А как "уравниловка" может быть самоцелью экономики?
В этом смысле разницы между тем строем и "классическим западным" нет никакой вообще - взять у богатых, отдать бедным. В Штатах это началось в 29-ом, когда треть населения ВНЕЗАПНО осталась без средств к существованию. При нехило развитой, индустриализированной, технически продвинутой современной экономической базе.
Что само по себе бред.
И тогда начало действовать государство. Начав с того, что банально ограбило собственный народ, отобрав всё имеевшееся на руках золото. И стало распределять.
В послевоенный период же, как я уже писал, экономическая свобода на западе определялась одним единственным фактором - привязкой доллара к золоту и наличием в распоряжении у Штатов оного в таких количествах, что экономику не нужно было регулировать вообще.
при таком количестве золота, которое имелось в распоряжении Штатов после войны (120-140 млрд. долл. при собственных резервах 26 млрд. минус план Маршалла) - в Америке должна была быть не просто экономическая свобода. у каждого ее жителя должен был быть не просто свой дом, а свой дом с золотым унитазом в нем.
но это в корне подрывало бы устои тех, кто к тому времени плотно приник воспаленной губой к живительной кормушке власти, и не отцепился от нее до сих пор - лоеры, банки, инвестмент фермс...





Reply With Quote
