Thread: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

  1. #1261
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by gfdkjdbx View Post
    Может и был в головах отдельных неадекватных интеллигентов! На бытовом уровне не было!
    Нижний Новгород

    бытовой уровень

    жгли звонки квартиры
    писали на стенах, вон из россии
    в садик не записали ребенка
    мамаши демонстративно из песочнуцы детей забирали, чтоб не играли вместе

    и все это уже 2000 год
    советский раён города
    площадь лядова

  2. #1262
    Forum Hero STYLE's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Posts
    100,274

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Так почему же были запрещено издания учебников даже для самообразования, или бесплатное обучение?
    Алекс, объясни пожалуйста, было запрещено законодательно изучение иврита или что-то другое? Например, в СССР не издавлись книги на многих языках и учебники по этим языкам тоже, можно это считать запретом на эти языки или нет? Вопрос без подвоха, я действительно не знаю.

  3. #1263
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Так почему же были запрещено издания учебников даже для самообразования, или бесплатное обучение?
    издание учебников регламентировалось Министерство просвещения.

    до позднеперестроечных времен в СССР было запрещено преподавание чего бы то ни было вообще частным образом. платно или бесплатно. и всё с этим связанное.

  4. #1264
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Птиц View Post

    Творчество Галеви,
    Значит были произведения на иврите после Мецады и до 1850 или нет? Давай, посмотрим как ты вывернешься? И как язык может быть мертвым если на нем пишут и читают? И почему ты дал границу до 1850? После 1850 сионизм возродился, и во время запрета Иврита в СССР уже миллионы на нем говорили. Как же он мог считатся не национальным когда было больше ивритоговорящих евреев чем на идишистов?
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  5. #1265
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    Значит были произведения на иврите после Мецады и до 1850 или нет?
    ну были - так же, как было много чего написано, к примеру, на латыни.

    латынь была при этом разговорным языком? или национальным?

  6. #1266
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Вы будете меня учить иудаизму?
    Роль собрания десяти или более взрослых мужчин в молитве.
    Ознакомьтесь.

    Кстати, весь ваш регион (Поволжье) пример полного отсутствия синагог в городах, при том что потенциальная "паства" составляла порядка 5-25 тысяч евреев, в зависимости от конкретного города.
    ненада
    вот кстати с синагогами в поволжье ок

  7. #1267
    VIP
    Join Date
    Jul 2005
    Location
    общество нудных престарелых мизантропов
    Posts
    133,732

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Whoever View Post
    Ознакомьтесь, какое здание в вашем Нижнем Новгороде "отвели под синагогу" в период перестройки, и кто эту синагогу изначально строил.
    которая на Грузинке?


    В 1881—1883 гг. была построена синагога

  8. #1268
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Alex5448 View Post
    После 1850 сионизм возродился, и во время запрета Иврита в СССР уже миллионы на нем говорили.
    откуда взялись миллионы? :confused:

    в 1947 г. в Палестине было порядка 600 тыс. евреев.

    в диаспоре на иврите всё так же не говорил никто.

  9. #1269
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by STYLE View Post
    Алекс, объясни пожалуйста, было запрещено законодательно изучение иврита или что-то другое? Например, в СССР не издавлись книги на многих языках и учебники по этим языкам тоже, можно это считать запретом на эти языки или нет? Вопрос без подвоха, я действительно не знаю.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BF%D0%B0%D0%BD

    До октябрьской революции 1917 года знание иврита входило в культурный багаж евреев России. Хотя домашним языком евреев являлся преимущественно идиш и другие локальные еврейские языки, как-то крымчакский язык, бухарско-еврейский язык и горско-еврейский язык, а в общении с неевреями использовались их языки – русский, польский, немецкий в большинстве еврейских общин России иврит изучался с детства, в начальной религиозной школе — хедере (особенно в модернизированных хедерах — т. н. хедер метуккан). В некоторых городах (например, Гомеле) существовали ивритские гимназии (относившиеся к сети «Тарбут»).
    После революции иврит был объявлен «реакционным» языком; школы с преподаванием иврита были закрыты, и языком «прогрессивных» евреев был объявлен идиш (прошедший насильственную реформу орфографии). В 30-е годы были закрыты последние еврейские школы России.
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

  10. #1270
    ספרא וסייפא Alex5448's Avatar
    Join Date
    Jul 2007
    Location
    ישראל בנשמה
    Posts
    63,911

    Default Re: Урааа! Россия присоединится к общей ПРО.

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    ну были - так же, как было много чего написано, к примеру, на латыни.

    латынь была при этом разговорным языком? или национальным?
    И почему же не запретили изучение латыни в СССР?
    המעז מנצח
    كل كلب وله يومه

Page 127 of 212 FirstFirst ... 2777117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137177 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru