Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг.(с)
Ты конечно помнишь такое средство получения продуктов как карточки. Являются ли карточки деньгами? Нет, конечно. Они лишь дают право человеку в специальных местах распределителя обменять их на соответствующие продукты. По хлебным карточкам - хлеб, по карточкам на масло -масло и т.д.
А если сделать универсальную карточку, по которой можно получить 200 гр. хлеба ил 50 гр. масла, или 100 гр. крупы, или 50 гр. сахара? Будет ли такая карточка деньгами? Нет, потому что на эту карточку нельзя было получить 1 грамм золота, например, или на тысячу таких карточек получить токарный станок. С точки зрения государства это все-равно будет карточка, а все что государство выдает по ним, выдается для личных нужд работникам, которые тоже пренадлежат этому государству.
Так вот, советские рубли -это не деньги, а красивые карточки, по которым работник мог получить из государственного распределителя некоторое количество товара или продуктов, но не мог за них купить все, что захочет.
По моему, и пятиклассник поймет. А ты, Лень, понял?
There are currently 4 users browsing this thread. (0 members and 4 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|