Революция будет в 2017 году(5.11.2017)
Революции в 2017 году не будет.
Last edited by Mr. Nikolson; 04-29-2015 at 09:18 AM.
вчера 10:15
КАДЫРОВА ДО НАТО
Когда Рамзан Кадыров грозится открывать огонь на поражение по незваным представителям российской власти, он, образно говоря, пытается окончательно перейти на легальное положение.
Публично утвердиться в своем праве властвовать и править в Чечне так, как ему заблагорассудится – в праве, которое ему де-факто давно уже предоставлено Владимиром Путиным.
Только слепой или тупой не видит, что в реальной жизни Чечня обладает такой степенью независимости, которая покойному Джохару Дудаеву не грезилась даже в самых смелых сновидениях.
Чечня фактически не живет в российском правовом поле.
В Чечне давно уже не действуют многие российские законы. Граждане РФ, проживающие на территории Чечни, давно уже не пользуются правами и свободами, которые теоретически гарантированы им Конституцией страны – с молчаливого согласия гаранта этих прав и свобод Путина Владимира Владимировича. Впрочем, справедливости ради тут надо оговориться, что граждане остальной России находятся в ненамного лучшем положении. Множество статей Конституции похоронены. Россия стремительно превращается в этакий православный Иран с красно-коричневым оттенком, причем – по сравнению с началом 90-х, когда родился этот термин и когда красный цвет все-таки доминировал – сегодня в цветовой гамме правящего в России режима все больше преобладают отчетливые коричневые тона. А в Чечне – де-факто исламская республика с радикальным милитаристским уклоном, где торжествует право сильного – точнее, право того, кто круче вооружен и сильнее отморожен.
США и Западная Европа страшно озабочены угрозой радикального исламского экстремизма, исходящей для мира от ИГИЛа – Исламского государства Ирака и Леванта.
Так и хочется крикнуть всем Обамам и Меркелям: «Алло, гараж! ИГИЛ гораздо ближе, чем вам кажется – не где-то там, далеко на Ближнем Востоке, между Ираком, Сирией и Турцией, а почти в центре Европы – чеченские боевики давно орудуют на востоке Украины. Поговорите с людьми, которые чудом унесли от них ноги из Донецка».
Г-н Путин, с одной стороны, лицемерно выражая тревогу из-за того же самого ИГИЛа, с другой цинично предлагает германскому канцлеру Меркель настоятельно порекомендовать украинскому президенту Порошенко, чтобы тот взял на вооружение его, Путина, чеченский опыт – купил лояльность ДНРовских и ЛНРовских отморозков, предоставив им право творить на Донбассе все, что их душе будет угодно.
На мой взгляд, такое предложение – не какая-то абстракция, а вполне конкретная попытка навязать европейским лидерам «чеченскую модель» урегулирования ситуации на востоке Украины.
В ноябре прошлого года, когда состоялся тот разговор Путина с Меркель, предложение не прошло. Но, боюсь, оно не похоронено.
Православно-сталинистский халифат, который мог бы возникнуть в результате его реализации, – повторяю, в центре Европы, – в короткие сроки затмил бы собой любой ИГИЛ.
А вы еще удивляетесь, что Украина, наконец, захотела в НАТО.
На прошлой неделе опрос, проведенный одним из наиболее респектабельных киевских политологических институтов – Центром имени Разумкова, показал, что число украинских граждан, которые поддерживают вступление страны в Североатлантический альянс, впервые в постсоветской истории Украины превысило число тех, кто против.
43,3 процента – за, против – 31,6 процента (остальные не определились или не собираются принимать участие в голосовании).
Даже год назад, когда уже был аннексирован Крым, когда сепаратисты при поддержке «вежливых зеленых человечков» начинали захватывать города на востоке страны, соотношение было примерно наоборот. А четыре года назад, в 2011 году, расклад был вообще совсем другой: всего 17,9 процента – за, против – 59, 6 процента. Тенденция, однако, как сказал бы Михаил Леонтьев.
Конечно, от опроса и даже от референдума по поводу отношения граждан ко вхождению страны в НАТО, о намерении провести который объявил Порошенко, до реального вступления Украины в эту организацию дистанция огромного размера.
Но начало положено. За что Путину огромное спасибо, честное слово. Так держать!
Евгений Киселев
Генпрокурор Чайка предлагает сократить число присяжных в ряде регионов
9:40AM Wednesday, Apr 29, 2015
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что количество присяжных заседателей в судебном процессе в ряде регионов должно быть уменьшено, а при рассмотрении некоторых категорий дел следует ввести институт судебных заседателей
Генпрокурор посетовал, что у набранных участников коллегии присяжных часто отсутствуют правовая культура и правовые знания, что сказывается при вынесении ими вердикта
Глава надзорного ведомства также отметил, что генпрокуратура поддерживает возвращение института народных заседателей по рассмотрению тяжких и особо тяжких преступлений
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка считает, что количество присяжных заседателей в судебном процессе в ряде регионов должно быть уменьшено, а при рассмотрении некоторых категорий дел следует ввести институт судебных заседателей, передает "Интерфакс".
"Достаточно большое количество - 14 присяжных - должно быть при рассмотрении уголовного дела. Есть небольшие регионы, где очень сложно набрать эту скамейку присяжных, и мы считаем, что, может быть, настало время как-то уменьшить это количество присяжных", - заявил Чайка, выступая в Совете Федерации РФ в среду. "То, что эта идея всячески поддерживается, у меня никаких сомнений нет", - добавил он.
Генпрокурор посетовал, что у набранных участников коллегии присяжных часто отсутствуют правовая культура и правовые знания, что сказывается при вынесении ими вердикта. "Бывают ошибки, они вынуждены консультироваться с судьей. Мы считаем, что когда они уходят в совещательную комнату, с ними должен находиться профессиональный судья, чтобы их консультировать", - отметил Юрий Чайка.
Глава надзорного ведомства также отметил, что Генпрокуратура поддерживает возвращение института народных заседателей по рассмотрению тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает РИА "Новости". Право граждан участвовать в отправлении правосудия гарантировано Конституцией, и это право может быть реализовано через народных заседателей, сказал Юрий Чайка. По его словам, в настоящее время идет разработка правовой базы по этому вопросу, Верховный Суд готовит соответствующее предложение президенту РФ.
В январе Владимир Путин по итогам состоявшейся 5 декабря прошлого года встречи с омбудсменами и членами Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ поручил подготовить предложения о расширении использования в России суда присяжных.
В настоящее время с участием присяжных могут рассматриваться дела об убийствах с отягчающими обстоятельствами, покушениях на должностных лиц, похищениях людей, организации преступного сообщества, по некоторым составам наркотических преступлений, военных преступлений, напоминает ТАСС. До декабря 2008 суд присяжных также рассматривал уголовные дела о захвате заложников, терроризме, организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, в насильственном захвате власти, но затем они были лишены такого права.
Суд присяжных предполагает участие граждан в совершении правосудия. Присяжные в ходе судебного разбирательства признают установленными некоторые факты и выносят решение о виновности подсудимого.
В царской России суды присяжных впервые появились после судебной реформы 1864 года. После революции они были отменены. В современной России с ноября 1993 года суды присяжных были возрождены и начали действовать в Ивановской, Московской, Рязанской, Саратовской областях и Ставропольском крае, а с 1 января 1994 года - в Алтайском и Краснодарском краях, Ростовской и Ульяновской областях. С января 2010 года институт суда присяжных действует во всех регионах РФ.
Первый процесс с участием присяжных заседателей состоялся 15 декабря 1993 года в Саратовском областном суде. Перед судом предстали братья Артур и Александр Мартыновы, обвиняемые в умышленном убийстве трех человек из корыстных побуждений и в разбойном нападении. Им грозили 20-летний срок либо пожизненное заключение. Однако коллегия присяжных заседателей посчитала, что братья убили своих жертв, превысив пределы необходимой обороны. Артур Мартынов получил полтора года тюрьмы, его брат - год лишения свободы.
Суд присяжных в настоящее время состоит из 12-14 человек. Присяжным может стать любой гражданин России в возрасте 25 лет и старше, который не был судим, психически и физически здоров, не является работником правоохранительных органов и не заинтересован в исходе дела. Одно и то же лицо не может участвовать в течение года в судебных заседаниях в качестве присяжного заседателя более одного раза.
Оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи и влечет за собой вынесение им оправдательного приговора. При вынесении же присяжными обвинительного вердикта судья может вынести и оправдательный приговор.
Обождите, Кадыров еще поставит Москву на счетчик за наезды на джигитов. И отдельную прибавку к дани платить за неприсоединение республики к НАТО и ИГИЛ.
"America is too great for small dreams." ~ Ronald Reagan
There are currently 2 users browsing this thread. (0 members and 2 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|