PDA

View Full Version : Калаш капут, дубль три



In2HiDef
11-30-2017, 01:33 PM
Ну, не совсем капут. Скорее, сказ о том, как русские индусам оказались неспособны калаши поставлять. А вместо них поставлять калаши будет страна НАТО - Болгария (Арсенал)

Russia Exits the Indian Tender of 7.62x39mm Rifles Procurement (http://www.thefirearmblog.com/blog/2017/10/26/russia-exits-indian-tender-7-62x39mm-rifles-procurement/)

crazy-mike
11-30-2017, 01:57 PM
была ведь песня о купце Калашникове. :111:

( прикольная стилизация у М.Ю. Лермонтова )

http://lermontov.niv.ru/lermontov/text/kupec-kalashnikov.htm

Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова




Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!
Про тебя нашу песню сложили мы,
Про твово любимого опричника
Да про смелого купца, про Калашникова;
Мы сложили ее на старинный лад,
Мы певали ее под гуслярский звон
И причитывали да присказывали.
Православный народ ею тешился,
А боярин Матвей Ромодановский
Нам чарку поднес меду пенного,
А боярыня его белолицая
Поднесла нам на блюде серебряном
Полотенце новое, шелком шитое.
Угощали нас три дни. три ночи
И все слушали не наслушались.

....
За прилавкою сидит молодой купец,
Статный молодец Степан Парамонович,
По прозванию Калашников;
Шелковые товары раскладывает,
Речью ласковой гостей он заманивает,
Злато, серебро пересчитывает,
Да недобрый день задался ему:
Ходят мимо баре богатые,
В его лавочку не заглядывают.
....
И казнили Степана Калашникова
Смертью лютою, позорною;
И головушка бесталанная
Во крови на плаху покатилася.

Схоронили его за Москва-рекой
На чистом поле Промеж трех дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской,
И бугор земли сырой тут насыпали,
И кленовый крест тут поставили,
И гуляют-шумят ветры буйные
Над его безымянной могилкою,
И проходят мимо люди добрые:
Пройдет стар человек - перекрестится,
Пройдет молодец - приосанится;
Пройдет девица - пригорюнится,
А пройдут гусляры - споют песенку.



Источник: http://lermontov.niv.ru/lermontov/text/kupec-kalashnikov.htm