View Full Version : Шмулики и русские бабы в контексте русской культуры
Yurcha
02-09-2018, 10:16 AM
Как раз то, что он всё же пришёл к ней, объясняет её внезапный побег от друзей - она почувствовала это.
Так чувствовать друг друга могут только по-настоящему близкие люди.
Но из всего предыдущего понятно, что всё равно потом разойдутся. Это как раз тот случай, когда невозможно жить ни врозь, ни вместе.
Смирнов до сих пор сокрушается, что его заставили вырезать одну очень важную для него сцену: когда Саша бьётся в истерике в придорожном кафе, а Илья её вытаскивает на улицу.
Там у дверей стояла бочка с дождевой водой. И он её, всю в слезах, окунул в эту бочку...
Мне эта сцена в кафе больше всего понравилась. Да, именно понятно, что разойдутся потом. Поэтому мне очень важно было бы осмыслить самой, решился бы ли он на развод, понимая, что все равно разойдутся снова. А с женой все-таки 7 лет, да и любила его, терпела все...Но последняя сцена все решила за меня. It’s ok, он видимо просто хотел рассказать свою историю
Yurcha
02-09-2018, 10:18 AM
Левитан и Кувшинникова
https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20883/episode_id/155920/video_id/155920/
Софья Кувшинникова. Почему из-за своей возлюбленной Левитан чуть не вызвал на дуэль Чехова?
https://shkolazhizni.ru/love/articles/33569/
Разве Левитан похож на шмулика?)
https://b1.culture.ru/c/763122.jpg
Разве Левитан похож на шмулика?)
хттпс://б1.цултуре.ру/ц/763122.йпг
ну, перед камерой мы все герои, а так...что сказать - а идише пунем...
Baba_Yaga
02-09-2018, 10:28 AM
Я поздно зашел, извините за глупый вопрос: я это слово "шмулик" слышу не в первый раз. Кто такие "шмулики"? Вы так евреев называете?
Miami Vice
02-09-2018, 10:30 AM
Я поздно зашел, извините за глупый вопрос: я это слово "шмулик" слышу не в первый раз. Кто такие "шмулики"? Вы так евреев называете?
Евреев которые не нравяца Изольде. Которые ей нравяца она называет «певцов».
Mozgotrepka
02-09-2018, 10:33 AM
Я поздно зашел, извините за глупый вопрос: я это слово "шмулик" слышу не в первый раз. Кто такие "шмулики"? Вы так евреев называете?
заморыш еврейского разлива.
мой вольный перевод:281:
Baba_Yaga
02-09-2018, 10:33 AM
Евреев которые не нравяца Изольде. Которые ей нравяца она называет «певцов».
"певцов" - это фамилиё или профессия?
Izold
02-09-2018, 10:34 AM
заморыш еврейского разлива.
мой вольный перевод:281:
вольности тут не поощряются
Baba_Yaga
02-09-2018, 10:34 AM
заморыш еврейского разлива.
мой вольный перевод:281:
А заморышей русского разлива называют "птицами"?
Mozgotrepka
02-09-2018, 10:35 AM
"певцов" - это фамилиё или профессия?
а вы, я смотрю, совсем не в теме:281:
CAPRI
02-09-2018, 10:35 AM
Мне эта сцена в кафе больше всего понравилась. Да, именно понятно, что разойдутся потом. Поэтому мне очень важно было бы осмыслить самой, решился бы ли он на развод, понимая, что все равно разойдутся снова. А с женой все-таки 7 лет, да и любила его, терпела все...Но последняя сцена все решила за меня. It’s ok, он видимо просто хотел рассказать свою историю
Да, это фильм не ради интриги, а попытка осмыслить то, что происходит между мужчиной и женщиной.
Самое главное там - их разговоры.
Собственно, это можно рассматривать как попытку психоанализа: она пытается объяснить себя, чтобы он понял её болевые точки и страхи; он слушает, но не всё слышит, а то, что слышит, не всегда понимает правильно.
Хотя он тоже пытается ей объяснить свои настроения, она, как слабая сторона, не хочет это понимать.
Да, семь лет - это немало.
Даже если изначально в этом браке любовь была односторонней, люди привыкают друг к другу, срастаются кожей, их связывает быт и появившиеся за время совместной жизни общие привычки.
Саша намного решительнее и бескомпромисснее Ильи.
Вот у неё никогда не могло бы быть такого мужа (или просто любовника), как Скобкин.
Miami Vice
02-09-2018, 10:35 AM
"певцов" - это фамилиё или профессия?
Это вы у Изольды спросите. По моему таки фамилия.
Izold
02-09-2018, 10:35 AM
"певцов" - это фамилиё или профессия?
это притяжательное ....мммм... определение :120:
- ты чей будешь?
- певцов
Yurcha
02-09-2018, 10:37 AM
ну, перед камерой мы все герои, а так...что сказать - а идише пунем...
Это у вас «аидише пунем», а у Левитана утончённые и благородные древнееврейские черты. Как у Иисуса.
Mozgotrepka
02-09-2018, 10:39 AM
это притяжательное ....мммм... определение :120:
- ты чей будешь?
- певцов
шшшшш....не шумите на литературном вечере:281:
Izold
02-09-2018, 10:42 AM
Это у вас «аидише пунем», а у Левитана утончённые и благородные древнееврейские черты. Как у Иисуса.
это который Левитан, тот, что в "прудике" или "от советского информбюро"?
Miami Vice
02-09-2018, 10:42 AM
Это у вас «аидише пунем», а у Левитана утончённые и благородные древнееврейские черты. Как у Иисуса.
Согласно последним исследованиями анализа ДНК среднестатистического жителя Иудеи 2,000 лет назад вот «лицо Иешуа ге нацри». А то что вам кажется это фантазии христианских художников за последние тысячу лет. Кстати ранние фрески с предполагаемыми портретами Иисуса гораздо ближе к вот этой реконструкции.
http://static.dnaindia.com/sites/default/files/styles/half/public/2016/01/01/410428-jesus.jpg?itok=XSPt3co7
Izold
02-09-2018, 10:42 AM
шшшшш....не шумите на литературном вечере:281:
уже к части "вопросы" перешли, автор закончил четать
CAPRI
02-09-2018, 10:43 AM
Разве Левитан похож на шмулика?)
https://b1.culture.ru/c/763122.jpg
Он вообще был дамским угодником. ))))
Baba_Yaga
02-09-2018, 10:46 AM
Согласно последним исследованиями анализа ДНК среднестатистического жителя Иудеи 2,000 лет назад вот «лицо Иешуа ге нацри». А то что вам кажется это фантазии христианских художников за последние тысячу лет. Кстати ранние фрески с предполагаемыми портретами Иисуса гораздо ближе к вот этой реконструкции.
http://static.dnaindia.com/sites/default/files/styles/half/public/2016/01/01/410428-jesus.jpg?itok=XSPt3co7
Так шо, наш Джизус тоже шмулик??!!
Izold
02-09-2018, 10:50 AM
Согласно последним исследованиями анализа ДНК среднестатистического жителя Иудеи 2,000 лет назад вот «лицо Иешуа ге нацри». А то что вам кажется это фантазии христианских художников за последние тысячу лет. Кстати ранние фрески с предполагаемыми портретами Иисуса гораздо ближе к вот этой реконструкции.
нет-нет! верните мне Иисуса такого, как на Madonna col bambino!
Serge7
02-09-2018, 10:51 AM
Как «их» вписать в историю русской литературы?
Рецензия на на книгу: Katz E.M. Neither with them, nor without them: The Russian Writer and the Jew in the Age of Realism. Syracuse, N.Y., 2008
Елена М. Кац в книге “Ни с ними, ни без них. Русский писатель и еврей в век реализма” рассматривает образ еврея в творчестве ряда русских классиков, вводя его в контекст современных работ по истории русского еврейства, прежде всего книг недавно ушедшего замечательного англо-американского историка Джона Клира “Россия собирает своих евреев: Происхождение еврейского вопроса в России, 1772—1825” (М., 2000; на английском книга вышла в 1986 г.) и “Imperial Russia’s Jewish Question, 1855—1881” (1995).
Е. Кац рассматривает Гоголя, Достоевского и Тургенева как представителей трех наиболее влиятельных дискурсов отношения к евреям в русском обществе и русской литературе того времени. Ее интересует, “как каждый из трех авторов создавал дискурсы о евреях, которые многими виделись и воспринимались как антиеврейские. <…> три основных модуса, использованных этими писателями для изображения евреев: Гоголя — фольклорный, Достоевского — националистический и Тургенева — космополитический” (с. 28).
