Старались что? На Юге только гнобили законами, линчеванием и пр. нег. поведением. На Севере в лучшем случае белым людям было по барабану или в тихаря недолюбливали но терпели как домработниц, прислугу, конюхов и т.п. Никаких "попыток" сделать из черных полноправных и экономически независимых членов общества сделано не было. Ни раньше, ни потом. Все эти африм. акшены, велферы и подачки - временная передышка и решения проблемы в себе не несут.
С последствиями рабства было немного не так. После войны там была 10 лет оккупация Севером Юга. И даже были черные Сенаторы в Конгрессе, мэры городов и т.п. И черные стали понемногу подыматься на ноги чем смертельно испугали белых, особенно вайт траш и не только траш т.к. конкурировали с ними в нижних и средних слоях экономики. Юг добился вывода войск Севера, плюс северные штаты не хотели лишних расходов, и Юг повернул все эти достижения вспять начав активную сегрегацию, которой фактически не было (хотя бы на бумаге) лет 10-15 после окончания войны. И узаконенная сегрегация со всеми последствиями продолжалась лет 90-100, аж до 1960х. И поэтому имеем что имеем. А не только из-за самого факта рабства.




Reply With Quote