Ну, окэй, давай представим, что я, скажем, канадец и хочу купить квартиру с видом на океан во Флориде. Допустим, я выбрал KeyWest, или Naples.
1. Первое, что я не стал бы делать - это, будучи профессионалом, пытаться купить жилье самостоятельно без помощи американского риэлтора.
Причины простые:
а) я не ориентируюсь в районах, например, Майами довольно большой, даже, если говорить только про береговую его зону.
б) я незнаю, какую недвижимость купить, например, какой комплекс хороший, и какой нет.
в) у меня нет доступа в профессиональную базу данных, чтобы проанализировать, насколько цена продаваемой квартиры соответствует реальности, и насколько она может быть понижена.
2. Поиск агента я бы осуществлял следующим образом.
Если вы знаете хоть кого-то в городе, в котором хотите купить квартиру, то естественно нужно спросить их рекомендации.
Небольшая, но важная деталь.
Как есть близкие люди и почти чужие, так есть более или намного менее ценные рекомендации. Если это ваши хорошие, близкие и давние знакомые, то их рекомендациям однозначно стоит серьезное уделить внимание. Случайные знакомые, не отяжеленные мерой ответственности за рекомендацию, могут посоветовать вам полуслучайного агента, просто потому что тот обещал вознаграждение за предложение его услуг.
Я бы слушал в первую очередь людей, которые с этим агентом покупали или продавали что-то лично сами.
3. Если я никого в городе не знаю, то я бы через Интернет выяснил, какой район считается наиболее safe, более популярным, престижным и так далее. Плюс, я бы посмотрел базу данных открытую для всех - Realtor.com и посмотрел бы недвижимость посередине.
Например, меня интересует 1+1 bedroom apartment. Если цены пляшут от 100,000 долларов до 500,000, (не имею в виду супер дорогую недвижимость) то я бы выбрал цену, которую по максимуму я бы мог бы себе позволить.
Пусть это будет 250 тысяч долларов.
Самая дешевая недвижимость меня не интересует изначально, по определению.
Теперь я посмотрю, где эта недвижимость располагается, и потом поехал бы туда прокатиться. На месте я возьму журналы и брошюры о недвижимости и посмотрю, кто из риэлторов работает именно по этому району.
Еще одна маленькая деталь.
Я бы отверг крупных, с полусотней листингов на 3 страницах, агентов сразу. Обычно это мини завод, где тебе дадут подержать суперагента за ручку, а в основном придется общаться всегда и только с ассистентом. Если вы ищете личный подход и персональное отношение к себе, то вероятнее всего вы ошиблись адресом.
Многие опытные агенты указывают, сколько лет они в бизнесе, я бы обязательно обратил на это внимание, хотя пишут не всегда правду.
Иногда очень хороши в работе пожилые агенты. Физически они не могут работать с большим количеством клиентов, поэтому чаще они концентрируются на всего нескольких, но качество их работы, и опыт обычно отменные.
Затем я бы выбрал 3-4 агентов и позвонил им.
Я бы сказал сразу, что не готов пока начать с ними сразу работать, но я в поиске агента, и хочу лишь встретиться поговорить, чтобы решить с кем я буду работать.
Вопросы к риэлтору простые.
Скажите, почему мне стоит работать с вами? Сколько лет вы работаете. Насколько разбираетесь именно в том районе, который меня интересует, и так далее.
Смысл разговора визуально оценить, какое профессиональное, и человеческое впечатление агент на вас производит.
Дальше нужно подписывать с ним договор и работать. Если вы увидите, что выбор оказался крайне не удачным, то нужно расторгнуть договор.
Дальше процедура начинается по той же цепочке со встреч с риэлторами.
Открывать МЛС и звонить агенту, который продает апартмент, кажущийся мне интересным по картинкам и описанию в системе, я бы лично не стал.
На мой взгляд, это типичная, и грубая ошибка дилетантов.
Будет интересно – расскажу почему.
Это, если очень-очень вкратце.
Потому что покупка или продажа real estate не самая элементарная задача в мире, и объяснить ее на 3-х пальцах не всегда возможно.
Тем не менее, охотно отвечу, если у тебя будут другие вопросы. :34:
There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)
|
|
Terms of Service | Privacy Policy |
|