PDA

View Full Version : Как банкиры грабят общество. Для "чайников"



Brutus
06-16-2022, 06:17 AM
http://ross-bel.ru/thumb/2/Pih0ZNYDBGh9FFA1SFbxIg/580r450/d/burzhuj-transnacional.jpg

Сергей Бойцов

"Первый банкир был счастливый мошенник."
Генрих Гейне


Представьте себе некое общество и частный центральный банк (например, США и ФРС).

На банк возложена задача - обеспечить в обществе товарно-денежное обращение.

С этой целью банк выдает обществу кредит - например, 100 долларов под 3% годовых.

Через год общество должно вернуть банку 103 доллара.

Однако сразу же возникает противоречие: а где же общество возьмет дополнительные 3 доллара?

В этом и заключается тайна: как банкиры грабят общество.

Так как центральный банк - частный, то у него имеются бенефициары: физические лица - получатели прибыли.

Банк печатает 3 доллара и выдает их бенефициарам.
Те отправляются в общество и приобретают на эти 3 доллара товары и услуги.

Сумма денег, обращающихся в обществе, становится равной 103 долларам и общество спустя год расплачивается с частным центральным банком.

Таким образом, общество берет у банка кредит, отрабатывает его и возвращает деньги с процентами,
а бенефициары банка ничего не делают и живут на эти проценты в свое удовольствие.


P.S. При социализме центральный банк принадлежит обществу и выплачивает прибыль в размере 3 долларов всем членам общества поровну.

Сумма денег, обращающихся в обществе, становится равной 103 долларам и общество спустя год расплачивается с общественным центральным банком.