//не по теме, но самое тяжелое для человека быть самим клином//
Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. (c)
http://maap.ru/library/book/190/
Первые реакции против запретов на мастурбацию появились в 1912 году – революционном для психологии во многих отношениях. Был проведен первый психоаналитический симпозиум по онанизму с главным докладом Виктора Тауска. Была предпринята первая серьезная попытка понять мастурбацию и поместить ее в более широкий контекст психосексуального развития. Были отмечены для важнейших аспекта мастурбации: фантазии и вина. Общее мнение было более толерантным к мастурбации. Гипотеза Фрейда о том, что мастурбация, как и прерванный коитус, вызывает невроз и тревогу из-за недостаточной разрядки влечения, не получила полной поддержки. Мастурбацию стали считать практикой, широко распространенной в детстве и юношестве и, следовательно, нормальной. Штекель утверждал, что «невроз является последствием нехватки (абстиненции), а не результатом привычки», т.е. нарушения могут быть связаны не с мастурбацией, а с чувством вины, вызванном запретом мастурбации в контексте эдипова конфликта и формирования суперэго. И поэтому вредной является не мастурбация, а запрет и излишняя вина.
Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|