Свою исследовательскую позицию Е. Кац выбирает исходя не только из типологии еврейских образов у названных писателей, но и из их позиций по отношению друг к другу: начиная с мысли Достоевского о том, что вся русская литература вышла из гоголевской “Шинели”, и продолжая мыслью анонимной статьи в журнале “Иллюстрация”, возможно написанной Тургеневым, о том, что Гоголь остается наиболее имитируемым писателем того времени. Более того, Е. Кац не сомневается, что Достоевский и Тургенев следовали гоголевским принципам в изображении евреев, однако исходили при воспроизведении этой линии из собственного видения мира и собственного опыта. Так, по мнению Е. Кац, Гоголь исследовал еврейские физические, ментальные и экономические атрибуты, Достоевский сосредоточивался на предположительных сильных качествах евреев, которые были важны для его политических и религиозных взглядов, а у Тургенева спектр еврейских характеристик был дополнен образом еврейки...
Serge7
02-09-2018, 10:51 AM
Первую главу Е. Кац начинает с гоголевских описаний евреев. В представлениях писателя о евреях отражаются, с одной стороны, реалии еврейской жизни и ее рецепции в гоголевское время, а с другой — “еврейские сюжеты” украинского фольклора, где реалии XIX в. накладываются на давнее прошлое Украины. Е. Кац подчеркивает важность для Гоголя тропа “Еврей, Дьявол, Другой”, отмечая, что писатель был одержим дьяволом, который являлся одним из главных гоголевских героев. Гоголь, по ее словам, демонизировал связь между евреем и дьяволом. В целом автор стремится показать, что Янкель в “Тарасе Бульбе”, который многими критиками воспринимается в качестве архетипического образа еврея, на самом деле явился лишь выражением конкретных личных и писательских нужд Гоголя определенного периода, а многие еврейские образы из других произведений писателя не менее важны для понимания его отношения к евреям. Более того, с подобной структурой образа Янкеля связан и “комизм” этой фигуры для Гоголя.
Во второй главе Е. Кац показывает, как, начав с изображения еврея в гоголевской традиции, Достоевский перешел к описанию его как представителя избранного народа, утратившего свою власть. В последний же период своего творчества Достоевский превратил еврея во врага всего человечества. Однако Е. Кац отмечает, что даже в этот период образ еврея не фигурировал в художественных произведениях Достоевского, что само по себе требует осмысления.
В третьей главе книги рассматривается отношение к евреям у Тургенева, которого автор трактует как западника, ушедшего от гоголевского изображения еврея, предпочтя европейско-космополитический подход к нему. Е. Кац Тургенев интересует прежде всего как человек, введший в русскую литературу образ “новой женщины”. Учитывая роль Тургенева в создании этого образа, Е. Кац обращает особое внимание на тургеневский образ еврейской женщины, сравнивает его с традиционным взглядом на “прекрасную еврейку”, считая подход Тургенева альтернативным по отношению к нему. Наконец, автор предпринимает попытку показать, как прозападный, либеральный, аполитичный и агностический взгляд на мир позволил Тургеневу избавиться от мистификации образа еврея и включить образ еврея в общечеловеческий контекст.
В методологическом введении Е. Кац попыталась разделить понятия “антисемитизм” (которое связывается с западными и германскими теориями XIX века) и “иудеофобия” (как общехристианская, так и собственно православная). Она даже считает возможным говорить о том, что “западный” антисемитизм обогатился от русских православных понятием “кагал”, а “Запад” принес “восточной” иудеофобии “кровавый навет” (с. 8).
Е. Кац пытается дать обобщенную картину этой русской разновидности иудеофобии, начиная изложение со времен Иоанна Златоуста и борьбы с жидовствующими, однако делает это очень схематично и прямолинейно (характерна ошибка в именовании Иосифа Волоцкого, чье имя связано с Волоцким княжеством, — Иосифом Волоколамским!) (с. 6, 352).
Эта несколько странная, на наш взгляд, схема дополняется рассуждениями о том, что слово “жид” далеко не всегда имело пейоративный оттенок, а сами события еврейской истории, как трагические, так и любые другие, совершенно невозможно рассматривать исключительно сквозь призму будущего Холокоста, так как далеко не все виды иудеофобии и антисемитизма обязательно вели к “окончательному решению еврейского вопроса”.
Это замечание, безусловно, верное. Однако и исключать последствия вполне закономерного развития восприятия образа еврея в русской литературе из общего идейно-политического потока российской истории не стоит. Другое дело, что нет необходимости обвинять русских писателей в том, что они сознательно способствовали будущему Холокосту, о котором они ничего не могли знать (например, с. 5, 8).
Mozgotrepka
02-09-2018, 10:51 AM
забаньте Маями за оскорбление религиозных чувств :281:
Miami Vice
02-09-2018, 10:52 AM
Так шо, наш Джизус тоже шмулик??!!
Ориджинал шмулик. Понтий Пилат его сразу раскусил.
Yurcha
02-09-2018, 10:52 AM
Да, это фильм не ради интриги, а попытка осмыслить то, что происходит между мужчиной и женщиной.
Самое главное там - их разговоры.
Собственно, это можно рассматривать как попытку психоанализа: она пытается объяснить себя, чтобы он понял её болевые точки и страхи; он слушает, но не всё слышит, а то, что слышит, не всегда понимает правильно.
Хотя он тоже пытается ей объяснить свои настроения, она, как слабая сторона, не хочет это понимать.
Да, семь лет - это немало.
Даже если изначально в этом браке любовь была односторонней, люди привыкают друг к другу, срастаются кожей, их связывает быт и появившиеся за время совместной жизни общие привычки.
Саша намного решительнее и бескомпромисснее Ильи.
Вот у неё никогда не могло бы быть такого мужа (или просто любовника), как Скобкин.
Саша самолюбива. Для неё самое важное, чтобы за неё мужчина был готов «вгрызться в горло». Она так же живет иллюзиями о вечной влюбленности. Она ни на минуту не может себя представить в какой-либо роли кроме «Я же женщина - восхищайтесь мной». Ее оскорбляет даже то, что находясь рядом с ней можно «зевнуть». Ее и в 17 лет привлекло именно то, что Илья на неё смотрел с открытым ртом.
Илья тоже очень эгоистичен. Он не любит жену, но жена любит его безответно и жертвенно. Ему нелегко с этим расстаться. Ему нужно чувствовать себя единственным, тем без кого не проживут. Ему тоже важно быть «иконой». После сцены в кафе, он поверил, что является таким мужчиной для Саши.
Но две иконы вместе не уживутся.
Serge7
02-09-2018, 10:52 AM
Говоря о Гоголе, Е. Кац отмечает заведомую нерусскость его впечатлений от евреев и еврейской жизни в Малороссии, которая больше связана со сложными польско-еврейско-украинскими отношениями, чем с отношениями русско-еврейскими.
Е. Кац параллельно анализирует образ “казака” и образ “еврея” в “Тарасе Бульбе” и заключает, что и тот, и другой отражают не столько реальность, сколько общеромантические представления о диких и веселых казаках и о евреях — врагах Христовых, торгашах и т.д. Правда, сюда почему-то не попадают сведения о вальтер-скоттовских “прекрасных еврейках”, которые, как показали работы Д. Фельдмана и О. Минкиной, существовали в реальности не во времена И.С. Тургенева (как утверждает Е. Кац на с. 255, 256), а как раз в романтические времена. На фоне работ этих исследователей создается ощущение, что “натуральная школа” со всеми ее чертями и Виями была вполне близка к натуре… Более того, в специальном примечании (с. 298) автор отмечает, что женщин у Гоголя вообще немного, поэтому и “прекрасной еврейки” у него нет. Однако такое умозаключение заставляет сказать, что в этом случае гротескное романтическое изображение евреев и казаков не уравновешивается искомым образом “прекрасной еврейки”, делая насмешки Гоголя над евреями вполне односторонними…
Автор монографии цитирует работы С. Машинского, видевшего в текстах Гоголя прямое отражение социальной реальности, и опровергает эту точку зрения анализом общеромантического дискурса Гоголя и Ф.В. Булгарина. Причем у поляка Булгарина Е. Кац видит жесткий антисемитизм, на фоне которого гоголевская трактовка Янкеля и других евреев выглядит относительно мягкой.
В итоге получается, что и казаки, и Янкель с евреями не имеют прямого отношения к реальным взаимоотношениям евреев и казаков, а выводы исследовательницы, по-видимому, заведомо предопределены ее идеологической позицией. Сам способ чтения Гоголя вызывает ощущение, что дело здесь не только и не столько в проблемах с русским языком или со знанием образности и стилистики романтизма.
Автор пишет: “Юмористическое описание погрома подчеркивает парадигму образного мира “Тараса Бульбы” и исторической реальности, в которой казачьи зверства являются нормальными по отношению к евреям. Хотя история погрома производит впечатление реалистической, тем не менее изображение погрома не реалистично на всем протяжении изображения: евреи, которых топят, болтаются в воздухе вверх ногами — это нереально — люди не тонут вверх ногами. Более реалистичными являются описания казацких зверств по отношению к другим нежелательным Другим” (с. 82). И далее приводится описание польских женщин с отрезанными грудями и мужчин с содранной кожей и говорится, вслед за Гоголем, что казаки отплачивали свои старые долги с интересом. Пусть так, но поляки и казаки имели многолетние счеты, где жестокость была взаимной. Евреи же позапрошлого века были совсем не похожи на сегодняшних израильских солдат, а следовательно, никак не могли постоять за себя (вооруженных евреев тогда в природе не было), иначе как оказывая услуги казакам или полякам и попадая при этом под “перекрестный огонь”. Следовательно, ставить на одну доску поляков, казаков и евреев в данном случае невозможно, и еврей никак не может рассматриваться как любой другой нежелательный Другой, к чему все сводит автор книги.
