View Full Version : Таллин под снегом
g-michael
02-01-2019, 01:39 AM
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4624.jpg (https://www.bildhost.com/image/hiNKC)
Tallinn unter dem Schnee
Писать о поездке в столицу Эстонии я не планировал, но после возвращения оказалось что качество зимних фото достаточно хорошее,
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4617.jpg (https://www.bildhost.com/image/hiQVb)
поэтому открыл темы (https://foren.germany.ru/travel/f/34688027.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5) на нескольких форумах чтобы фото показать.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4611.jpg (https://www.bildhost.com/image/hiZpa)
Неожиданно оказалось что есть интерес.....
Так что не отчёт и не путеводитель, а просто показ фото с какими-то комментариями я вашему вниманию предложу.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4538.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgoqP)
Хотя я уже привык к молчаливому вниманию на уважаемом Мегафоруме, тем не менее как обычно предложу:
наверняка многие из вас в Таллине бывали, возможно кто-то из Таллина переехал...
Дополнениям, комментариям, мнениям, вопросам буду рад.
g-michael
02-01-2019, 03:08 AM
Я уже в какой-то теме рассказывал о нашем новом знакомом, бывшем военном лётчике, переехавшем в Германию из Днепра,
проявив при этом героическую настойчивость и потратив на переезд более 15 лет!
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4545.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgESg)
Двое младших (18 и 11) при нём и жене в Германии, вторая по-старшинству (26) в Днепре, а вот старшая (31) с мужем и двумя детками с 2016-го в Таллине.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4568.jpg (https://www.bildhost.com/image/hh7yP)
Муж нашёл работу, которая через время (6 лет) даст ему и его семье право на постоянное проживание.
Работа довольно тяжёлая, но цель того стоит.
Так вот, именно Володя (это тот-самый лётчик) предложил нам с Надеждой составить им компанию в поездке к детям/внукам.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4573.jpg (https://www.bildhost.com/image/hhD9J)
Нужно сказать что он умеет искать очень бюджетные (это я вместо слова "дешёвые" пишу) билеты, иногда из отдалённых аэропортов,
но при этом (например) трое суток круиза по Средиземному морю стоит 35€ каюта на 4-х с питанием в сутки.
Примеры могу приводить разные, но лучше поберегу ваши нервы, потому что за 8€ из Эйлата в Карлсруэ/Баден-Баден вы вряд ли полетите,
а он только в декабре 2018 летал трижды. :)
Полёт из Дюссельдорфа (Weeze) в Таллин и обратно нам с женой стоил 98€_
при том что пока мы думали - билеты на 10€ в каждую сторону подорожали.
PS Справедливости ради скажу что это только с ручной кладью.
Три ночи в гостинице ***
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4275.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTWsR)
Rixwell Old Town Hotel
c завтраком (как оказалось хорошим) - 127.80€
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4306.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTd02)
От гостиницы до Ратушной площади (это центр старого города) - максимум 5 минут неторопясь.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4629.jpg (https://www.bildhost.com/image/hilJ6)
Вид из окна
Это, так сказать "для порядку".
Izold
02-01-2019, 06:44 PM
с волнением следим за развитием событий в Тталлинне по материалам сериала Berlin Station
Лирик
02-01-2019, 07:35 PM
Пожалуй печальнее Таллинского отчета может быть только путешествие в Аушвиц.
Kisochka
02-01-2019, 07:40 PM
Пожалуй печальнее Таллинского отчета может быть только путешествие в Аушвиц.
Таллин оч приятный...но такой крошечный...Пожалуй из Прибалтики это все же Рига. И прям по станциям электрички по побережью - Майори, Булдури, Дзинтари......и Сигулда конечно.
Aurbo
02-01-2019, 08:27 PM
Таллин,Таллин,вана Таллин.Я там былa в 1973м году. 36 лет назад. Помню Старый Город, Минную гавань, рабочие окраины.
Izold
02-01-2019, 11:57 PM
я помню в 80-м, но плохо - ехали в Таллин на машине, разбились около Тарту. я умер и воскрес. так я с тех пор Таллина и не видел. и не хочется
g-michael
02-02-2019, 02:49 PM
Мы провели в городе три полных дня и один полный вечер (с 18 по 21 января).
Особой предварительной подготовки не было, разве что посмотрели
https://www.youtube.com/watch?v=KqUgJ2doe4c
Как оказалось - город великолепно "заточен" на приём туристов, плюс (благо были выходные) во второй день нас возили дети
на автомобиле.
Теперь, наконец-то перейду к показу фото.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4302.jpg (https://www.bildhost.com/image/hT2gd)
Для нас, жителей тёплого и практически бесснежного Дюссельдорфа, снег и чудня зимняя погода (-3°C - 7°C) практически без ветра,
была замечательным бонусом
А теперь приглашаю прогуляться по старому городу.
Он необыкновенно интересен, а я знаю в этом толк :a3:
Разнообразные архитектурные стили, чудная атмосфера, замечательная открытость...
А начнём мы с посещения одной из достопримечательности Таллина -
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4412.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUufP)
Beer House
ВОТ (https://www.visitestonia.com/de/restaurant-und-brauerei-beer-house) сайт этого заведения, так что особо интересующиеся могут найти любую информацию.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4425.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUjDa)
Барная стойка
Я же скажу что в нём предлагают 7 сортов пива, стоимость от 5 до 7€ за 0.5L
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4431.jpg (https://www.bildhost.com/image/hU8xK)
Мы выбрали ознакомительный вариант - все сорта по 0.3 за 21€
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4430.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUkGs)
Понравилось медовое и ещё какое-то
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4417.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUMSJ)
Приятный интерьер, пышногрудые официантки, в ходу русский язык.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4421.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUx9u)
Десятки фото российских звёзд на фоне этой картины,
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4418.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUrx8)
но поскольку я российское TV с его сериалами не смотрю и российскую эстраду не слушаю,
никого назвать не могу.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4416.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUiXg)
Мы провели в заведении примерно час, но можно и больше, особенно когда играют музыканты и выступают артисты.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/26/20190121_165431.jpg (https://www.bildhost.com/image/h4pnk)
На форуме Калининграда мне написали:
:) Весёлый вы человек ,полный противоречий сами утверждаете ,российское телевидение не смотрите .
А потом пишете про орел и решку,там рядом и тнт не далеко,ну и ужас первый не за горами:).
Да и откуда-то знаете про российских звёзд ,фотографии которых развешаны в пивбаре:)
И мой ответ
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4415.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUhG2)
Противоречий, вынужден Вас огорчить, нет
НИ-КА-КИХ
1.Орел и решка я смотрел не в прямом эфире, а в записи (yotube)при подготовке поездки.
Согласитесь что это не одно и то же.
2.Что же касается звёзд - тут ещё проще.
Вы видите на фото что нас довольно много.
Так вот, двое из тех кто в кадре живут в Таллине, причём не так давно (два года).
Они знают звёзд и прочих деятелей российского телевидения.
Они предложили нам сходить в это заведение (спасибо им за рекомендацию) и заодно рассказали про то что знают.
Про то, например, что больше всего им нравитмя пиво Медовое, про то что тут частенько бывает живая музыка и не только.
Естественно и про то кто есть кто на фото.
Теперь, надеюсь, Вы меня простите. :19:
Я человек достаточно последовательный, берегущий свой авторитет, имеющий безукоризненную репутацию. :44:
Будете в Дюссельдорфе... :ic1:
g-michael
02-02-2019, 02:51 PM
Beer House находится в самом центре старого города, метрах в 25-30 от ратушной площади.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4411.jpg (https://www.bildhost.com/image/hUA8d)
Давайте мы по этой площади погуляем.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4365.jpg (https://www.bildhost.com/image/huwMt)
Акция феминисток: "моё тело - мой выбор"
Толерантность на марше
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4366.jpg (https://www.bildhost.com/image/hAf3K)
Любовь согревает....
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4364.jpg (https://www.bildhost.com/image/huSOu)
Или просто тепло одета.
От точки зрения зависит...
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4319.md.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTKev)
Кому-то нечего смотреть,
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4318.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTmdi)
а для меня красота красивейшая... :ic1:
g-michael
02-03-2019, 03:48 PM
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4625.jpg (https://www.bildhost.com/image/hiVLW)
Ратушная площадь Таллина (https://www.visitestonia.com/ru/%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0)
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4313.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTy1j)
Ратушная площадь исконно являлась рыночной площадью и сердцем ганзейского города.
В конце XIII-начале IV века в связи с образованием единого Нижнего города Ратушная площадь стала его центром.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4317.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTvsK)
Важную роль центральной площади Старого города Ратушная площадь сохранила и по сей день - летом площадь заполняется террасами кафе, здесь празднуются Дни Старого города и средневековья, проводятся концерты под открытым небом, организовываются ярмарки и т.д.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4320.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTe4b)
Орёл-решка смотрели?
В зимнее время Ратушная площадь превращается в волшебный рождественский рынок, коронованный величественной рождественской елью, установленной в центре.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4621.jpg (https://www.bildhost.com/image/hiqpH)
Традиция рождественских празднеств датируется 1441 годом, в который Братство черноголовых впервые установило здесь первую рождественскую елку.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4304.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTbye)
Привет вам от Надежды
Пожалуй печальнее Таллинского отчета может быть только путешествие в Аушвиц.
В треде была ссылка на другой сайт, где фотографий еще больше. Видимо, ее модераторы прибили, но я успел... Там унылость вообще зашкаливает. В январе я в Таллин - ни ногой, даже даром. В феврале-марте, небось, та же хрень, только световой день чуть подлиннее. А в апреле еще и снега нет. Итого, нормальный сезон - только лето, на крайняк - май или сентябрь.
Получается, просмотр подобных фоторепортажей смысл имеет. Отрицательный результат - тоже результат, особенно когда так наглядно.
Baba_Yaga
02-03-2019, 06:15 PM
В треде была ссылка на другой сайт, где фотографий еще больше. Видимо, ее модераторы прибили, но я успел... Там унылость вообще зашкаливает. В январе я в Таллин - ни ногой, даже даром. В феврале-марте, небось, та же хрень, только световой день чуть подлиннее. А в апреле еще и снега нет. Итого, нормальный сезон - только лето, на крайняк - май или сентябрь.
Получается, просмотр подобных фоторепортажей смысл имеет. Отрицательный результат - тоже результат, особенно когда так наглядно.
Я последний раз был в Таллине 2 года назад. Летом. Произвел хорошее впечатление в отличие от Риги где как-то всё очень убого было.
Тем временем, Григорий решил поглумиться над незадачливыми местечковыми потребителями экскурсоводческих услуг и запостил в параллельном треде ссылку на свою страницу, где свежий отзыв гласит:
"Был в Германии и Бельгии уже не раз и хотелось увидеть что-то новенькое , неизвестное ...
Григорий везде как свой , как у себя дома и Бельгию знает так , что можно заслушаться и всегда хочется узнать подробности ...
Неповторимый французский шарм бельгийского Льежа можно прочувствовать лишь когда знаешь детали и мелочи ...
В Льеже впечатляет всё! И почувствовать себя на день бельгийцем помогает Григорий, пуская по течению своего рассказа незаметно обволакивая завораживающими деталями и подробностями Льежа.
Дорога проходит незаметно , когда рядом интересный собеседник..."
Подписан панегирик псевдонимом "Владимир Таллинский". Ясно, что это тот самый дружбан Володя, который в Германии живет и как раз и совершал с Григорием совместный таллинский вояж. Типа, гы-гы!
Baba_Yaga
02-04-2019, 12:15 PM
Тем временем, Григорий решил поглумиться над незадачливыми местечковыми потребителями экскурсоводческих услуг и запостил в параллельном треде ссылку на свою страницу, где свежий отзыв гласит:
"Был в Германии и Бельгии уже не раз и хотелось увидеть что-то новенькое , неизвестное ...
Григорий везде как свой , как у себя дома и Бельгию знает так , что можно заслушаться и всегда хочется узнать подробности ...
Неповторимый французский шарм бельгийского Льежа можно прочувствовать лишь когда знаешь детали и мелочи ...
В Льеже впечатляет всё! И почувствовать себя на день бельгийцем помогает Григорий, пуская по течению своего рассказа незаметно обволакивая завораживающими деталями и подробностями Льежа.
Дорога проходит незаметно , когда рядом интересный собеседник..."
Подписан панегирик псевдонимом "Владимир Таллинский". Ясно, что это тот самый дружбан Володя, который в Германии живет и как раз и совершал с Григорием совместный таллинский вояж. Типа, гы-гы!
Вот так пропадает вера в честных экскурсоводов!
Я последний раз был в Таллине 2 года назад. Летом. Произвел хорошее впечатление в отличие от Риги где как-то всё очень убого было.
В Латвии очень много русских у власти.
Baba_Yaga
02-04-2019, 12:22 PM
В Латвии очень много русских у власти.
Спасибо за ответ! Представляю какой бы там был пиздец с украинцами у власти!
Манюня
02-04-2019, 12:50 PM
Вильнюс красивее
хотя Таллин впечатлил своей игрушечностью
larsen
02-04-2019, 01:04 PM
TalliNN - гиду на заметку)
один из очаровательнейших городов
нашла напоминающую копию в Дании
но не то(
g-michael
02-04-2019, 02:14 PM
Реклама, как ни говори, великая сила. :a6:
Показали в Орёл и решка старую аптеку, вот я и решил туда заглянуть.
Приглашаю.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4307.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTlQg)
Ратушная аптека (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0)
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4308.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTcnx)
Ратушная аптека – это наиболее старая аптека в Европе, работающая в своем оригинальном помещении.
В городском архиве есть запись от 1422 года, согласно которой на городском совете присутствовал фармацевт Николаус, бывший уже третьим ратушным аптекарем в истории города...
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4311.jpg (https://www.bildhost.com/image/huRTW)
Помимо современных лекарств здесь можно купить и медикаменты прошлых эпох.
Загляните на расположенную в задней комнате выставку, где представлены лекарства 17-20 века и аптечный инвентарь.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4309.jpg (https://www.bildhost.com/image/hT5s8)
В музее выставлены рассказы о самых известных лекарственных травах и растениях.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4310.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTn9t)
В подвале можно опробовать различные чайные смеси, собранные на наших собственных угодьях.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4312.jpg (https://www.bildhost.com/image/hTFha)
Маленькие аптекари могут поработать подмастерьем, делая то же самое, что и в старину. (С (https://www.visitestonia.com/ru/%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%B0))
g-michael
02-04-2019, 02:22 PM
Вильнюс красивее
Был, но так давно что сравнивать не могу.
g-michael
02-05-2019, 11:53 AM
Как мне показалось - Таллин очень компактен.
Что касается спальных районов сказать не берусь, а вот все достопримечательности легко достижимы на удобном общественном транспортом.
Предположим из аэропорта в самый центр на трамвае ехать минут 15-17.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4523.jpg (https://www.bildhost.com/image/hg7js)
R - есть такая буква в фамилии Ротерманн
Но как бы там ни было, в один из дней нас повозил по городу зять военного лётчика (бывшего) и мы за достаточно короткое время посмотрели с разной степенью подробности Кадриорг,
телевизионную башню,
побывали на пляже и пофотоходили по чудесному району (точнее райончику) Ротерманна.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4509.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgTFZ)
Квартал Ротерманна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB_%D0%A0% D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0 %B0)
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4502.jpg (https://www.bildhost.com/image/hfOj0)
ТУТ (https://modjaro.livejournal.com/25459.html) - очень интересный материал, поэтому если интересны подробности - есть смысл прочесть.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4503.jpg (https://www.bildhost.com/image/hfSOG)
А я предложу вашему вниманию информацию взятую в Википедии, на сайтах Таллина и самого района
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4546.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgIIu)
Квартал Ротерманни (эст. Rotermanni kvartal), практически примыкающий к восточным крепостным стенам Старого города Таллинна – это, наверное, самая главная архитектурная жемчужина города, конечно, после исторического центра.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4540.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgy7e)
Что сегодня обычно происходит с заброшенными фабриками и заводами?
Правильно! :em3:
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4541.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgtzZ)
Городские власти предпочитают их снести, для того чтобы освободить бесценный земельный участок и позднее выстроить на нем какой-нибудь убогий торговый центр или многоэтажку.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4542.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgvb8)
Квартал Ротерманни – это ярчайший пример того, как из старых промышленных объектов можно сделать нечто новое – очень интересную городскую достопримечательность.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/29/roterrmann.jpg (https://www.bildhost.com/image/h74Yu)
Этот промышленный район, возникший в XIX веке, обязан своим появлением династии крупных эстонских купцов и промышленников – Ротерманнов, в частности Кристиану Абрахаму Ротерманну и его сыну Кристиану Бартольду Ротерманну
Несколько фабрик специализировалось на производстве муки, крахмала, макаронных изделей и спирта.
Имелся здесь и небольшой хлебзавод, лесопильня, мельница, обширные склады для хранения соли и древесных стройматериалов.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4518.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgZct)
фитнесс-центр
Ну и куда же без первого выставочно-торгового центра?
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4539.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgnfB)
Сегодня квартал Ротерманни является уникальным симбиозом старинных индустриальных зданий и ультрасовременных архитектурных строений. Архитекторам удалось соединить в одном месте прошлое, настоящее и будущее.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4519.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgBFn)
Здесь можно увидеть самые смелые архитектурные воплощения: огромный дом неправильной формы, обшитый ржавыми листами железа,
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4524.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgpZK)
делающими его более чем необычным, дом с настолько острым углом, что, кажется, что он разрезает даже воздух и многие другие строения.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4521.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgQPx)
В одном из бывших складов, сегодня располагается фирменный магазин и Мастерская сладостей знаменитого эстонского шоколадного бренда – Kalev.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4527.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgDUv)
В другом здании находится архитектурный музей, в третьем – отель "APARTMENTS ROTERMANNI", в котором можно остановиться всего за 35 Евро/ночь.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4525.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgWNb)
В остальных зданиях находятся всевозможные кафе и ресторанчики, офисы и многочисленные бутики:
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4507.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgYcB)
Лучший мой подарочек - это ты! :cool
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4520.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgjaj)
Pull and Bear, Bershka, Stradivarius, Guess, Lacoste и другие.
https://www.bildhost.com/images/2019/01/22/IMG_4514.jpg (https://www.bildhost.com/image/hgiZ8)
g-michael
02-16-2019, 01:45 PM
Полная версия ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (https://www.moya-planeta.ru/reports/view/tallin_pod_snegom_44774/)
g-michael
02-17-2019, 04:51 PM
Полная версия ЧАСТЬ ВТОРАЯ (https://www.moya-planeta.ru/reports/view/tallin_pod_snegom_ii_44795/)
Losharick
02-18-2019, 07:48 PM
Таллин, давно забытое детство. Когда то в моём мировоззрении это был "запад".
Григорий, а можно узнать откуда Вы родом?
g-michael
02-19-2019, 12:34 AM
Таллин, давно забытое детство. Когда то в моём мировоззрении это был "запад".
Григорий, а можно узнать откуда Вы родом?
Запорожье
Таллин под снегом III (https://www.moya-planeta.ru/reports/view/tallin_pod_snegom_iii_44796/)
g-michael
02-20-2019, 08:44 AM
Эпилог
https://www.moya-planeta.ru/reports/view/tallin_pod_snegom_jepilog_44843/
g-michael
02-21-2019, 12:39 PM
ТАЛЛИН под снегом. Эпилог (https://www.moya-planeta.ru/reports/travelling_in_europe/)
Практически полное отсутствие реакции не позволяет мне понять - интересно питеркам и питерцам или нет,
читают частями или удобнее всё и сразу...
Как бы там ни было, материал опубликован на портале моя планета, но поскольку там есть ограничение материла по количеству знаков (не более 20 000),
получилось 3 полные части и коротенький ЭПИЛОГ.
Поэтому желающие могут кликнуть на ссылку выше и прочесть весь материал о Таллине.