http://www.astrogalaxy.ru/071.html
Вспышки сверхновых – один из самых мощных катастрофических природных процессов. Фантастическое выделение энергии – столько, сколько Солнце вырабатывает за миллиарды лет – сопровождает взрыв сверхновой. Сверхновая звезда может излучать больше, чем все звезды галактики вместе взятые. Сверхновыми называются звезды, взрывающиеся и достигающие в максимуме абсолютной звездной величины от –11m до –18m. Плотное ядро коллапсирует, увлекая за собой в свободное падение к центру наружные слои звезды. Когда ядро сильно уплотняется, его сжатие прекращается, и на верхние слои обрушивается встречная ударная волна, а также выплескивается энергия огромного числа нейтрино. В результате оболочка разлетается со скоростью 10 000 км/с, обнажая нейтронную звезду либо черную дыру.
И только кто-то один из проголосовавших об этом знал. (я вообще здесь не голосовал, но помнил о связи между сверхновыми и чёрными дырами из какого-то научно-фантастического романа. По крайней мере Пол Андерсон свои писал очень грамотно).
:crazy: :chmok: :lip::popcorn: :beer2: