Да не то чтобы пенсионерские-молодёжи полно, просто все со своими ездят, например, с молодыми людьми, мужьями, крупными компаниями. Дурная такая американская привычка, подпитывающаяся, к тому же, рассказами-страшилками, что люди пропадают с круизных кораблей;)
Не только дешевизна-мне вот сейчас удобно было использовать 5 дней, по моему контракту личные дни на следующий год не переносятся, если не использовал их до конца декабря, то они пропадают. Так что 5 дневный круиз был самое то.
Да, действительно, они на корабле не дают, во всяком случае, пассажирам. В единственном случае, когда я был успешен в круизе, это была девушка-пассажирка, путешествовавшая со своим отцом, который сам привёл в каюту женщину, а дочь попросил погулять, желательно до утра.

Но это не был типичный случай.