View Full Version : иммиграция
beginner
02-27-2005, 02:57 AM
Добрый день,
Извините за наивность, в начале 90-х довольно много еврейских семей иммигрировало в США, получив разрешение на въезд с целью иммиграции еще находясь в России и не имея близких родственников в США. Подскажите, пожалуйста, если сможете, возможно ли это сейчас, в чем состоит процесс и куда обратиться? Существуют ли какие-либо программы для иных национальностей, проживающих на «русских» территориях, которые не могут переехать на территорию проживания своей национальности по причине ½-русский, ½ -нет а также иного вероисповедания (например, на территории национальности проповедуют ислам)? Спасибо.
справочник
02-28-2005, 07:40 AM
Добрый день,
Извините за наивность, в начале 90-х довольно много еврейских семей иммигрировало в США, получив разрешение на въезд с целью иммиграции еще находясь в России и не имея близких родственников в США. Подскажите, пожалуйста, если сможете, возможно ли это сейчас, в чем состоит процесс и куда обратиться? Существуют ли какие-либо программы для иных национальностей, проживающих на «русских» территориях, которые не могут переехать на территорию проживания своей национальности по причине ½-русский, ½ -нет а также иного вероисповедания (например, на территории национальности проповедуют ислам)? Спасибо.
До сего дня действует "Поправка Лаутенберга" по которой некоторые национальности (например евреи), некоторые категории беженцев (турки-месхитинцы, армяне беженцы из Баку), а также некоторые протестанские кофессии могут получить статус Refugee и иммигрировать в США. Обращаться надо в Консульства США, где подскажут куда надо подавать документы. Например, в Москве это - МОМ.
Lev Kobrin
02-28-2005, 07:57 AM
Насколько мне известно, "поправку" сейчас применяют только в случае массового обращения (Пятилесятники из Магадана, турки из Краснодара). Ее просто "заморозили" из-за того что товарищи "беженцы" не бежали после получения статуса а оставались на три-четыре года, чтобы делать деньги, пока была возможность, и Гос. Деп. обратил на это внимание. Так что, я не думаю, что сегодня это пройдет легко, хотя не невозможно.
beginner
02-28-2005, 12:23 PM
Уважаемые Справочник и Лев Кобрин!
Спасибо за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста:
1) сколько времени (оценочно) может длиться процесс, если пытаться иммигрировать по «национальному признаку», оформляя документы в России
2) где можно найти текст «поправки Лаутенберга"
3) какие именно национальности входят в этот список
4) если у вас в последние год-два были дела такого сорта, то насколько высок процент положительного решения
5) если вы сталкивались с этим, то требуется ли в таком случае документальное подтверждение дискриминации, если да, то какого рода документы могут служить доказательством? :confused: