PDA

View Full Version : Умер "кайзер" германского футбола Франц Беккенбауэр



Brutus
01-08-2024, 02:03 PM
https://www.kprf.org/attachment.php?attachmentid=13666&stc=1&d=1704743755

Чемпион мира по футболу и двукратный обладатель «Золотого мяча» Франц Беккенбауэр скончался 7 января 2024 г. на 79‑м году жизни.

Франц Беккенбауэр считается одним из создателей современного "тотального" футбола, когда вся команда нападает и защищается.

Он изобрёл амплуа футбольного либеро - свободного защитника и считается одним из лучших защитников XX века.

Франц начал карьеру в футболе в раннем возрасте и с юных лет проявлял необычайный талант и уникальное понимание игры.
Игра Беккенбауэра отличалась интеллектом, техничностью и совершенной тактикой.

Он был мастером обороны, но его способность организовывать атаки, его точные передачи и тактический гений делали его ведущим игроком в любой ситуации на поле.
Футбольные комментаторы называли его "диспетчером".

Мюнхенская "Бавария", в составе которой играл Ф. Бекенбауэр, три раза становилась обладателем Кубка европейских чемпионов.

В 1972 году сборная Германии, в которую входил Беккенбауэр, стала победителем чемпионата Европы.

В 1974 году на чемпионате мира по футболу Франц Беккенбауэр был капитаном сборной ФРГ, которая стала чемпионом мира и обладателем Кубка мира ФИФА.

В 1984 году Беккенбауэр стал тренером национальной сборной. Сборная Германии под его руководством в 1986-м году стала финалистом, а в 1990 году - победителем чемпионата мира по футболу.
Его тренерский стиль отличался такой же интеллектуальностью, как игра на поле.

https://www.kprf.org/attachment.php?attachmentid=13667&stc=1&d=1704745505

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выразил соболезнования в связи со смертью Франца Беккенбауэра, отметив его вклад в формирование немецкого футбола.

«Дер Кайзер» был выдающимся игроком, успешным тренером и популярным экспертом, который, как никто другой, сформировал немецкий футбол, — говорится в сообщении.

Ранее, 5 января 2024 года, умер еще один человек, становившийся чемпионом мира по футболу и как игрок, и как тренер — бразилец Марио Загалло, кавалер ордена ФИФА «За заслуги», наивысшей награды ФИФА, за весомый вклад в развитие футбола.

Brutus
01-09-2024, 08:22 PM
https://www.youtube.com/watch?v=iZmLlmoruOU

9 янв. 2024 г.

Франц Беккенбауэр.
История легендарного игрока, тренера и менеджера.

Brutus
01-12-2024, 12:03 AM
https://www.youtube.com/watch?v=NSQLnvQM120&t=37s

Беккенбауэр против сборной СССР. 1966 г.

Отвечая на вопрос, какой его гол был самым важным в карьере, Беккенбауэр отвечал: "1966 год, полуфинал чемпионата мира, матч против СССР, Лев Яшин в воротах. С двадцати метров я тогда ударил. Но мне повезло, Яшину забить было невероятно с такого расстояния".

https://www.rusfootball.info/uploads/posts/2024-01/1704898479_photo_2024-01-10_20-52-38.jpg

Они были добрыми друзьями. В гостях у Льва Франц с любопытством оглядывал скромное убранство его квартиры. "Как ты можешь так жить?" - не скрывал удивления немец. — Ты же величайший вратарь! Приезжай к нам, и станешь богатым, прославишься!"

Яшин улыбнулся и вздохнул…

В начале ХХI века один из немецких телеканалов проводил опрос, в котором нужно было назвать имена немцев, оставивших яркий след в истории. Беккенбауэр опередил философов Канта, Ницше и Шопенгауэра, поэтов Шиллера и Гейне, композитора Вагнера, писателя Томаса Манна и актрису Марлен Дитрих!

Если бы Кайзер захотел стать канцлером Германии, то на выборах наверняка опередил бы всех конкурентов.

Но однажды вопрос был поставлен по-другому:
"Нужен ли нам вообще канцлер, если у нас есть Франц?.."

"Задумывалась ли вы, каким станет футбол через сто лет?" - как-то спросили Беккенбауэра.

"Я буду наблюдать за этим уже с небес…" - с улыбкой ответил он.

Теперь он уже в облаках, где собралась блистательная компания: Пеле, Гарринча, Лев Яшин, Эйсебио, Бобби Чарльтон, Марио Загалло, Джордж Бест, Бобби Мур, Диего Марадона, Йохан Кройф, Герд Мюллер…
Почему бы звездам не организовать какой-нибудь небесный турнир?

Из статьи:
«Последний Кайзер Германии. Глядя вслед блистательному Францу Беккенбауэру»

Автор: Валерий Бурт

https://www.rusfootball.info/pliga/1146723529-posledniy-kayzer-germanii-glyadya-vsled-blistatelnomu-francu-bekkenbaueru.html

crazy-mike
03-03-2024, 07:03 AM
вы его с кайзером Вильгельмом Первым сравниваете ? :111:
Вот если бы король Фридрих Великий заставил бы своих гренадёров играть в футбол ....

demosfer
03-03-2024, 06:14 PM
Какая нелепая и бессмысленная смерть. Слава герою.