хееее
а ведь я почти не читаю "современных психологов"
ну, что касается детства
just in case... Whatever Google came up with
http://www.feelgood.com.ua/psycholog...ol/dusha-poet/
Ч.: Вопрос и простой, и сложный. Простой, потому что можно дать однозначный совет: контролируйте себя! Но уверен: если человек об этом спрашивает, он уже пытался себя сдерживать, и у него ничего не получилось. Посему вопрос становится сложным и имеет несколько векторов ответа. Один из них — найти разрядку: к примеру, заняться физкультурой, снимающей эмоциональное напряжение. Ведь чувства надо не столько сдерживать, сколько куда-то сбрасывать: зажатый негатив чреват психосоматическими расстройствами вроде гипертонической или язвенной болезни. Второй вариант — научиться контролировать время. Вы вспыльчивы? Методично, дрессируя себя, как Павлов собак, вырабатывайте привычку оттягивать ответ. Если вас о чем-нибудь спросили, сделайте паузу хотя бы на 5−10 секунд: за это время включится логика, и ответ будет спокойным и взвешенным.
И. Р.: Не надо себя сдерживать — подберите нужные слова и проговорите свое эмоциональное состояние! Скажите: «Мне плохо, у меня болит горло от твоих слов, у меня сжимаются руки, мне хочется ударить тебя по лицу». Когда человек озвучивает свое психофизическое состояние, гнев проходит, наступает успокоение. Но если вы сдержались, негативную эмоцию нужно отследить, чтобы она не ушла в глубь подсознания. «Брать след» можно по-разному: можно протанцевать эмоцию, продышать, записать ее на листке, а потом сжечь его.
АРТ-ТЕРАПИЯ
Когда вас мучает какая-то неприятность: поступок любимого, неудавшийся контракт или испорченный отпуск — возьмите в руки бумагу и карандаш или глину, пластилин. Подумайте как следует, какая она, ваша проблема, и начните ее изображать. Это может быть и простой пластилиновый шарик, и целый сюжет на листе с действующими лицами. Старайтесь из всех сил вложить в вашу поделку всю злость, обиду, негодование. Как только вы материализуете свою боль в реальном виде, она начнет отступать. В конце вам нужно будет от нее избавиться. Глиняную фигурку можно разбить или выкинуть со всей силы в окно, рисунок или бумажную поделку — сжечь, а пепел выбросить. Или же разорвать на мелкие кусочки и смыть в унитаз.
"Надо, Федя, НАДО!" (с)
Однозначно... Битиё определяет сознание... Но не избиение, а именно родительское шлепание - все по Павлову, закрепление безусловных рефлексов...
One who inquires or makes inquisition; especially: one who is unduly harsh, severe, or hostile in making an inquiry... :evillaugh:
Ребенок не всегда способен к reasoning и мышление высшего порядка (отказ от сиюминутного ради большего, но отдаленного результата) - у него не развито. Вовремя вставленная пи**юлина очень отрезвляет. Именно на инстинктивном уровне.
Как там в Библии - \
Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.
Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет;
ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|