Serge7
02-09-2018, 10:53 AM
Вопрос об отношении Достоевского к евреям исследован куда подробней, чем тема “Гоголь и евреи”. Посвященная Достоевскому глава состоит из достаточно банальных примеров из “Записок из мертвого дома”, рассмотрения самоубийства Свидригайлова в “Преступлении и наказании”, сопоставления некоторых русских персонажей с “жидами”, наконец, из общеизвестных цитат из “Дневника писателя”. Е. Кац отнюдь не впервые указывает на то, что “жидок Лямшин” из “Бесов” имеет мало общего с евреями, и на то, что в главной своей книге “Братья Карамазовы” писатель не уделил особого внимания евреям, считая их, видимо, малозначащими для грандиозной мессианской концепции романа. Во всех этих случаях Е. Кац в точном соответствии с позицией, выраженной в главе о Гоголе, старается даже вполне антисемитские тексты трактовать в стерто-обобщенных терминах “свой—чужой” либо сводить их к общеевропейским моделям.
Вслед за Ю. Кристевой автор сочла еврея-пожарника из “Преступления и наказания” чем-то вроде “внутреннего еврея” то ли Достоевского, то ли самого Свидригайлова. При этом, рассуждая о реалистичности или не реалистичности ситуации, когда этот еврей пытается помешать Свидригайлову прыгнуть с моста, и опровергая точку зрения Д. Гольдштейна (автора книги о Достоевском и евреях 1981 г.), что еврей не мог быть тогда пожарником, автор книги сообщает (со ссылкой на книгу о евреях в русской армии Й. ПетровскогоШтерна), что служба в пожарной охране давала еврею право жительства в столице (с. 163). При этом Е. Кац не задумывается о том, могли ли еврея того времени назвать Ахиллом. Ей представляется, что именование еврея XIX в. именем героя Троянской войны показывает вечность еврея в веках! На самом деле никакого древнегреческого Ахиллеса-еврея у Достоевского нет. Речь идет лишь о человеке, “закутанном в серое солдатское пальто и в медной ахиллесовой шапке”, стоящем около каланчи (Достоевский Ф. Полн. собр. соч.: В 30 т. Л., 1973. Т. 6. С. 394). Далее он называется Ахиллесом уже иронически, т.е. речь идет лишь о безымянном персонаже, говорящем с еврейским акцентом.
Однако все эти несообразности меркнут перед рассуждением Е. Кац о том, почему, упомянув в “Братьях Карамазовых” о существовании обвинения евреев в ритуальном использовании христианской крови, Достоевский устами “символа христианства” Алеши ответил на вопрос Лизы Хохлаковой о его реальности: “Не знаю”, а в личном письме Ольге Новиковой от 28 марта 1879 г. писатель выражал уверенность в виновности “кутаисских жидов” в совершении этого преступления. Исследователь приходит к выводу о том, что антисемитские взгляды Достоевского, объединявшие и европейский антисемитизм, и российский антииудаизм, не влияли на его художественное творчество (с. 190).
Мы не будем подробно рассматривать последнюю главу книги — об И.С. Тургеневе и его “Жиде”. И здесь стандартные стереотипы еврейского образа у Тургенева настойчиво отделяются от личности писателя и его мнений по данному вопросу (кстати, часто вполне амбивалентных).
В целом книга Е. Кац подспудно полемизирует со знаменитой статьей В. Жаботинского “О евреях и русской литературе”. Недаром в каждой главе книги есть соответствующая цитата из Жаботинского о каждом из ее героев. Позиция Жаботинского прямо противоположна политкорректности рецензируемой монографии. Но адекватного спора с позицией Жаботинского и тех, кто реалистично, а не романтично смотрит на русско-еврейские отношения, у автора не получилось.
Сомнительность выводов Е. Кац демонстрируют и публикации последних лет по данной теме. Так, Е. Кац считает неверной трактовку еврейского погрома в “Тарасе Бульбе”, представленную в книге М. Вайскопфа “Сюжет Гоголя”. Однако ее рассуждения опровергаются специальной главой в новой монографии Вайскопфа, “Покрывало Моисея. Еврейская тема в эпоху романтизма” (М., 2007), вышедшей почти одновременно с книгой Е. Кац. А ее претензии к статье Жаботинского о евреях и русской литературе существенно корректируются статьями Жаботинского о Гоголе 1900—1930-х гг. Например, в статье Жаботинского “Jewish Types in Russian Fiction” (The Jewish Chronicle. 1931. 5 June. № 125. Suppl.), републикуемой в выходящем сейчас его Полном собрании сочинений, автор обвиняет русскую литературу в отсутствии интереса к жизни нерусских народов империи. Именно таков был контекст его претензий к изображению евреев в русской литературе.
В заключение скажем, что хорошая идея очищения истории русско-еврейских отношений от анахронистических подходов, основанных лишь на травме Холокоста, не привела к исправлению тех искажений, которые создались за многие десятилетия вненаучного (политического и публицистического) осмысления темы “русский писатель и еврей в эпоху реализма”. Ясно лишь, что надо двигаться дальше, ибо в ситуации “ни с ними, ни без них” историю русской культуры не напишешь, но “с ними” честно и непредвзято написать ее не так уж просто. То, что это именно так, лишний раз продемонстрировала рецензируемая книга...
http://magazines.russ.ru/nlo/2010/106/ka38.html
Miami Vice
02-09-2018, 10:55 AM
забаньте Маями за оскорбление религиозных чувств :281:
Че за чувства то?
CAPRI
02-09-2018, 11:02 AM
Саша самолюбива. Для неё самое важное, чтобы за неё мужчина был готов на «вгрызться в горло». Она так же живет иллюзиями о вечной влюбленности. Она ни на минуту не может себя представить в какой-либо роли кроме «Я же женщина - восхищайтесь мной». Ее оскорбляет даже то, что находясь рядом с ней можно «зевнуть». Ее и в 17 лет привлекло именно то, что Илья на неё смотрел с открытым ртом.
Илья тоже очень эгоистичен. Он не любит жену, но жена любит его безответно и жертвенно. Ему нелегко с этим расстаться. Ему нужно чувствовать себя единственным, тем без кого не проживут. Ему тоже важно быть «иконой». После сцены в кафе, он поверил, что является таким мужчиной для Саши.
Но две иконы вместе не уживутся.
Большинству мужчин нелегко с этим расстаться. Что, в общем, понятно.
Он уже был однажды отвергнут Сашей, да и не Казанова он по своей природе.
Хотя, безусловно, ему неприятно слушать рассказы о других мужчинах в её жизни.
Самолюбив он не более любого среднестатистического мужика.
Саша не ищет восхищения, ей нужен родной человек, для которого она будет дороже всего на свете.
Она же не просто так говорит ему, что с ним ей "ничего не страшно и ничего не стыдно - даже жутко".
Поэтому она так спокойно рассказывает ему о своём любовнике - она раскрывается полностью, доверяя ему, как себе.
А мужчинам далеко не всегда нужно говорить правду...
Yurcha
02-09-2018, 11:11 AM
Большинству мужчин нелегко с этим расстаться. Что, в общем, понятно.
Он уже был однажды отвергнут Сашей, да и не Казанова он по своей природе.
Хотя, безусловно, ему неприятно слушать рассказы о других мужчинах в её жизни.
Самолюбив он не более любого среднестатистического мужика.
Саша не ищет восхищения, ей нужен родной человек, для которого она будет дороже всего на свете.
Она же не просто так говорит ему, что с ним ей "ничего не страшно и ничего не стыдно - даже жутко".
Поэтому она так спокойно рассказывает ему о своём любовнике - она раскрывается полностью, доверяя ему, как себе.
А мужчинам далеко не всегда нужно говорить правду...
Илья вообще не особо слушал ее рассказы. И дело не в том, что ему неприятно было слышать о ее любовниках. Его вообще не особо интересовали ее чувства. Он постоянно был занят мыслями о себе. Уходил в себя.
После разговора с женой по телефону он отослал Сашу домой. То есть ему было не важно, что она чувствует в этот момент. Он хотел побыть один, подумать о себе.
CAPRI
02-09-2018, 11:26 AM
Илья вообще не особо слушал ее рассказы. И дело не в том, что ему неприятно было слышать о ее любовниках. Его вообще не особо интересовали ее чувства. Он постоянно был занят мыслями о себе. Уходил в себя.
После разговора с женой по телефону он отослал Сашу домой. То есть ему было не важно, что она чувствует в этот момент. Он хотел побыть один, подумать о себе.
Ещё как он её слушал...
Вспомни его реакцию на рассказ о том, как она собиралась на аборт.
Естественно, он хотел после разговора с женой побыть один, это нормально: на нём ответсвенность за пусть и не родного, но близкого человека, с которым он прожил семь лет ("куда их денешь?").
А Саша свободна и отвечает только за себя.
Там каждый сосредоточен на своих чувствах, хотя понимает, что в этот момент происходит с другим.
Они просто люди и нельзя требовать от них самоотречения.
Саша всё понимает - всё, что он может в этот момент чувствовать, но она - женщина, поэтому слабее.
Как раз её истерика и перед этим мысль о том, чтобы изменить Илье с Эдиком, - результат того, что она слишком хорошо понимает, что происходит с Ильёй, и слишком много и сосредоточенно об этом думает.
Это как в "Идиоте" - Аглая не смогла простить Мышкину минутного замешательства и его сочувствия Настасье Филипповне.
Была бы Саша больше занята собой и вообще была бы "легковеснее", всё было бы значительно проще и Илье было бы намного легче уйти от жены.
Yurcha
02-09-2018, 11:40 AM
В том рассказе был он. Рассказ был о нем, как он пришёл и сказал, что Саша все равно разведется и будет его. После чего она сделала аборт. Если рассказ был бы не о нем, его бы факт аборта не особо волновал. Как впрочем и все ее откровения, которые не были связанны с ним. На его апатию Саша отвечала, « ты думаешь я набиваю себе цену?». На самом деле он вообще не думал о ней в это время.
Он спросил ее, «ты обо мне вспоминала?». Она ответила, «в моменты когда мне было плохо». Она его вспоминала как человека, который ее обожает. А не которого любит она.
Позже она в него влюбилась. Состояние наркомана, который пытается возродить прежние чувсва в другом, и не может. Кульминация - отчаяние в пивной. Ударная доза
CAPRI
02-09-2018, 11:47 AM
В том её рассказе главное было то, что она на него разозлилась и на секунду передумала делать аборт.
Именно это его "опрокинуло", а не то, что она вспомнила этот эпизод.
Если бы она тогда родила, то всё остальное было бы бессмысленно.
Илья любил её всю свою сознательную жизнь, в юности - как принцессу, сейчас - страстно, как если завтра уже никогда не наступит.
То, что она его вспоминала, когда ей было плохо, тоже совершенно естественно - это, своего рода", её "гранатовый браслет".
Izold
02-09-2018, 11:49 AM
не знаю, кто из них шмулик, а кто русская баба, но обе-две ужасно нудны :120:
CAPRI
02-09-2018, 11:50 AM
не знаю, кто из них шмулик, а кто русская баба, но обе-две ужасно нудны :120:
Вот и валите отсюда и не заходите впредь. :235:
Yurcha
02-09-2018, 11:58 AM
В том её рассказе главное было то, что она на него разозлилась и на секунду передумала делать аборт.
Именно это его "опрокинуло", а не то, что она вспомнила этот эпизод.
Если бы она тогда родила, то всё остальное было бы бессмысленно.
Илья любил её всю свою сознательную жизнь, в юности - как принцессу, сейчас - страстно, как если завтра уже никогда не наступит.
То, что она его вспоминала, когда ей было плохо, тоже совершенно естественно - это, своего рода", её "гранатовый браслет".
Разница в нашем восприятии очередной раз подтверждает правило, из всего происходящего только 10% факты/диалоги, а 90% это восприятие. Matter of perception.
Я не могу себе представить, что находясь рядом со страстно любимым человеком первые 7 дней вообще задумывалась бы о чем-то. Я была бы полностью поглощена чувствами. Мне было бы не до размышлений и самокопаний в тот момент. Но было бы очень важно знать чем дышит тот в кого я страстно влюблена.
То есть, чувства Саши выглядели более искренними. Чувства Ильи у меня вызывали много вопросов. Может просто плохо сыграл.
Yurcha
02-09-2018, 11:59 AM
не знаю, кто из них шмулик, а кто русская баба, но обе-две ужасно нудны :120:
Заебал не пробегал?
Yurcha
02-09-2018, 11:59 AM
Вот и валите отсюда и не заходите впредь. :235:
Вот-вот :235:
Izold
02-09-2018, 12:01 PM
Заебал не пробегал?
будет пробегать, скажу, что вы справлялись, в надежде ...
Izold
02-09-2018, 12:03 PM
от, это другое дело, хоть оживились обе-две, а то сидят, как лаборантки в очках - "сергей внимательней ильи, василиса легла поперёк, душа русская, чувства вкось .."
Yurcha
02-09-2018, 12:04 PM
будет пробегать, скажу, что вы справлялись, в надежде ...
ответственный передаст
Izold
02-09-2018, 12:06 PM
ответственный передаст
это гиви
larsen
02-09-2018, 12:12 PM
Не факт. Это как думать что если женщина красивая то она всегда будет хорошая в сексе. :111:
красивый секс - уже хорошо :314:
CAPRI
02-09-2018, 12:13 PM
Разница в нашем восприятии очередной раз подтверждает правило, из всего происходящего только 10% факты/диалоги, а 90% это восприятие. Matter of perception.
Я не могу себе представить, что находясь рядом со страстно любимым человеком первые 7 дней вообще задумывалась бы о чем-то. Я была бы полностью поглощена чувствами. Мне было бы не до размышлений и самокопаний в тот момент. Но было бы очень важно знать чем дышит тот в кого я страстно влюблена.
То есть, чувсва Саши выглядели более искренними. Чувсва Ильи у меня вызывали много вопросов. Может просто плохо сыграл.
Как ты можешь себе это представить, если ты не была в такой ситуации?
Да, Саша полностью сосредоточена только на их отношениях, но Илья-то пока ещё несвободен и ему предстоит причинить боль жене - непостороннему человеку.
Его любовь к Саше не вызывапет никаких сомнений - хотя бы потому, что он говорит о ней как о жене ("и, пожалуйста, не называй меня женой: ты даже не замечаешь, как говоришь "жена" про Ларису - у тебя две жены?"), вся эта история с поездкой - его инициатива, не говоря уже о сцене на рыбалке.
Да, прожитые годы добавили ему цинизма, но то, как он говорит там Саше, что не может без неё жить, заставляет верить в его искренность даже её - при всём её скепсисе и в целом неверии в мужчин.
И, наконец, сцена в подъезде её дома - "представь, что мне сейчас предстоит"...
Он ждёт её понимания и поддержки, но получает очередную истерику. Вполне понятную и объяснимую истерику женщины, чья судьба решается в этот момент и от которой мало что сейчас зависит.
CAPRI
02-09-2018, 12:16 PM
ответственный передаст
При исполнении...
Yurcha
02-09-2018, 12:20 PM
Как ты можешь себе это представить, если ты не была в такой ситуации?
Да, Саша полностью сосредоточена только на их отношениях, но Илья-то пока ещё несвободен и ему предстоит причинить боль жене - непостороннему человеку.
Его любовь к Саше не вызывапет никаких сомнений - хотя бы потому, что он говорит о ней как о жене ("и, пожалуйста, не называй меня женой: ты даже не замечаешь, как говоришь "жена" про Ларису - у тебя две жены?"), вся эта история с поездкой - его инициатива, не говоря уже о сцене на рыбалке.
Да, прожитые годы добавили ему цинизма, но то, как он говорит там Саше, что не может без неё жить, заставляет верить в его искренность даже её - при всём её скепсисе и в целом неверии в мужчин.
И, наконец, сцена в подъезде её дома - "представь, что мне сейчас предстоит"...
Он ждёт её понимания и поддержки, но получает очередную истерику. Вполне понятную и объяснимую истерику женщины, чья судьба решается в этот момент и от которой мало что сейчас зависит.
У меня хорошая фантазия)
Он ждёт понимания и поддержки от женщины, которая ушла от нелюбимого мужа в никуда? А он без поддержки не может уйти к любимой? Что его держит? Детей нет. На одной чаше весов, согласно твоей интерпретации — любовь всей его жизни, и на другой - чувство вины перед нелюбимой женщиной.
larsen
02-09-2018, 12:22 PM
Чтобы были деньги, необходим предпринимательский талант...
А это не то же самое, что интеллект.
Верно!
Каждый должен заниматься своим делом
профессионально-качественно
продать мозги нуждающемуся в них
предпринимателю :314:
Yurcha
02-09-2018, 12:26 PM
А в качестве кого он должен был ее представлять перед хозяевами и в пивнушке. Это моя любовница? Приходилось врать, что жена, и недавно поженились...
С другой стороны - выдавал желаемое за действительное, в настоящий момент
CAPRI
02-09-2018, 12:33 PM
У меня хорошая фантазия)
Он ждёт понимания и поддержки от женщины, которая ушла от нелюбимого мужа в никуда? А он без поддержки не может уйти к любимой? Что его держит? Детей нет. На одной чаше весов, согласно твоей интерпретации — любовь всей его жизни, и на другой - чувство вины перед нелюбимой женщиной.
Здесь как раз как в увеличительном стекле видна разница мужской и женской психологии.
Женщине намного сложнее жить с ненужным мужчиной, чем мужчине - с нелюбимой, но удобной женщиной.
Такой женщине, как Саша, во всяком случае. Ей не нужны суррогаты.
Быт, на самом деле, очень связывает. Особенно если жизнь удобна и комфортна, как у Ильи.
Если бы он снова не встретил Сашу, он бы ещё сто лет жил со своей женой.
Но рвать с ней ему всё равно нелегко - она хороший человек, ничего плохого ему не делала и любит его.
Помнишь, ты спрашивала, почему Маргарита сразу не ушла к Мастеру?
Вот поэтому же.
Maximusss
02-09-2018, 12:33 PM
Юрчина, я тему не читал, поэтому давай вкратце. Ты тут животно антисемитствуешь или подло жидофашиствуешь ?
CAPRI
02-09-2018, 12:35 PM
Они ведь и поехали в эту деревню совместную жизнь "репетировать".
Поэтому он и представляет её хозяевам как жену ("мы ведь и месяца ещё не женаты").
Yurcha
02-09-2018, 12:36 PM
Юрчина, я тему не читал, поэтому давай вкратце. Ты тут животно антисемитствуешь или подло жидофашиствуешь ?
Шмуликов гоняю
Yurcha
02-09-2018, 12:36 PM
Они ведь и поехали в эту деревню совместную жизнь "репетировать".
Поэтому он и представляет её хозяевам как жену ("мы ведь и месяца ещё не женаты").
Ну ясно) отрепетировали. Каждый день ссорились)
Maximusss
02-09-2018, 12:38 PM
Шмуликов гоняю
А ты смотрела Парфеновский сериал про гусских ?
http://seasonvar.ru/serial-17855-Russkie_evrei.html
Maximusss
02-09-2018, 12:41 PM
С мясом и с икрой едят блинчики
А блины едят со сметаной, мёдом, грибной подливкой
Они должны быть такие пористые и пушистенькие
блины еще хорошо с малосольной селедочкой и маленькой рюмочкой - в которой ледяная водочка. ( скажи в своей синагоге, что Макс сказал что ето кошерно )
Yurcha
02-09-2018, 12:42 PM
Здесь как раз как в увеличительном стекле видна разница мужской и женской психологии.
Женщине намного сложнее жить с ненужным мужчиной, чем мужчине - с нелюбимой, но удобной женщиной.
Такой женщине, как Саша, во всяком случае. Ей не нужны суррогаты.
Быт, на самом деле, очень связывает. Особенно если жизнь удобна и комфортна, как у Ильи.
Если бы он снова не встретил Сашу, он бы ещё сто лет жил со своей женой.
Но рвать с ней ему всё равно нелегко - она хороший человек, ничего плохого ему не делала и любит его.
Помнишь, ты спрашивала, почему Маргарита сразу не ушла к Мастеру?
Вот поэтому же.
Ты сама себе противоречишь) как женщине так и мужчине сложно уйти от человека, который их любит и ничего плохого не делает. В случае с Маргаритой это был вообще обеспеченный человек.
Он Сашу встретил случайно. Не искал ее, не интересовался ее судьбой.
Она уже давно развелась и была свободна. Согласись, странное поведение для мужчины, который не переставал любить.
Maximusss
02-09-2018, 12:47 PM
подсчитывай....
мы тебе шнобель штангенциркулем подсчитаем, и выясним
http://gallery.ykt.ru/gals/2017/12/14/history/2507319_0.jpg
Skylight
02-09-2018, 12:48 PM
Разве Левитан похож на шмулика?)
https://b1.culture.ru/c/763122.jpg
"С ранних лет Левитан был подвержен перепадам настроения. Это были приступы беспричинной тоски. С отвращением к жизни. С суицидальными намерениями.
В одном из писем к Чехову художник писал: “Меня не ждите - я не приеду. Не приеду потому, что нахожусь в состоянии, в котором не могу видеть людей. Не приеду потому, что я один. Мне никого и ничего не надо. Рад едва выносимой душевной тяжести, потому что чем хуже, тем лучше и тем скорее приду к одному знаменателю”.
Левитан дважды стрелялся. К счастью, неудачно. После одной из попыток великий пейзажист грустно сетовал:
“Меланхолия дошла у меня до того, что я стрелялся. Остался жив, но вот уже месяц, как доктор ездит ко мне промывать рану и ставить тампоны...”
Как правило, периоды депрессии были не слишком продолжительными. Две-три недели. По их истечению Левитан становился веселым, темпераментным. Порой излишне. И влюбчивым. Тоже до чрезвычайности.
“Левитан был неотразим для женщин, - писал Михаил Чехов (Михаил Павлович Чехов, писатель, младший брат Антона Павловича Чехова - В.Д.), - и сам он был влюбчив необыкновенно. Его увлечения протекали бурно, у всех на виду, с разными глупостями, до выстрелов включительно. С первого же взгляда на заинтересовавшую его женщину он бросал все и мчался за ней в погоню, хотя она вовсе уезжала из Москвы. Ему ничего не стоило встать перед дамой на колени, где бы он ее ни встретил, будь то в аллее парка или в доме при людях. Одним женщинам это нравилось в нем, другие, боясь быть скомпрометированными, его остерегались, хотя втайне, сколько я знаю, питали к нему симпатию. Благодаря одному из его ухаживаний он был вызван на дуэль на симфоническом собрании, прямо на концерте, и тут же в антракте с волнением просил меня быть его секундантом”.
Типичная циклотимия. Сменяющие друг друга приступы депрессии и гипомании. “С беднягой творится что-то недоброе, - констатировал А.П.Чехов. - Психоз какой-то...”
* * *
мы тебе шнобель штангенциркулем подсчитаем, и выясним
злой ты, Макси. у Хуе тока што был микроинсульт
Yurcha
02-09-2018, 12:49 PM
А ты смотрела Парфеновский сериал про гусских ?
http://seasonvar.ru/serial-17855-Russkie_evrei.html
Нет, не смотрела.
Skylight
02-09-2018, 12:50 PM
"Чехов как-то сказал, что “еврей Левитан стоит пяти русских”.
Настораживает оценочная шкала. Евреи - они есть евреи. А ты, Левитан, хоть и еврей, но - ого-ого!
Реплика как реплика. В ней нет ничего из ряда вон выходящего. Как и большинство русских писателей, в том числе выдающихся, Чехов относился к евреям без особого пиетета. Часть исследователей, нимало сумняшеся, зачисляет Чехова в антисемиты. В подтверждение,обычно приводят две чеховские реплики. Одна из них:
“Мне противны игривые евреи, радикальный хохол:153:и пьяный немец:111:”. Другая: “Наши критики - почти все евреи”.
А ещё евреи, герои чеховских рассказов. Их духовные качества, в большинстве своем, не впечатляют. Выглядят они жалко и неприглядно.
Другая часть исследователей выступает против зачисления Чехова в антисемиты. В подтверждение приводится отношение Чехова к “делу Дрейфуса”. Чехов восхищался Золя, его пламенными выступлениями в защиту невинно осужденного еврея Дрейфуса.
За вызванным делом Дрейфуса всплеском антисемитизма в России, за его проявлениями Чехов разглядел признаки национальной болезни. “Когда у нас что-нибудь неладно, - писал Чехов, - то мы ищем причины вне нас и скоро находим: “Это француз гадит, это жиды, это Вильгельм. Капитал, жупел, масоны, синдикат, иезуиты - это призраки, но как они облегчают наше беспокойство!”
И делает далеко идущие, пророческие выводы:
“...заварилась мало-помалу каша на почве антисемитизма, на почве, от которой пахнет бойней”.
Является ли наличие антипатичных персонажей-евреев проявлением чеховского антисемитизма? Едва ли.
Суть творчества Чехова, по утверждению литературоведов, заключалась не в том, чтобы судить, а в том, чтобы изображать. Переформировать увиденное в образы. Показывать жизнь, в том числе еврейскую, во всем её многообразии.
Герои рассказов Шолом-Алейхема, в части своей, тоже выглядят не слишком возвышенно. В чем-то смешные, в чем-то жалкие. Корыстные. Норовят обмануть ближнего. Нажиться за его счет. При этом никому в голову не приходит обвинять Шолом-Алейхема в антисемитизме.
Чехов двойствен.
Негативное отношение к антисемитизму, порицание его ярких проявлений сочетается с эмоциональным неприятием евреев.
В 1888 году скульптору Антокольскому был заказан памятник Екатерине II. В русском обществе началось брожение. Еврей Антокольский и национальная святыня. Можно сказать, символ национального возрождения.
Чехов попытался внести свой вклад. Он направил в “Новое время” небольшую заметку. В этом “отклике” Чехов однозначно высказался за гражданское равноправие евреев. Но при их полном психологическом отторжении от русских. В том смысле, что, предоставляя евреям все права, следует не забывать, что они из себя представляют.
Есть давняя, чуть ли не анекдотическая отговорка. Когда кого-то обвиняют в антисемитизме, этот кто-то искренне возмущается:
- Вы чего! У меня половина друзей - евреи.
Помимо Исаака Левитана в числе близких к Чехову людей называют ещё двух Исааков. Единственного гимназического приятеля Антона Чехова Исаака Срулева. И ялтинского врача-фтизиатра Исаака Наумовича Альтшуллера. Ещё была Дуня Эфрос, одна из подруг сестры. Чехов даже собирался взять ее в жены.
Есть и другие фамилии.
Люди самого разного толка и занимаемого в чеховской жизни места.
Само по себе это ещё ни о чем не говорит. И тем не менее...
* * *
Большое, как известно, видится на расстоянии. Со временем многие обстоятельства не то чтобы теряют смысл, но блекнут и уходят в тень. Остается главное.
Великий русский художник - еврей Исаак Левитан. И великий русский писатель - русский Антон Чехов. Общая судьба.
“Двести лет вместе”. Ни убавить, ни прибавить."
Yurcha
02-09-2018, 12:50 PM
блины еще хорошо с малосольной селедочкой и маленькой рюмочкой - в которой ледяная водочка. ( скажи в своей синагоге, что Макс сказал что ето кошерно )
Они и без тебя знают, что это кошерно. И после субботней молитвы пьют водочку с селёдочкой)
Maximusss
02-09-2018, 12:53 PM
злой ты, Макси.
если бы я был злой, я бы хуеверу пожелал жить на одну советскую зарплату и лечиться у доктора менгеле
Maximusss
02-09-2018, 12:54 PM
Они и без тебя знают, что это кошерно. И после субботней молитвы пьют водочку с селёдочкой)
ретроградство да и только. современные евреи по субботам кросс бегают и тренажеры тягают.
если бы я был злой, я бы хуеверу пожелал жить на одну советскую зарплату и лечиться у доктора менгеле
чекитаут, ща Хуе сутки не будет выходить на форум. сувать в жепу примочки, штобы отойти от такого.
CAPRI
02-09-2018, 01:04 PM
А в качестве кого он должен был ее представлять перед хозяевами и в пивнушке. Это моя любовница? Приходилось врать, что жена, и недавно поженились...
С другой стороны - выдавал желаемое за действительное, в настоящий момент
Илья - честный человек. И они с Сашей знают друг друга с детства.
Поэтому им не нужно играть друг перед другом.
Поэтому его никто не вынуждал врать ей ("ты моя жена", "ты ещё не беременна?, "ты мне родишь ... детей - ладно, сколько захочешь, столько и родишь").
У них же никто свидетельство о браке не спрашивал...
CAPRI
02-09-2018, 01:09 PM
Ну ясно) отрепетировали. Каждый день ссорились)
Так у каждого норов и гордыня...
Почему они должны быть простыми и удобными людьми, если они по природе своей сложные?
Yurcha
02-09-2018, 01:09 PM
Илья - честный человек. И они с Сашей знают друг друга с детства.
Поэтому им не нужно играть друг перед другом.
Поэтому его никто не вынуждал врать ей ("ты моя жена", "ты ещё не беременна?, "ты мне родишь ... детей - ладно, сколько захочешь, столько и родишь").
У них же никто свидетельство о браке не спрашивал...
Это было «с другой стороны». Или ты уверена в том, что уже тогда принял решение об уходе.
CAPRI
02-09-2018, 01:17 PM
Ты сама себе противоречишь) как женщине так и мужчине сложно уйти от человека, который их любит и ничего плохого не делает. В случае с Маргаритой это был вообще обеспеченный человек.
Он Сашу встретил случайно. Не искал ее, не интересовался ее судьбой.
Она уже давно развелась и была свободна. Согласись, странное поведение для мужчины, который не переставал любить.
Нет, не противоречу - мотивации в отношениях с мужьями-жёнами одинаковые, но сами истории разные: Мастер только встретил Маргариту, а у Саши и Ильи уже годы знакомства и многолетняя история любви.
А бросать непостороннего тебе человека в любом случае непросто.
Искать не искал, но помнил. Он уже приходил к ней однажды - и она его прогнала.
Любовь - не константа. Это хроническая болезнь, которая обостряется при благоприятных условиях.
CAPRI
02-09-2018, 01:24 PM
Это было «с другой стороны». Или ты уверена в том, что уже тогда принял решение об уходе.
Абсолютно.
Более того, из всего контекста понятно, что они его уход от жены уже обсудили.
Поэтому и поехали "притираться".
Yurcha
02-09-2018, 02:11 PM
Абсолютно.
Более того, из всего контекста понятно, что они его уход от жены уже обсудили.
Поэтому и поехали "притираться".
И тем не менее, он смалодушничал и не сказал жене по телефону правду
Да и Саша до последнего не была уверена в том, что он уйдёт от жены
Режиссер весь фильм держит зрителя ( меня во всяком случае) в напряжении. Уйдёт - не уйдёт. Друзья тоже, в конце фильма, задают тот же вопрос. И тут бах - и развязка.
И все, интерес пропал
Maximusss
02-09-2018, 02:12 PM
Абсолютно.
Кстати, Absolut классик, абсолютно ничем не хуже белуги.
Yurcha
02-09-2018, 02:12 PM
Так у каждого норов и гордыня...
Почему они должны быть простыми и удобными людьми, если они по природе своей сложные?
Простые люди тоже ссорятся, как было показано на примере хозяев дома
Которые мне, к слову, были намного более симпатичны чем эти два рефлексующих интеллигента
Arley
02-09-2018, 02:21 PM
Зачиталась вами Юрча-Капри)) Ну, скажите уже, ушел от жены...этот рефлексирующий интеллигент?
CAPRI
02-09-2018, 02:24 PM
И тем не менее, он смалодушничал и не сказал жене по телефону правду
Да и Саша до последнего не была уверена в том, что он уйдёт от жены
Режиссер весь фильм держит зрителя ( меня во всяком случае) в напряжении. Уйдёт - не уйдёт. Друзья тоже, в конце фильма, задают тот же вопрос. И тут бах - и развязка.
И все, интерес пропал
Во-первых, из контекста не следует, что он, звоня жене, планировал сказать ей, что уходит.
Возможно, у них была договорённость, что он ей будет звонить.
Во-вторых, такие вещи не говорят по телефону.
Саша - да, не верила, что он всё же уйдёт. Точнее - она в этом сомневалась.
Она успела неплохо узнать мужчин. )))
Друзья же вообще никаких подробностей не знали, всё случилось спонтанно и очень быстро.
Просто по поведению Саши поняли, что "всё плохо".
CAPRI
02-09-2018, 02:28 PM
Простые люди тоже ссорятся, как было показано на примере хозяев дома
Которые мне, к слову, были намного более симпатичные чем эти два рефлексующих интеллигента
Если бы мир состоял лишь из простых людей, то можно было бы повеситься от скуки. )))
Я предпочитаю людей сложных.
Yurcha
02-09-2018, 02:29 PM
Зачиталась вами Юрча-Капри)) Ну, скажите уже, ушел от жены...этот рефлексирующий интеллигент?
Ушёл. Все закончилось хорошо, в первую очередь, для его бывшей жены)
CAPRI
02-09-2018, 02:32 PM
Кстати, Absolut классик, абсолютно ничем не хуже белуги.
Поздравляю тебя с расширением ассортимента. :235:
CAPRI
02-09-2018, 02:33 PM
Зачиталась вами Юрча-Капри)) Ну, скажите уже, ушел от жены...этот рефлексирующий интеллигент?
Фильм смотри. :235:
Arley
02-09-2018, 02:34 PM
Ушёл. Все закончилось хорошо, в первую очередь, для его бывшей жены)
Почему же у Саши тогда "все плохо"? Не к ней?
CAPRI
02-09-2018, 02:40 PM
Почему же у Саши тогда "все плохо"? Не к ней?
Просто она на момент, когда "всё плохо", ещё не знает, что к ней "пришло счастье". ))))
Юрча дура. она у меня в игноре. уминя фсё.
Arley
02-09-2018, 02:44 PM
Просто она на момент, когда "всё плохо", ещё не знает, что к ней "пришло счастье". ))))
Вы держали интригу до последнего:110:
CAPRI
02-09-2018, 02:47 PM
Вы держали интригу до последнего:110:
Мы старались. :235:
Arley
02-09-2018, 02:49 PM
Браво!)
CAPRI
02-09-2018, 02:53 PM
Браво!)
:101:
Yurcha
02-09-2018, 03:48 PM
Просто она на момент, когда "всё плохо", ещё не знает, что к ней "пришло счастье". ))))
Надо было закончить фильм на том месте где она это «почувсвовала» и ушла домой.
Ну хоть какое-то место для «домысливания» оставить. Это же искусство.
High_Smily
02-09-2018, 03:54 PM
посмотрела ещё раз этот фильм, какое занудство и тягомотина... приходилось проматывать некоторые моменты
не фильм а рассуждения на тему тяжелой судьбы любовницы и мужчины, который не может уйти от своей жены
в финале режиссер всё же сжалился над несчастной
PS а подружка у неё ужас - курит в комнате, где находятся её же дети, один вообще ещё инфант :169:
скажи мне кто твой друг...
CAPRI
02-09-2018, 03:57 PM
Надо было закончить фильм на том месте где она это «почувсвовала» и ушла домой.
Ну хоть какое-то место для «домысливания» оставить. Это же искусство.
Искусство - не шарада. Воля автора - развеять все сомнения.
Нам остаётся это принять.
И потом, должна быть логика в поведении героини.
Что её заставило подскочить среди ночи и бежать домой?
Так же, как вырезанное "купание" в бочке с дождевой водой объясняет Сашино придавленное настроение при прощании на лестнице.
А без той сцены она выглядит "перегоревшей" истеричкой, накрутившей себя на ровном месте.
А ведь она не истеричка.
High_Smily
02-09-2018, 03:59 PM
из нормальных там только Джигарханян и милиционер в кафешке )
Yurcha
02-09-2018, 04:13 PM
Искусство - не шарада. Воля автора - развеять все сомнения.
Нам остаётся это принять.
И потом, должна быть логика в поведении героини.
Что её заставило подскочить среди ночи и бежать домой?
Так же, как вырезанное "купание" в бочке с дождевой водой объясняет Сашино придавленное настроение при прощании на лестнице.
А без той сцены она выглядит "перегоревшей" истеричкой, накрутившей себя на ровном месте.
А ведь она не истеричка.
Ну почему сразу «истеричка». Без той сцены она бы выглядела, как женщина, которая почувствовала, что он пришёл. Может и пришёл, а может иллюзия.
Ты считаешь, что женщины живущие в мире своих чувств и иллюзий истерички?
Ведь ко многим женщинам, оказавшимся в такой же ситуации, не пришли.
CAPRI
02-09-2018, 04:25 PM
Ну почему сразу «истеричка». Без той сцены она бы выглядела, как женщина, которая почувствовала, что он пришёл. Может и пришёл, а может иллюзия.
Ты считаешь, что женщины живущие в мире своих чувств и иллюзий истерички?
Ведь ко многим женщинам, оказавшимся в такой же ситуации, не пришли.
В том-то и дело, что она не та женщина, которая будет сидеть у окна и ждать.
И как показывает развитие сюжета, она живёт не в мире своих иллюзий, а в мире своих опасений.
И её "истерика" - результат чрезмерного "накручивания" эмоций.
Если бы она не почувствовала, что что-то действительно произошло, то она никуда бы не побежала.
Yurcha
02-09-2018, 04:48 PM
В том-то и дело, что она не та женщина, которая будет сидеть у окна и ждать.
И как показывает развитие сюжета, она живёт не в мире своих иллюзий, а в мире своих опасений.
И её "истерика" - результат чрезмерного "накручивания" эмоций.
Если бы она не почувствовала, что что-то действительно произошло, то она никуда бы не побежала.
Теперь понятно)
CAPRI
02-09-2018, 04:54 PM
Теперь понятно)
А ты не смотрела "На вилле" по Моэму?
С Кристин Скотт-Томас и Шоном Пенном?
Yurcha
02-09-2018, 05:03 PM
А ты не смотрела "На вилле" по Моэму?
С Кристин Скотт-Томас и Шоном Пенном?
Кажется смотрела, но давно. Уже не помню детали.
Izolda
02-09-2018, 05:22 PM
какое кино? И я захотела посмотреть
Izolda
02-09-2018, 05:23 PM
В том-то и дело, что она не та женщина, которая будет сидеть у окна и ждать.
И как показывает развитие сюжета, она живёт не в мире своих иллюзий, а в мире своих опасений.
И её "истерика" - результат чрезмерного "накручивания" эмоций.
Если бы она не почувствовала, что что-то действительно произошло, то она никуда бы не побежала.
какое кино? И я захотела посмотреть
CAPRI
02-09-2018, 05:26 PM
Кажется смотрела, но давно. Уже не помню детали.
Пересмотри.
Ставьте ссылку сразу на фильм. Я тоже посмотрела бы, а то не понятно о чём вы тут с Юрчей говорите.
CAPRI
02-09-2018, 05:28 PM
какое кино? И я захотела посмотреть
"Осень" Андрея Смирнова.
Фильм 1974-го года. ))))
Другая жизнь...
CAPRI
02-09-2018, 05:29 PM
какое кино? И я захотела посмотреть
Уже ответила. )))
CAPRI
02-09-2018, 05:30 PM
Ставьте ссылку сразу на фильм. Я тоже посмотрела бы, а то не понятно о чём вы тут с Юрчей говорите.
Это к Юрче - она только что этот фильм смотрела.
Это у вас «аидише пунем», а у Левитана утончённые и благородные древнееврейские черты. Как у Иисуса.
а почему древние? Они и сегоднэ благородные. Ну а как Иешуа выглядел, не знает никто. Только сильно сомневаюсь что он был голубоглазым блондином - хоть и не исключено...
CAPRI
02-09-2018, 05:36 PM
Юрча, ещё один нюанс в пользу Ильи и его внимательного отношения к людям - помнишь, как они на рыбалку отправляются?
Они вылезают через окно, потому что у хозяев дверь скрипучая.
А какой разнос он им устроил из-за того, что они больного ребёнка к врачу не торопятся вести?
Так что и к Сашиным настроениям он очень внимателен. И жену ему жаль.
Поэтому и погружён постоянно в себя. Как и она, впрочем.
а почему древние? Они и сегоднэ благородные. Ну а как Иешуа выглядел, не знает никто. Только сильно сомневаюсь что он был голубоглазым блондином - хоть и не исключено...Нет, наверное он был маленьким толстым и лысым, поэтому он и не женился и умер рано, потому что и незачем ему такому жить!
Yurcha
02-09-2018, 05:52 PM
Это к Юрче - она только что этот фильм смотрела.
Лентяйки какие, даже гуглить не хотят
https://www.youtube.com/watch?v=hwYIg2l71Nc&sns=em
Yurcha
02-09-2018, 05:56 PM
Юрча, ещё один нюанс в пользу Ильи и его внимательного отношения к людям - помнишь, как они на рыбалку отправляются?
Они вылезают через окно, потому что у хозяев дверь скрипучая.
А какой разнос он им устроил из-за того, что они больного ребёнка к врачу не торопятся вести?
Так что и к Сашиным настроениям он очень внимателен. И жену ему жаль.
Поэтому и погружён постоянно в себя. Как и она, впрочем.
Кстати, насчёт ребёнка. Мне не понравилось то, что он отказался сразу посмотреть ребёнка. Ответил, «сейчас мол выпил, завтра посмотрю»
Yurcha
02-09-2018, 06:02 PM
а почему древние? Они и сегоднэ благородные. Ну а как Иешуа выглядел, не знает никто. Только сильно сомневаюсь что он был голубоглазым блондином - хоть и не исключено...
Главное, что на картинах Поленова, учителя Левитана, Иисус выглядит как Левитан)
CAPRI
02-09-2018, 06:08 PM
Кстати, насчёт ребёнка. Мне не понравилось то, что он отказался сразу посмотреть ребёнка. Ответил, «сейчас мол выпил, завтра посмотрю»
Он-то как раз не отказывался, это Саша ему сказала, что он выпил и собирается смотреть ребёнка, так нельзя.
И у Эдика он перед отъездом пщё раз спрашивает, какие запчасти ему нужны, и всё подробно записывает.
Илья - хороший человек. И не мудак. )))
Yurcha
02-09-2018, 06:11 PM
Он-то как раз не отказывался, это Саша ему сказала, что он выпил и собирается смотреть ребёнка, так нельзя.
И у Эдика он перед отъездом пщё раз спрашивает, какие запчасти ему нужны, и всё подробно записывает.
Илья - хороший человек. И не мудак. )))
Мудак, по твоему, не может быть внимательным?)
Вон Лирик уж какой мудак, а пьяных друзей по домам развозил
И за собаками ухаживал
А Илья вёл себя как мудак, когда дал пощечину Саше в подъезде. Поднял руку на женщину.
CAPRI
02-09-2018, 06:30 PM
Мудак, по твоему, не может быть внимательным?)
Вон Лирик уж какой мудак, а пьяных друзей по домам развозил
И за собаками ухаживал
А Илья вёл себя как мудак, когда дал пощечину Саше в подъезде. Поднял руку на женщину.
Он её в чувство там привёл. Как врач. )))
Какая это пощёчина? Так, шлепок.
Нет, мудак не может быть внимательным ко всем.
Лирик не мудак, а просто пидор. В плохом смысле этого слова.
И почему ты решила, что он их развозил из заботливого отношения к ним, а не ради своей какой-то корысти?
Может, он боялся, что взрослые пацаны его в следующий раз "на блядки не возьмут"?
Верно!
Каждый должен заниматься своим делом
профессионально-качественно
продать мозги нуждающемуся в них
предпринимателю :314:
поздно уже - поезд уехал...
Ты сама себе противоречишь) как женщине так и мужчине сложно уйти от человека, который их любит и ничего плохого не делает. В случае с Маргаритой это был вообще обеспеченный человек.
Он Сашу встретил случайно. Не искал ее, не интересовался ее судьбой.
Она уже давно развелась и была свободна. Согласись, странное поведение для мужчины, который не переставал любить.
Мужчина способен любить двух (возможно и больше) женщин сразу - всех искренне и всех поразному. Парадокс.
Arley
02-09-2018, 06:52 PM
У разных людей разное понятие любви))
Yurcha
02-09-2018, 06:59 PM
Мужчина способен любить двух (возможно и больше) женщин сразу - всех искренне и всех поразному. Парадокс.
Женщина тоже способна. Любвеобильным натурам все по плечу)
Arley
02-09-2018, 07:09 PM
Он её в чувство там привёл. Как врач. )))
Какая это пощёчина? Так, шлепок.
Нет, мудак не может быть внимательным ко всем.
Лирик не мудак, а просто пидор. В плохом смысле этого слова.
И почему ты решила, что он их развозил из заботливого отношения к ним, а не ради своей какой-то корысти?
Может, он боялся, что взрослые пацаны его в следующий раз "на блядки не возьмут"?
Мифы и легенды... Кронина начитались в своё время..
Пощечина в "Цитадели" сделала обычного доктора очень богатым в конце 19 века и стала притчей во языцех)))
Просто выбесила и все. Они не будут вместе. :235:
Skylight
02-09-2018, 07:30 PM
Саша ей сказала... Илья хороший человек...
Не садись Машенька на пенек, не ежь пирожок...
Не ходи туда дружок...:119::117:
Whoever
02-09-2018, 07:51 PM
Он её в чувство там привёл. Как врач. )))
Какая это пощёчина? Так, шлепок.
Нет, мудак не может быть внимательным ко всем.
Лирик не мудак, а просто пидор. В плохом смысле этого слова.
И почему ты решила, что он их развозил из заботливого отношения к ним, а не ради своей какой-то корысти?
Может, он боялся, что взрослые пацаны его в следующий раз "на блядки не возьмут"?
не дал, что ли.
OLYA-OLYA
02-10-2018, 12:05 AM
Мужчина способен любить двух (возможно и больше) женщин сразу - всех искренне и всех поразному. Парадокс.
Женщины тоже,по себе знаю.
Miami Vice
02-10-2018, 12:34 AM
не дал, что ли.
Скорее не взял. НЙ - город контрастов.
CAPRI
02-10-2018, 02:01 AM
Мифы и легенды... Кронина начитались в своё время..
Пощечина в "Цитадели" сделала обычного доктора очень богатым в конце 19 века и стала притчей во языцех)))
Просто выбесила и все. Они не будут вместе. :235:
Кронин здесь ни при чём, это очень старый и очень известный приём.
Илья только и делает, что в чувство её приводит - то в бочку окунает, то пощёчины раздаёт.
В "На вилле", кстати, Шон Пенн тоже отвесил Кристин пощёчину, только поувесистее, чем Илья Саше.
Arley
02-10-2018, 08:15 AM
Кронин здесь ни при чём, это очень старый и очень известный приём.
Илья только и делает, что в чувство её приводит - то в бочку окунает, то пощёчины раздаёт.
В "На вилле", кстати, Шон Пенн тоже отвесил Кристин пощёчину, только поувесистее, чем Илья Саше.
Посмотрела фильм. Мне он понравился.
За что он ее ударил в подъезде непонятно. Там не было никакой истерики, чтобы "лечебную" оплеуху отвешивать Она ему не повышая голоса сказала - не люблю, уходи...по-женски непоследовательно, конечно. Но ведь он не мальчик, с опытом семейной жизни какой-никакой. Но если он всякий раз будет так реагировать.... (а люди они непростые оба, как тут уже писали) долго не протянут.
Если было ещё и головой в бочку.... Я этого не увидела в фильме)
Arley
02-10-2018, 08:32 AM
А, да, чуть не забыла. Как Гундарева хорошо сыграла в этом фильме!!! Такая убедительная. Мне она больше всех понравилась.
CAPRI
02-10-2018, 08:34 AM
Посмотрела фильм. Мне он понравился.
За что он ее ударил в подъезде непонятно. Там не было никакой истерики, чтобы "лечебную" оплеуху отвешивать Она ему не повышая голоса сказала - не люблю, уходи...по-женски непоследовательно, конечно. Но ведь он не мальчик, с опытом семейной жизни какой-никакой. Но если он всякий раз будет так реагировать.... (а люди они непростые оба, как тут уже писали) долго не протянут.
Если было ещё и головой в бочку.... Я этого не увидела в фильме)
Это была "тихая истерика" - "сделать назло".
Результат внутренней эмоциональной "накрутки".
А про сцену с бочкой я уже писала - Смирнова заставили её вырезать.
Но сцена на лестнице - это продолжение и результат "купания в бочке". )))
CAPRI
02-10-2018, 08:36 AM
А, да, чуть не забыла. Как Гундарева хорошо сыграла в этом фильме!!! Такая убедительная. Мне она больше всех понравилась.
Насколько я помню, это её первая роль в кино.
И у Фатюшина тоже, кажется.
Izolda
02-10-2018, 08:53 AM
"Осень" Андрея Смирнова.
Фильм 1974-го года. ))))
Другая жизнь...
Спасибо)
CAPRI
02-10-2018, 10:08 AM
Спасибо)
Посмотрела? )))
Skylight
02-10-2018, 01:07 PM
Женщина тоже способна. Любвеобильным натурам все по плечу)
пока я встречал толька искреннюю любовь к мужу, а секс со многими есче, кто не против и не нарушает график семейных обязанностей, не путается под ногами, всегда придет на помосчь, изменит жене по первому зову, отдаст жизнь не задумываясь...
crazy-mike
02-10-2018, 01:08 PM
У разных людей разное понятие любви))
Синяя Борода - пока смерть не разлучит нас
Чёрная вдова - аналогично.
Если их поженить - жили они недолго и счастливо , а умерли в одну и ту же ночь.
Skylight
02-10-2018, 01:09 PM
Синяя Борода - пока смерть не разлучит нас
Чёрная вдова - аналогично.
Если их поженить - жили они недолго и счастливо , а умерли в одну и ту же ночь.
почему, есть ведь есче некрофилия...
crazy-mike
02-10-2018, 01:12 PM
почему, есть ведь есче некрофилия...
эти двое в некрофилии не были замечены. :111:
Правда в контексте "смертию смерть поправ" ведь все христиане являются некрофилами.
если убрать отсюда посты Капри и Юрчи с обсуждением фильма, то будет четкое ощущение, что вся ветка написана бредогенератором.
crazy-mike
02-11-2018, 04:37 AM
если убрать отсюда посты Капри и Юрчи с обсуждением фильма, то будет четкое ощущение, что вся ветка написана бредогенератором.
только в клетках говорят попугаи ...не линяет только солнечный зайчик. :111:
Skylight
02-11-2018, 07:30 AM
если убрать отсюда посты Капри и Юрчи с обсуждением фильма, то будет четкое ощущение, что вся ветка написана бредогенератором.
качиственно вылизал Капри, и Юрчи за одно, хотя последняя не просила и ей эта отвратно...
Izold
02-11-2018, 07:41 AM
качиственно вылизал Капри, и Юрчи за одно, хотя последняя не просила и ей эта отвратно...
шмулек, наверна:120:
качиственно вылизал Капри, и Юрчи за одно, хотя последняя не просила и ей эта отвратно...
ты опять набрехал, что я у тебя в игноре. вот же ты лгунишка.
Skylight
02-11-2018, 09:53 AM
шмулек, наверна:120:
Птиц скорее шмуляк, вторичный продукт...
когда на идиотов перестаешь обращать внимание, они начинают писать о тебе в третьем лице (ц мое)
[QUOTE=Yurcha;7886774]Женщина тоже способна. Любвеобильным натурам все по плечу)[/QUOTED]
Да, способна. Но ей это, как правило, незачем...
бабы от природы такие же промискьюос, как и мужики.
бабы от природы такие же промискьюос, как и мужики.
Ты дурак. (ц)
Yurcha
02-11-2018, 10:47 AM
Да, способна. Но ей это, как правило, незачем...
Вы плохо знакомы со статистикой
Ты дурак
сам дурак. про это было в педераче The Human Animal по Би-Би-Си.
Whoever
02-11-2018, 11:36 AM
Ты дурак. (ц)
не отнимай у него надежду.
Хуе, пашол нах, извращенец йобаный.