View Full Version : Как унаследовать и продать квартиру в Москве, не покидая Америки?
cyborg
02-04-2018, 07:25 PM
Формально рос. гражданство у меня сохраняется и все документы целы, но рос.паспорт уже просрочен (45 лет). Есть свидетельство о рождении. Завещание оформлено на мое российское имя, то, что в просроченном паспорте и свидетельстве. Что мне нужно будет делать, чтобы вступить в права наследования? Ехать в РФ я не могу, переться через полстраны в рос. консульство тоже не имею желания. Можно ли решить все вопросы почтой и как именно - что куда надо слать?
Дальше эту квартиру надо будет продавать. Опять-таки, какие документы нужны, чтобы сделать это дистанционно? Реально ли выдать себя за резидента, чтобы не платить 30% налог в РФ? Юридически я продолжаю жить в этой самой квартире, которую должен унаследовать, и исправно платить налог и коммуналку - никаких формальных док-в, что я уже много лет безвыездно живу в США, насколько я понимаю, не существует. В интернете, правда, эта инфа гуглится мгновенно, но гугл - не документ, мало ли кто ведет блог от моего имени ;) Но вот если я обращусь в консульство за новым паспортом или заменяющим его документом (каким?), уже появится юридичесоке док-во, что я в США. Но я ведь могу сделать вид, что только вчера приехал, а до этого жил в РФ? На ком вообще лежит бремя доказательства, резидент ты или не резидент?
Альтернативный вариант - поскольку завещатели еще живы, они могут переписать завещание на мое американское имя (которое не совпадает с российским и о котором никакие органы РФ не знают), но это я уже сразу свечусь как нерезидент, этого бы не хотелось.
Aurbo
02-04-2018, 08:05 PM
Вам надо к адвокату. Только к адвокату.
Kisochka
02-04-2018, 08:33 PM
45 лет а не знаете, что российский паспорт посольство не меняет. В России будет наплевать где живете. Поедете оформите паспорт и заодно квартиру на себя переоформите.Раньше самым дешевым вариантом была дарственная
45 лет а не знаете, что российский паспорт посольство не меняет. В России будет наплевать где живете. Поедете оформите паспорт и заодно квартиру на себя переоформите.Раньше самым дешевым вариантом была дарственная
Смотря скок просрочен.Я был свидетелем,правда это было в Узбекском посольстве.Один подошел насчет вопроса просроченности паспорта ,там чет много лет был.Ему ответили можете не дрыгатья,чет было если 5 лет не было обмена паспорта по возрасту.
Автоматическое потеря гражданства.Поэтому это нада у юристов спросить,может там уже тоже давно потеря гражданства.
Kisochka
02-05-2018, 06:42 AM
Смотря скок просрочен.Я был свидетелем,правда это было в Узбекском посольстве.Один подошел насчет вопроса просроченности паспорта ,там чет много лет был.Ему ответили можете не дрыгатья,чет было если 5 лет не было обмена паспорта по возрасту. Автоматическое потеря гражданства.Поэтому это нада у юристов спросить,может там уже тоже давно потеря гражданства. При чем тут Узбекистан? если показываете загран и были все это это время не в России даже штрафа не будет, что внутренний паспорт не был вовремя оформлен.
cyborg
02-07-2018, 06:48 PM
Вам надо к адвокату. Только к адвокату.
Мне было бы не жалко заплатить за профессиональную консультацию, но я сомневаюсь, что американские адвокаты могут ее предоставить по данному вопросу, а российского где ж я тут возьму? Но ситуация явно актуальна для многих выходцев из РФ, живущих за границей, неужели никто не знает? Узбекистан тут, естественно, ни при чем, и гражданство РФ не утрачивается в принципе, пока сам из него не вышел (для чего надо предпринять кучу действий и уплатить пошлину, чего я, естес-но, не делал). Загран у меня просрочен так же, как и внутренний (и я лучше уплачу штраф за паспорт, чем 30% налог с продажи как нерезидент ;)). Еще раз - как мне в такой ситуации подтвердить права на наследство, не покидая Америки (а желательно - и не покидая моего города, в котором нет никаких рос.учреждений)?
Izold
02-07-2018, 06:49 PM
голубиная почта? если не покидать дома ...
Aurbo
02-07-2018, 07:10 PM
Мне было бы не жалко заплатить за профессиональную консультацию, но я сомневаюсь, что американские адвокаты могут ее предоставить по данному вопросу, а российского где ж я тут возьму? Но ситуация явно актуальна для многих выходцев из РФ, живущих за границей, неужели никто не знает? Узбекистан тут, естественно, ни при чем, и гражданство РФ не утрачивается в принципе, пока сам из него не вышел (для чего надо предпринять кучу действий и уплатить пошлину, чего я, естес-но, не делал). Загран у меня просрочен так же, как и внутренний (и я лучше уплачу штраф за паспорт, чем 30% налог с продажи как нерезидент ;)). Еще раз - как мне в такой ситуации подтвердить права на наследство, не покидая Америки (а желательно - и не покидая моего города, в котором нет никаких рос.учреждений)?
Ищите двуязычного адвоката в среде иммигрантов.Ваш вопрос типичный,таких ситуаций много. Ищите в списке русскоговорящих адвокатов .
Izold
02-07-2018, 07:13 PM
первый образ в голове - Борис Палант :120: второй - Борис Кривонос )
Мне было бы не жалко заплатить за профессиональную консультацию, но я сомневаюсь, что американские адвокаты могут ее предоставить по данному вопросу, а российского где ж я тут возьму? Но ситуация явно актуальна для многих выходцев из РФ, живущих за границей, неужели никто не знает? Узбекистан тут, естественно, ни при чем, и гражданство РФ не утрачивается в принципе, пока сам из него не вышел (для чего надо предпринять кучу действий и уплатить пошлину, чего я, естес-но, не делал). Загран у меня просрочен так же, как и внутренний (и я лучше уплачу штраф за паспорт, чем 30% налог с продажи как нерезидент ;)). Еще раз - как мне в такой ситуации подтвердить права на наследство, не покидая Америки (а желательно - и не покидая моего города, в котором нет никаких рос.учреждений)?
может выписать довереность на знакомого вам чела там.
cyborg
02-13-2018, 06:04 PM
Ищите двуязычного адвоката в среде иммигрантов.Ваш вопрос типичный,таких ситуаций много. Ищите в списке русскоговорящих адвокатов .
Так вот то-то и оно, что типичный. Неужели нигде тема не разобрана?