Забавную мысль только что подслушал: переживать эмоции реально можно настолько ярко, насколько ты можешь эти эмоции передать, озвучить, описать. Если ты не можешь проявить переживание никак - значит его нет.

Получается, что чем проще и невитиеватее человек, тем и страдания его проще.

Подслушал и задумался.