Уважаемые чатлане, cегодня pовно 60 лет назад, 06 августа 1945 года, в 08 ч 15 м впервые в истории человечества было применено по прямому назначению ядерное оружие. Бомбардировщик В-29 ВВС США, названный по имени матери пилота "Энола Гей", сбросил ядерную бомбу мощностью около 20 Кт на японский город Хиросима.
О событиях, предшествующих бомбардировке, можно прочитать в хорошо иллюстрированной статье - http://www.steelmonsters.com/Articles/A-bomb/a-bomb.htm
Воспоминания очевидца, офицера штаба ПВО Японии. Из книги Хорикоши Д., Окумия М., Кайдин М. "Зеро!" - http://militera.lib.ru/h/0/28.html
Подробная информация о действии взрыва и его последствиях. "Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки". Доклад Manhattan Engineer District от 29 июня 1946 года. - http://www.nuclear-weapons.nm.ru/usa...med_return.htm
"Декларация мира" - подписана мэром Хиросимы 06.08.2004. Документ, который должен прочитать каждый цивилизованный житель планеты: - http://www.city.hiroshima.jp/shimin/...ssian2004.html
Давайте задумаемся, хотябы на минутку...


Reply With Quote


