Page 57 of 140 FirstFirst ... 7474849505152535455565758596061626364656667107 ... LastLast
Results 561 to 570 of 1397

Thread: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

  1. #561
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by Птиц View Post
    кстати - каждый раз, когда я задаю этот вопрос (про бомбы и штыки) - его игнорируют, обычно отписываясь какой-нибудь ерундой типа "говори по теме". всегда.

    с чего бы это? :rolleyes:
    Ну а меня удивляет - что никто не вспоминает об эротических фантазиях европейских военных теоретиков в 1918-1934 годы...Во Вторую Мировую их даже далеко не все успели воплотить в реальность. Там такие планы химической войны были - как будто их по заказу для "aliens" разрабатывали...
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  2. #562
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by Slippery When Wet View Post
    разумеется.
    как же иначе.
    "Прязрявляю!" :grum:

  3. #563
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Ну и, в конце-концов, эти действия красноармейцев соответствовали приказу командующего [Первым] Белорусским фронтом, маршала Жукова, от 15 апреля 1945г.", - говорит Укше. "Этот приказ однозначно предусматривал расстрелы местного населения и взятие заложников". [Троенбритцен брали войска Первого Украинского фронта под командованием Конева - прим. переводчика

    Итак, 15 апреля 1945 года Жуков издал аш целых три приказа, все лежат тут:

    Список:

    № 28. Боевое распоряжение командующего войсками 1-го Белорусского фронта командующим 3-й и 5-й ударными, 8-й гвардейской, 69-й и 16-й воздушной армиями о времени начала артподготовки и атаки переднего края противника. № 533/оп. 15 апреля 1945 г. 15.30

    № 29. Боевое распоряжение командующего войсками 1-го Белорусского фронта командующим 33-й и 47-й армиями о времени начала артподготовки и атаки переднего края противника. № 00554/оп. 15 апреля 1945 г. 15.40

    № 30. Указания командующего войсками 1-го Белорусского фронта подчиненным войскам о мерах безопасности при обращении с боеприпасами, захваченными в немецких траншеях. № 00555/оп. 15 апреля 1945 г. 19.00

    А теперь, внимание, вопрос - какой из этих трех приказов предписывает "расстреливать местное население и брать заложников"? Видимо речь идет о злодейском умучивании арийских фаустпатронов и ручных гранат.

    PS - Дохтур как бы говорит нам:

    Вообще же Троенбритцен заняли 22 апреля, 10-я мехбригада 5-го мехкорпуса 4-й гв. танковой армии. Городу похоже просто не повезло оказаться на линии соприкосновения 5-го мк и пд "Теодор Кёрнер" из 12 армии Венка. Его не отбивали обратно, но немцы пытались взять Троенбритцен. Правда позже 23 апреля. Погибших в процессе безумной попытки 12 А пробиться к Берлину жителей города сейчас, похоже, выдают за жертв адских красноармейцев.
    Я правильно живу! Меня люди знают порядочные.....(с)

  4. #564
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by справочник View Post

    Тока боюсь, не дождёцца прокуратура Потсдама ответа из эрэфии. Как и поляки по Катыни не дождались ...
    вот если б ты смысл обьяснил, кому претензии предъявлять - сейчас-то? немцы за свои дела отдулись, хотя и легко, особенно те, кому удалось уйти в оккупационную зону союзников. и если сейчас наша прокуратура начнет возбуждать по всем фактам? что от Германии останется? у нас-то архивы поцелее и понадежнее будут. а там опять - со слов "очевидцев" всё.

  5. #565
    Бес Dantik's Avatar
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    I'm not even supposed to be here today...
    Posts
    33,377

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Нет - не знаю. :grum:
    Начало учебного года в американской школе. Классная руководительница знакомит класс:
    - Дети, у нас новенький - Шакиро Сузуки из Японии, знакомьтесь. А сейчас начинаем урок и посмотрим, как хорошо вы знаете американскую историю. Кто сказал "Свобода или смерть"?
    В классе мертвая тишина. Сузуки вскидывает руку:
    - Патрик Генри, 1775 год, Филадельфия.
    - Очень хорошо. А чьи слова: "Государство - это народ, и как таковое никогда не должно умереть"?
    Опять рука Сузуки:
    - Абрахам Линкольн, 1863 год, Вашингтон.
    Учительница строго смотрит на класс:
    - Стыдно, дети! Сузуки - японец, а знает американскую историю лучше всех!
    В этот момент тихий голос с задней парты:
    - Заебали сраные япошки!
    Учительница резко оборачивается:
    - Кто сказал???!!!
    Сузуки вскакивает и оттарабанивает:
    - Генерал МакАртур, остров Гвадалканал, 1942 год.
    При полном онемении класса, возглас с камчатки:
    - Да соси ты!
    Училка идет пятнами:
    - Ктоооо !!!
    Сузуки мгновенно вскакивает:
    - Билл Клинтон Монике Левински в Овальном кабинете, Вашингтон, 1997 год.
    Возмущенный вопль:
    - Сузуки - говно!!!
    И ни секунды задержки:
    - Валентино Росси на мотогонках ГранПри-Бразилия в Рио де Жанейро, 2002 год! -выпаливает японец!
    Класс в истерике, училка в обмороке, распахивается дверь и появляется разъяренный директор школы:
    - Еб вашу мать! Что здесь за бардак???!!!
    Не успевший сесть Сузуки:
    - Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!
    Вы привлекательны, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?

  6. #566
    Бывший модератор справочник's Avatar
    Join Date
    Aug 2002
    Location
    Miami, FL
    Posts
    13,918

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Одно из немногих документальных свидетельств того, как вела себя Красная Армия на занятых территориях, принадлежит крупному югославскому коммунисту (а впоследствии — антикоммунисту) Миловану Джиласу. Осенью 1944 г. Красная армия освободила Белград и заняла северо-восточную часть Югославии. Для югославской компартии немедленно начавшаяся волна насилия по отношению к мирному населению стала очень неприятным сюрпризом и переросла в политическую проблему. За короткое время были собраны данные: 121 случай изнасилования, из них 111 с последующим убийством, и 1204 случая ограблений с нанесением телесных повреждений. Не так мало, если учесть, что территория, занятая Красной армией, была невелика. Высшие штабы Красный армии отказались реагировать на протесты — «создавалось впечатление, что они намеренно смотрят сквозь пальцы на насилия и насильников». Руководство компартии во главе с Тито было вынуждено обратиться к начальнику советской миссии в Югославии генералу Корнееву, но получило оскорбительный отказ. Джилас сказал во время встречи, что население невольно сравнивает поведение красноармейцев с поведением английских офицеров. Реакция Корнеева: «Самым решительным образом протестую против оскорблений, наносимых Красной армии путем сравнения ее с армиями капиталистических стран».
    Когда через несколько месяцев Джилас во главе делегации оказался на приеме у Сталина, тот разыграл целый спектакль: «Он лил слезы, восклицая: "И эту армию оскорбил не кто иной, как Джилас!.. Знает ли Джилас, который сам писатель, что такое человеческие страдания и человеческое сердце? Разве он не может понять бойца, прошедшего тысячи километров сквозь кровь, и огонь, и смерть, если тот пошалит с женщиной или заберет какой-нибудь пустяк?"» У красноармейцев не было оснований испытывать к югославским крестьянам особо отрицательные чувства. Что происходило на территориях, население которых красноармейцам полагалось ненавидеть, можно судить по событиям в Восточной Пруссии. Ничем не ограниченный произвол, деревни, в которых не оставалось ни одной неизнасилованной женщины, грабежи, убийства...
    A positive attitude may not solve all your problems, but it will annoy enough people to make it worth the effort.

  7. #567
    Не буди лихо... bdams's Avatar
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Север крайний...
    Пол
    Мужской
    Posts
    27,900

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by справочник View Post
    Одно из немногих документальных свидетельств того, как вела себя Красная Армия на занятых территориях, принадлежит крупному югославскому коммунисту (а впоследствии — антикоммунисту) Миловану Джиласу. Осенью 1944 г. Красная армия освободила Белград и заняла северо-восточную часть Югославии. Для югославской компартии немедленно начавшаяся волна насилия по отношению к мирному населению стала очень неприятным сюрпризом и переросла в политическую проблему. За короткое время были собраны данные: 121 случай изнасилования, из них 111 с последующим убийством, и 1204 случая ограблений с нанесением телесных повреждений. Не так мало, если учесть, что территория, занятая Красной армией, была невелика. Высшие штабы Красный армии отказались реагировать на протесты — «создавалось впечатление, что они намеренно смотрят сквозь пальцы на насилия и насильников». Руководство компартии во главе с Тито было вынуждено обратиться к начальнику советской миссии в Югославии генералу Корнееву, но получило оскорбительный отказ. Джилас сказал во время встречи, что население невольно сравнивает поведение красноармейцев с поведением английских офицеров. Реакция Корнеева: «Самым решительным образом протестую против оскорблений, наносимых Красной армии путем сравнения ее с армиями капиталистических стран».
    Когда через несколько месяцев Джилас во главе делегации оказался на приеме у Сталина, тот разыграл целый спектакль: «Он лил слезы, восклицая: "И эту армию оскорбил не кто иной, как Джилас!.. Знает ли Джилас, который сам писатель, что такое человеческие страдания и человеческое сердце? Разве он не может понять бойца, прошедшего тысячи километров сквозь кровь, и огонь, и смерть, если тот пошалит с женщиной или заберет какой-нибудь пустяк?"» У красноармейцев не было оснований испытывать к югославским крестьянам особо отрицательные чувства. Что происходило на территориях, население которых красноармейцам полагалось ненавидеть, можно судить по событиям в Восточной Пруссии. Ничем не ограниченный произвол, деревни, в которых не оставалось ни одной неизнасилованной женщины, грабежи, убийства...
    Без коментариев
    Я правильно живу! Меня люди знают порядочные.....(с)

  8. #568
    подниматель пингвинов crazy-mike's Avatar
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    L'viv
    Posts
    179,963

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by Dantik View Post
    Начало учебного года в американской школе.
    .....
    Не успевший сесть Сузуки:
    - Президент Ельцин, заседание парламента России, 1993 год!
    :grum:
    Просто "компартия в масштабе района" тогда ну очень сильно была похожа на NSDAP. Даже названия газет совпадали!!!!! :grum:
    Жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах.
    Строить Асгардию побуждает тьма, посетившая людские души

  9. #569
    Eulen Spegel Птиц's Avatar
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Москва
    Posts
    136,556

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by crazy-mike View Post
    Ну а меня удивляет - что никто не вспоминает об эротических фантазиях европейских военных теоретиков в 1918-1934 годы...Во Вторую Мировую их даже далеко не все успели воплотить в реальность. Там такие планы химической войны были - как будто их по заказу для "aliens" разрабатывали...
    а меня даже не удивляет, что тех, кого сейчас так волнует, что творилось в Германии в 45-ом, при этом совершенно не интересует, что творилось в Фалудже и Гуантанамо в 2004-ом, и что творится сейчас :rolleyes:

  10. #570
    Banned Forever EmPrEsS's Avatar
    Join Date
    Aug 2008
    Location
    South Urals
    Posts
    4,270

    Default Re: Россия вводит госконтроль над собственным прошлым

    Quote Originally Posted by bdams View Post
    Без коментариев
    Дяденька, наверное, съел что-нибудь не то... :grum:

Page 57 of 140 FirstFirst ... 7474849505152535455565758596061626364656667107 ... LastLast

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •  
Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Terms of Service | Privacy Policy Рейтинг@Mail.ru