Page 11 of 22 FirstFirst ... 23456789101112131415161718192021 ... LastLast
Results 101 to 110 of 220

Thread: Вести Британских Учоных для Всех

  1. #101
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_69... ( http://www.meddaily.ru/article/05mar2011/4astota )
    05-MAR-2011... ... .. Распущенность молодежи - миф, доказал опрос..

    Несмотря на засилье эротики в СМИ, молодые люди все чаще вступают в первый половой контакт в более позднем возрасте по сравнению с показателями прошлых лет, говорит исследование, проведенное Центрами по контролю и профилактике заболеваний.

    Результаты основываются на опросе 12500 человек. Из них более 25% были в возрасте 15-24 лет и никогда не имели полового контакта с другим человеком, отмечает WebMD.

    Так, за период 2006-2008 годов 17% молодых людей и 29% девушек оставались невинны. Для сравнения: этот показатель в 2002 году составлял 22% в обеих группах.

    Зато более половины молодых людей 15-24 лет имели опыт орального секса до того, как произошел первый полноценный половой акт. При этом больше 90% из них заявляли о своей гетеросексуальности.

    Правда, среди девушек показатель бисексуальности
    был в три раза выше, чем среди молодых людей (3,5% против 1,1%).

    Также ученые сделали вывод о том,
    что сексуальная активность молодых людей в последнее время снижается.

    6,1% девушек, имевших опыт половых отношений,
    не вступали ни с кем в связь за последний год.

    69% - вступали в связь только с одним партнером,
    а 5-8% - с двумя и более.

    Примерно 11% молодых людей вовсе воздерживались от секса за последние 12 месяцев.
    Last edited by AiBollid; 03-08-2011 at 10:38 AM.
    Добрый Дрю Айболлид

  2. #102
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_20... ( M )
    18-FEB-2010... Слепые люди используют визуальную кору для слуха: Новые данные о необычайной пластичности мозга слепых получили в серии любопытных опытов Фредерик Гугу (Frédéric Gougoux) и Франко Лепор (Franco Lepore) из исследовательского центра нейрофизиологии и когнитологии университета Монреаля (CERNEC) совместно с коллегами из университетов Макгилла (McGill University) и Глазго (University of Glasgow).
    Исследователи и ранее получали свидетельства, что слепые люди начинают интенсивно задействовать ненужную им в своей исходной роли визуальную кору для обработки слуховых сигналов. Было известно, что это позволяет незрячим лучше узнавать ноты и октавы, различные иные звуки, точнее определять направление на источник и так далее. Однако теперь канадские и британские специалисты не просто показали это при помощи функциональной томографии, но заодно раскрыли неизвестные ранее подробности в распределении функций и активности различных зон коры у слепых от рождения и ослепших позднее.

    Особенно исследователей заинтересовала верхняя височная борозда (Superior temporal sulcus — STS), которая среди прочего у всех людей отвечает за распознавание человеческого голоса (а не звуков вообще). По одному слову STS способна сделать мгновенный вывод о поле, возрасте или эмоциональном состояния говорящего. Поскольку известно, что слух у слепых развит очень хорошо, оставалось неясным, "делегируют" ли такие люди функцию опознания речи мощной визуальной коре или усиливают данную способность STS, и что происходит, когда требуется узнать звук иного происхождения.
    Для ответа на эти вопросы Фредерик и его коллеги поставили эксперимент с тремя группами людей — здоровых, слепых от рождения и ослепших во взрослом состоянии. Их просили слушать различные звуки, как "механические" (гудки автомобилей, например), так и голоса людей (в частности, произносивших отдельные гласные). В этот момент магнитный томограф фиксировал активацию разных зон мозга. Так открылись интересные вещи.

    Во-первых, тест подтвердил, что слепые используют визуальную кору для слуха, однако работа слуховых зон коры у них также фиксировалась, хотя и слабее. То есть слепые не переносят полностью задачи обработки звуков в новую зону, а максимально задействуют все возможности мозга, чтобы заполучить более мощный и чуткий слух. Во-вторых, оказалось, что для распознавания конкретно человеческого голоса слепые по-прежнему используют STS, в рамках которой слуховая зона у них оказалась ещё и расширена.

    И вот тут открылось ещё и отличие между слепыми от рождения и приобретшими слепоту. Вторые в уровне активации STS при распознавании человеческого голоса (и быстром выделении его среди иных звуков) были очень похожи на зрячих испытуемых, а вот слепые от рождения выказали необычайно усиленную активацию STS. При этом учёные обнаружили взаимосвязь между темпом такой активации и успешностью выполнения теста на быстрое распознавание речи по короткому фрагменту. (Детали исследования — в пресс-релизе университета и статье в журнале Neuropsychologia.)

    Получается, что при общем распространении функции слуха на "непрофильные" участки коры (а именно зрительные) распознавание голосов людей — настолько специализированная вещь (и одна из важных ступеней в человеческой эволюции), что даже у слепых оно остаётся за особой "профильной схемой".
    Добрый Дрю Айболлид

  3. #103
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_22 (http://www.3dnews.ru/news/postoyanno...zno_dlya_mozga
    07-MAR-2010... Век Учись: Постоянное обучение полезно для мозга: "

    Нейробиологи представили первое визуальное доказательство того, что обучение поддерживает человеческий мозг в здоровом состоянии.
    Более того,
    умственная стимуляция способна значительно
    уменьшить пагубные последствия старения на память и ум
    .

    Используя новую технику визуализации, исследовательская группа во главе с Lulu Chen и Christine Gall обнаружила, что ежедневное обучение активирует нейронные рецепторы, которые поддерживают нормальное функционирование клеток мозга.

    Эти рецепторы активируются белком, который способствует
    росту синапсов, ответственных за связи между нейронами
    .

    «Наши исследования подтверждают прямую зависимость
    между обучением и развитием мозга. Это несомненно поможет нам в лечении различных заболеваний», - заявил Чен." //from Валентин Раш
    Добрый Дрю Айболлид

  4. #104
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_24 http://www.3dnews.ru/news/nebolshoi_...heloveka_umnee 24-FEB-2010 Вам, Аксакалы: Дорого немножко сна после обеда: Послеобеденный сон делает человека умнее:

    Согласно последнему исследованию, проведенному работниками департамента психологии University of California, часовой послеобеденный сон
    не только восстановит силы, но также может сделать человека умнее
    .

    Те люди, которые работают
    увеличенное количество времени
    без отдыха, становятся вялыми,
    а работа в полную ночную смену
    ухудшает способность воспринимать информацию на 40%
    .

    Глава исследовательской команды Matthew Walker
    рассказывает: «Сон не только позволяет восстановиться после затяжного бодрствования – он также помогает в развитии.

    Вы просыпаетесь немного более умным человеком,
    нежели были до сна, за счет того, что
    мозг упорядочивает полученные знания».

    Сейчас команда Уокера проводит исследования,
    которые должны объяснить, взаимосвязано ли уменьшение необходимого
    с течением взросления человека количества сна
    со способностью усваивать новые знания
    .

    Пока из этого исследования вынесен один вывод
    – если перемежать процесс бодрствования и активной работы небольшой паузой для сна, продуктивность работы, способность воспринимать новое, а также общее самочувствие значительно улучшатся. " //Артем Терехов
    Last edited by AiBollid; 03-08-2011 at 11:01 AM.
    Добрый Дрю Айболлид

  5. #105
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_28.. ( http://lenta.ru/news/2011/03/07/mushrooms/ )
    08-MAR-2011... Найден самый ранний пример употребления псилоцибе: Европейцы употребляли галлюциногенные грибы еще 6 тысяч лет назад. К такому выводу пришли ученые, обнаружившие на стене расположенной в Испании пещере изображения неких структур, напоминающих грибы Psilocybe hispanica. Работа исследователей опубликована в журнале Economic Botany, а коротко о ней пишет New Scientist.

    Исследователи работали в пещере неподалеку от муниципалитета Вильяр-дель-Умо. На стене нанесено большое изображение быка, а ниже находятся рисунки 13 маленьких объектов, напоминающих грибы. Изучив эти изображения, авторы заключили, что древние обитатели пещеры рисовали P. hispanica. Этот гриб обладает куполообразной шляпкой, сидящей на тонкой ножке - никаких кольцевых наростов, напоминающих наросты на поганках, у псилоцибиновых грибов нет. Также ученые отмечают, что ножка на рисунке в некоторых местах прямая, а в некоторых имеет изогнутую форму - так же выглядит ножка P. hispanica.

    Найденный в Испании рисунок галлюциногенных грибов (если это действительно они) не является древнейшим из известных изображений псилоцибе. Самый старый известный ученым пример был обнаружен в Алжире - ему не менее 7 тысяч лет, а, по некоторым оценкам, даже 9 тысяч лет.

    Грибы рода псилоцибе встречаются по всему миру. Они содержат химические вещества псилоцин и псилоцибин, обладающие галлюциногенным действием.
    - Earliest evidence for magic mushroom use in Europe - New Scientist, 06.03.2011
    Добрый Дрю Айболлид

  6. #106
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    REF TO: 08-MAR-2011_28

    Грибы.. это пример дурного влияния неандертальцев..
    южные Кроманьенцы злоупотребляли другое..

    Экчюли,
    к сожалению,
    мозг хомо-сапиенсов влечет к чаю, кофе, табаку.. и так далее..
    Добрый Дрю Айболлид

  7. #107
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_70.. ( http://www.rian.ru/science/20110308/343671251.html )
    08-MAR-2011... .. .. Генетики перенесли прародину человечества на юг Африки: Первые люди современного типа появились на свет в южных районах Африки, а вовсе не в восточных, как считалось до сих пор, уверены авторы генетического исследования коренных африканских племен, результаты которого представлены в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Выводы ученых противоречат современным археологическим данным, так как наиболее древние останки анатомически современного человека были найдены именно в восточной части Африки - на территории современных Кении, Эфиопии и Танзании. Более того, имевшиеся до сих пор современные генетические данные говорили о том, что именно население этих африканских стран обладает наибольшей генетической изменчивостью по сравнению с представителями всех остальных регионов мира. Это указывает на восточную Африку как на начало всех волн экспансии человека в другие регионы.

    Однако группа генетиков во главе с Бренной Хенн (Brenna Henn) из Стэнфордского университета (США) пришла к другим выводам. Они провели подробный статистический анализ вариаций в ДНК представителей таких африканских народностей, как хазда и сандаве, обитающих в Танзании, а также южноафриканских бушменов хомани. Ученые сравнивали результаты генетического анализа представителей этих племен с более хорошо изученными представителями народов масаи, обитающими на востоке континента, и йоруба населяющими западные земли. Все геномы сравнивались также с ДНК группы итальянцев, населяющих регион Тоскана в Италии.

    Авторы исследования обращали внимание на так называемые однонуклеотидные полиморфизмы - единичные замены "букв" в ДНК, которые передаются из поколения в поколение. Количество этих полиморфизмов, схожесть в их наборе между разными народами и позволяет ученым уточнить взаимосвязи между племенами и определить наиболее генетически разнообразные народности.

    Хенн и ее коллеги показали, что генетические черты народов хомани и бушменов Намибии, сандаве и пигмеев биака, населяющих Центрально-африканскую республику, находящуюся в южной части континента, наиболее разнообразны среди всех изученных народов, а потому именно они являются потомками самых первых представителей Homo sapiens.

    Несмотря на то, что детальный и скрупулезный анализ вкупе с обширным генетическим материалом, полученным Хенн, получил одобрение группы экспертов, мнение которых приводит интернет-издание Nature News, многие специалисты полагают, что выводы из этой работы были сделаны преждевременно.

    Так, некоторые ученые полагают, что народы юга Африки могли мигрировать сюда с востока, где впервые появились, а потому некорректно проводить параллель между современным их регионом обитания и первоначальным.

    В то же время, признавая, что миграция играла огромную роль в эволюции человека в пределах Африки, Хенн убеждена, что такая миграция неизбежно оставляет после себя генетический след - люди, покидающие какой-либо регион обитания, неизбежно генетически менее разнообразны, чем те, кто остается на месте. Так как центральноафриканские народы более генетически разнообразны, то именно отсюда происходила миграция людей, а не наоборот.

    "Восточные-Африканские народы
    могли до сих пор считаться прародителями всего человечества
    только потому, что их гены хорошо изучены, тогда как
    южноафриканские народности генетически еще малоисследованны
    ", - сказала Хенн.
    // РИА Новости http://www.rian.ru/science/
    Добрый Дрю Айболлид

  8. #108
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    xxx
    Добрый Дрю Айболлид

  9. #109
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_72.. ( http://www.rian.ru/science/20110211/333152636.html )
    11-FEB-2011... .. .. Ученые доказали, что дальний предок людей современного типа - австралопитек - был прекрасно приспособлен к хождению на двух ногах более 3,2 миллиона лет назад, задолго до начала эволюционного процесса по увеличению объема мозга у людей, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.

    Открытие международного коллектива ученых во главе с Кэрол Уорд (Carol V. Ward) из Университета Миссури в США показывает, насколько эволюционно древним было прямохождение предков людей, что и предопределило дальнейшее развитие высших приматов и человека.

    Несмотря на то, что первые останки австралопитека афарского (Australopithecus afarensis) были найдены в середине 70-х годов прошлого столетия, до самого последнего времени среди ученых не утихали споры о том, были ли эти создания приспособлены к продолжительной ходьбе на двух ногах, или, подобно своим более архаичным предкам, эти приматы большую часть времени проводили на деревьях, цепляясь за ветки всеми четырьмя конечностями и лишь изредка спускаясь на землю для ходьбы на четырех лапах. 11 фев - РИА Новости
    Добрый Дрю Айболлид

  10. #110
    хомо-люден AiBollid's Avatar
    Join Date
    Jun 2010
    Location
    Северо-Западное побережье Соляриса
    Posts
    7,255

    Default Re: Вести Британских Учоных для Всех

    08-MAR-2011_76... ( http://www.rian.ru/science/20080130/98020950.html )
    30-JAN-2008... Прародиной
    индоевропейцев могли быть южнорусские и украинские степи
    ,
    считает заведующий отделом теоретического языковедения Института языковедения РАН профессор Константин Красухин.

    Вопрос о местонахождении индоевропейской прародины
    - спорный, свои гипотезы на этот счет выдвигали многие ученые-компаративисты, напомнил исследователь на открывшейся накануне шестой Международной конференции "Языковые контакты в аспекте истории", проходящей на филологическом факультете МГУ имени Ломоносова.

    Так, согласно анатолийской теории, индоевропейцы происходят из центральной Турции и их распространение по Евразии связано с развитием сельского хозяйства.

    Другие ученые называют древнейшим местом обитания индоевропейских племен Малую Азию, Северные Балканы и Центральную Европу.

    "Но все соглашаются с тем, что именно индоевропейцы впервые одомашнили лошадь, что позволило им распространиться в Евразии от Британских островов до Индии и Китая", - сказал Красухин.

    По мнению профессора, наиболее вероятной родиной лошадей, а значит, и индоевропейцев, являются южнорусские и украинские степи.

    Это подтверждается данными этимологии, а восстановление процесса заимствования названий лошади в индоевропейских языках восстанавливает картину индоевропейско-месопотамских и переднеазиатских отношений.

    В конференции, которая продлится до 31 января 2008, участвуют ведущие специалисты из России, Украины, Молдавии, Турции и Ирландии.
    Добрый Дрю Айболлид

Page 11 of 22 FirstFirst ... 23456789101112131415161718192021 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru