Многие журналисты полагались и полагаются на государственные пресс-релизы, считает исследователь американского медиарынка Мэттью Генцкоу : это проще и дешевле, чем ездить и разбираться на месте. И не обязательно газета, воспроизводящая взгляды чиновников, поддерживает правительство или опасается санкций.
В наше время лень и некомпетентность выходит на первый план, считает британский журналист Ник Дэвис. В книге «Новости плоского мира» он рассказывает о деградации большинства газет, телеканалов и информагентств: они все чаще полагаются на вторичную информацию, пресс-релизы, чужие публикации. Это неизбежно, потому что штаты и бюджеты СМИ сокращаются; людей, способных производить качественный и оригинальный контент, мало.
http://slon.ru/articles/310683/




Reply With Quote

