Прокуратура Нидерландов заявила, что Малазийский "Боинг" над Донбассом был сбит российским "Буком"
Четверг, 05 Март 2015 08:51 Автор
Пономарева Анна
Пресс-служба прокуратуры Нидерландов сообщила, что Boeing777, упавший в июле прошлого года на территорию Донецкой области (Украина), был сбит российской ракетой “Бук”.
Данное заявление представителей голландских правовых органов было сделано но основе данных, предоставленных Международной Группой криминалистов (J.I.T), занимающихся расследованием крушения самолета.
Напомним, что Boeing 777 малазийской компании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из столицы Голландии в Куала-Лумпур, по непонятным причинам потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. В момент катастрофы на борту самолета находилось 298 человек. Выживших в результате крушения обнаружено не было. По факту трагедии было начато расследование с участием международных экспертов.
Согласно заявлению прокуратуры Нидерландов, со ссылкой на информацию, предоставленную международными экспертами, самолет был сбит ракетой, выпущенной из российской установки класса “Бук”. Ракета, по мнению международной экспертной комиссии, была привезена на территорию Украины за несколько дней до крушения, в доказательство чего были предоставлены более миллиона документов, фото графий и видеозаписей. Также упоминается и о свидетелях данного факта.
В настоящее время стоит вопрос о выявлении круга подозреваемых по данному делу и сбора необходимых доказательств их причастности, а также представления в суде всех фактов и свидетельств, достаточных для вынесения обвинения. Ответственность за реализацию данной задачи взяла на себя прокурорская группа. Окончательный доклад по факту расследования трагедии планируется опубликовать летом текущего года.
Помимо обвинения российской стороны в крушении малазийского авиалайнера прокуратура Нидерландов заявила об “имеющихся свидетельствах” того, что российская секретная служба “постоянно пытается взломать компьютерные системы голландской полиции и прокуратуры”, в связи с чем, представителями Голландии были уничтожены все мобильные устройства, используемые во время их нахождения на территории Украины.