жило несколько семей. Я работал семь лет дворником и плотником в жилищном хозяйстве. Семья не была уж такой обеспеченной, я бы сказал даже совсем необеспеченной, поэтому нам не привыкать было к тому, чтобы питаться более чем умеренно.

    С этой точки зрения, когда я попал в тюрьму, я просто отошел на 10 лет назад и ощутил себя, в общем, достаточно нормально. Это ведь не ГУЛаг, в том смысле, в котором это было в сталинские годы. Холода уже такого дикого нет, все-таки бараки более или менее греют. Голода нет. Кормят, конечно, как свиней, на зато этой баланды много.

    А то, как с тобой себя ведут окружающие – я имею в виду и надзирателей, и коллег по несчастью, - это зависит от тебя. Поскольку я человек достаточно известный, с одной стороны, и, с другой стороны, имеющий определенный опыт за спиной, в этом отношении с проблемами не столкнулся. Ну, за исключением того, что ножом меня один раз ударили. Но это в тюрьме бывает.

    Э.Д.: Давайте поговорим об отношениях Британии и России. Британия резко критиковала Путина, выступала за введение санкций. Но что вы скажете о роли лондонского Сити? Многие говорят, что именно этот финансовый центр помогает коррумпированным россиянам отмывать деньги. По вашему опыту, причастен ли Лондон к коррупции в России?

    М.Х.: Несомненно, Лондон является тем местом, где многие обеспеченные россияне хотят проводить свое время, где они учат своих детей, где они хранят свои сбережения. Какая часть из этих людей добыли свои деньги незаконным путем – это, наверное, лучше знают специальные службы.

    Хотя, как мне кажется, сегодня в Европе я с трудом смогу выделить здесь Великобританию. Российские деньги путинского окружения ведут себя достаточно агрессивно, если можно так выразиться. То есть это не только использование этих средств для хорошей жизни, но это и активное влияние на местную политическую элиту, на общественные настроения, на лоббирование интересов российской власти.

    Что очень важно отметить: это не лоббирование интересов России, которое, в общем, является нормальным. Это лоббирование конкретно интересов власти, конкретных интересов Путина и его окружения, которые заключаются в том, чтобы быть А) несменяемыми, Б) принятыми и оправданными на Западе и В) эти средства используются для того, чтобы давить на ту часть российской оппозиции, которая вынуждена оказываться за рубежом.

    К глубокому сожалению, многие западные общественные деятели, политики, компании, считают, что в этом нет ничего такого уж плохого, и считают, что они могут помогать (за деньги, естественно) решать эти проблемы. Наверное, в том представлении о капитализме, который у меня был в начале 90-х, это нормально. Тебе платят деньги – ты делаешь свою работу. Ты же ничего не нарушаешь…


    "Ослабление ЕС играет на руку Путину"

    Э.Д.: Конечно, главная дискуссия в Британии сейчас касается того, должна ли Британия выйти из Европейского союза или нет. И многие говорят, что единственный из мировых лидеров, кто хочет, чтобы Британия вышла из ЕС, - это президент Путин. Как вы считаете, для него это важно? Он действительно хочет выхода Британии из ЕС и видит в этом способ дестабилизации Европы?

    М.Х.: Без всякого сомнения, Владимир Путин имеет в виду известную максиму "разделяй и властвуй". И мы с вами, если оглянемся на 10 лет назад, увидим, что каждый раз во взаимоотношениях с Европой Путин стремится разговаривать с каждым отдельным лидером каждой отдельной страны и каким-то образом с ним договариваться о каких-то частных преференциях, в результате разрушая общий фронт.

    С учетом той зависимости, которая все-таки свойственна части Европы в энергетической сфере от нашей страны, это достаточно успешная политика. Пускай и не во всей Европе она успешна, но в части Европы она успешна. И с этой точки зрения ослабление Европейского союза, естественно, играет на руку Путину.
    И я, конечно, понимаю, что в отношении меня такое решение может принять только лично Путин, что не делает мою жизнь уж совсем безопасной, но, во всяком случае, позволяет об этом не думать каждую секунду.

    http://www.bbc.com/russian/russia/20..._bbc_interview

  3. #6773
    Forum Regular In2HiDef's Avatar
    Join Date
    Dec 2007
    Location
    The Buckeye State
    Posts
    37,506

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Мишу не для того из путинских застенков выкупили, чтобы он штаны в Швейцарии просиживал. Мой прогноз
    -Миша поедет в РФ
    -Миша будет капитально гадить на кремлевский коврик
    -Миша будет делать революцию либо в роли жертвы(т.е. посмертно) либо палача текущего режима
    "America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan

  4. #6774
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    100,303

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Quote Originally Posted by In2HiDef View Post
    Мой прогноз
    Я не хамлю — я защищаюсь от вашей тупости.

  5. #6775
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Михаил Ходорковский

    кому он интересен ? "сбитый лётчик"

  6. #6776
    VIP -Helena-'s Avatar
    Join Date
    May 2008
    Пол
    Женский
    Posts
    55,128

    Cool Re: Михаил Ходорковский

    этот сбитый летчик и Обаму потянул....
    Американцы обвинили Обаму в подкупе со стороны Ходорковского
    Открытое обращение к Генеральному прокурору США с просьбой проверить обвинения в адрес Барака Обамы и Джона Маккейна в подкупе со стороны структур Михаила Ходорковского появилось на сайте Белого Дома несколько дней назад и уже обрело поддержку 14 тысяч интернет-пользователей.

    Авторы петиции ссылаются на обнародованные в Сети данные о том, что российский олигарх через две офшорные компании перечислял деньги международному пиар-агентству APCO Worldwide, https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...hodorkovskogho
    У большинства тутошних беженцев просто истерическая реакция на любую позитивную информацию о России!

  7. #6777
    VIP
    Join Date
    Dec 2015
    Posts
    8,957

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Про какого летчика перетираем? Кого то снова сбили?
    имхо

  8. #6778
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Интухай видит в ходорковском нового миссию и революционера
    ...верит в сбитого лётчика )

  9. #6779
    hardscape dreamer Skylight's Avatar
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Maryland
    Posts
    50,091

    Default Re: Михаил Ходорковский

    Большие расстоянья большому кораблю,
    И очень я гордилась, что лётчика люблю
    А ты не в небе Родины и не на ястребке,
    А на Лубянской площади летал на воронке

    А ты не лётчик, а я была так рада
    Любить героя из лётного отряда
    Но по осанке не видно, кто с Лубянки Анке,
    А я во сне с тобой летала, дура
    А ты не лётчик

    А ты ходил в реглане, в жару и в холода,
    Но даже парашюта не видел никогда
    Ну, на фига мне, граждане, такой аэроклуб,
    Частично друг мой ситцевый, а в целом душегуб

    Большие расстоянья большому кораблю,
    И долго я считала, что лётчика люблю
    Я снова одинокая, но лучше никого,
    Чем эти истребители народа своего
    Російська армія не сильна, Вона просто довга.

    Зеленський про F-16: У нас будуть літаки

    Bitte seien Sie diszipliniert.

  10. #6780
    VIP
    Join Date
    Apr 2007
    Posts
    100,504

    Default Re: Михаил Ходорковский

    вот
    еще один любитель летчиков подтянулся. с песнями

Page 678 of 679 FirstFirst ... 178578628668669670671672673674675676677678679 LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru